Горячие новости

Выявление Covid-19: антигенные тесты стали предлагать в Монако

Монако получило 10 000 тестов на антиген для определения наличия Covid-19. Первыми их прошли несколько карабинеров князя, и все получили отрицательный результат. Результаты этих тестов известны уже менее чем через 20 минут после проведения.

16 ноября, за три дня до Национального праздника Монако, все 124 карабинера князя будут протестированы с помощью этого нового альтернативного метода, утверждённого министерством здравоохранения Франции.

Преимущества и недостатки

Это не ПЦР-тест, а тест на антиген, другой метод выявления заболевания. Заказав 10 000 штук, княжество продаёт эти тесты по себестоимости медицинским работникам, укрепляя таким образом уже и без того хороший диагностический потенциал Монако. Самое главное достоинство этих тестов – скорость выявления результата, около 15-20 минут.

В то время как ПЦР-тесту нужен лабораторный анализ (с амплификацией генома и более длительных сроков), антигенный тест требует очень мало оборудования.

Цветовая полоса показывает результат: одна полоска — отрицательный; две полоски — положительный, что означает, что вирус находится в вашем организме. Такая скорость анализа позволит разгрузить работающие на полную мощность лаборатории и ускорить отслеживание контактных лиц с заболевшими.

Кроме того, если вы планируете отправиться в Италию, то на данный момент это единственная страна, которая принимает результат антигенного теста при высадке из самолета. Остальные европейские страны по-прежнему требуют по прибытии результат ПЦР.

Однако антигенные тесты менее точны, чем ПЦР-диагностика, которая остаётся ориентиром для установления точного диагноза Covid. Если антигенный тест будет сомнительным или положительным, пациент должен будет пройти ПЦР-тест, чтобы подтвердить результат.

Кто сможет провести такой тест?

Фармацевтов обучат работе с новыми тестами, и уже на следующей неделе можно будет сдать анализ с их помощью. Работники медицинской сферы, в частности фармацевты, аптекари или медсестры, смогут предлагать пациентам пройти этот новый альтернативный метод диагностики.

Между тем центр, расположенный в пространстве Лео Ферре, занимается лишь ПЦР-тестами.

Необходимо ещё подписать министерский указ, который позволит лабораториям и аптекам проводить эти антигенные тесты. Что касается стоимости такого анализа и порядка возмещения средств за него, то они по-прежнему пока ещё не установлены правительством Монако.

Показать больше
Back to top button