Горячие новости

Выставка “Под булыжниками мостовой- пляж” в галерее Entrepôt

Художественная галерея Entrepôt в Монако  представила публике новую экспозицию Джино Джиануцци (Gino Gianuizzi) при участии художников Седрика Тессера (Cedric Teisseire) и Вольфгана Вейледера (Wolfgang Weileder) под названием  “Под булыжниками мостовой- пляж”(Sous les pavés, la plage).

Необычное название выставки было выбрано неспроста.  Все её экспонаты посвящены 50-й годовщине майских событий 1968 года во Франции. Именно в тот период страна была охвачена социальным кризисом,  массовыми студенческими протестами, спровоцированными ухудшением условий жизни и образования студентов. Забастовки за улучшение качества образования в стране проявлялись не только в масштабных шествиях молодежи, но и в оригинальном методе заявления о своей позиции путем создания граффити. Надписи содержали, например, такие слоганы, как “Будьте реалистами, требуйте невозможного!”.

Тогда искусство и улица сплетались воедино.  Шедевры того времени отличались  абстракционизмом и цветными подтёками.  Этот подход был характерен для многих художников, тем не менее в работах все ещё прослеживалась правильность линий.

Пёстрые шедевры, вдохновленные 60-ми годами, можно будет увидеть до 17 мая 2018 года в галерее Entrepôt по адресу: 22 Rue de Millo.

Выставка “Под булыжниками мостовой- пляж” в галерее Entrepôt

Фото: lentrepot-monaco.com

Показать больше
Back to top button