Горячие новости

«Я защищаю своего ребенка, делая ему прививку»

В современном мире вакцинация представляет собой наиболее распространенный способ массовой профилактики заболеваний вирусного и бактериального происхождения. Правительство Монако продолжает работать в направлении предотвращения опасных болезней и, беспокоясь о здоровье своих жителей, предлагает вакцинировать детей от 8 опасных заболеваний. В их числе — коклюш, гепатит В, корь, краснуха, свинка, менингит, пневмококк/менингококк и гемофилия (до этого обязательными были прививки от дифтерии, столбняка и полиомиелита). Во Франции же подобная профилактика стала обязательной с 1 января 2018 года.

Следует заметить, что согласно заявлениям правительства Монако, расширенная вакцинация носит рекомендательный характер, особенно для детей, и не является обязательной. Для того, чтобы объяснить необходимость такой превентивной защиты и информировать родителей о пользе и возможных побочных эффектах, была выпущена специальная брошюра под названием «Я защищаю своего ребенка, делая ему прививку». Родителям в мягкой и ненавязчивой форме предлагается самим принять решение о защите своих малышей. Легкость подачи тематики, пожалуй, самое главное. Брошюра составлена максимально просто и заточена на то, чтобы отвечать на самые важные вопросы. Она построена в форме вопрос-ответ, читается быстро и дает полный, хотя и весьма общий, ответ на основные вопросы и страхи родителей касательно вакцинации ребенка.

Что касается Франции, то здесь с вакцинацией гораздо строже. Отсутствие сертификата, где присутствуют записи о всех необходимых по возрасту прививках, может стать причиной отказа приема в детское учебное заведение, и даже исключения из школы. Законодательные нормы Монако пока достаточно лояльны к тем, кто придерживается иной точки зрения. Однако, если вы и ваше чадо решите отправиться заниматься танцами, рисованием, спортивными дисциплинами во Францию, то вам откажут в приеме, если у вас не будет медицинского сертификата о вакцинациях. Поэтому, каждый родитель должен руководствоваться балансом между внутренним убеждением и жизненной необходимостью.

В дополнение к брошюрам «Я защищаю своего ребенка, делая ему прививку», которые вскоре станут доступны для ознакомления во всех детских садах, школах и внеклассных кружках, а также в медицинских кабинетах, мэрия княжества разместила афиши, напоминающие о том, как важна вакцинация ребенка. По заключению многих известных врачей, защищая отдельно взятого человека, мы оберегаем общество в целом, ведь большинство из этих болезней передаются воздушно-капельным путем и могут привести к быстрому заражению целой группы людей, а не только отдельно взятого субъекта. Но, несмотря на все очевидные плюсы, среди населения продолжается рост недоверия к прививкам из-за сомнений по поводу их эффективности. В связи с этим и возникла необходимость проведения нынешней социальной кампании в княжестве, направленной на возвращение доверия к профилактическим мерам.

Согласно статистике, в Монако в 2016 году было зафиксировано всего 2 случая заболевания туберкулезом и только 5 случаев кори в 2011 году. Отсюда у многих родителей и возникает сомнение — а стоит ли вообще делать прививку? Ведь сама по себе прививка — это не что иное, как заражение ребенка слабой дозой вируса, чтобы он переболел им в легкой форме и стал невосприимчив к болезни в будущем. Так или иначе, многие родители полагают, что это лишний стресс для детского организма, тем более, когда речь идет о прививках против 8 опасных болезней.

Задача этой социальной кампании – вакцинировать примерно 90% населения княжества в ближайшем будущем, тем самым подняв этот показатель на 10% по сравнению с текущими данными. Что касается покрытия расходов на вакцинацию, то социальное страхование монегасков (SPME) покрывает 80% от стоимости прививок. А вакцинация от таких заболеваний как корь, краснуха и свинка покрывается социальной страховкой на 100%, при условии, что ребенок младше 17 лет и прививка была прописана врачом.

Если у вас еще остались вопросы — делать прививку или нет, обратитесь к своему лечащему врачу, пообщайтесь с воспитателями и учителями или ознакомьтесь с брошюрой «Я защищаю своего ребенка, делая ему прививку» и вы точно получите интересующие ответы.

Фото: peopleandcountries.com

Показать больше
Back to top button