Горячие новости

Яхт-клуб Монако стал партнером экспедиции в Антарктику

С 12 по 26 февраля у берегов Южной Америки начнется экспедиция Antarctic Blanc. Путешествие будет проходить на 22-метровой парусной яхте под названием Santa Maria Australis по маршруту, охватывающему пролив Дрейка и морские заливы, которые разделяют южную часть Южной Америки и Антарктику.

Основная цель этой миссии — повысить осведомленность международного сообщества о необходимости защиты отдаленных зон планеты. Инициатива была поддержана 17 странами, в том числе и Монако. Кроме того, яхт-клуб Монако (YCM) стал официальным партнером экспедиции. Клуб исследователей даже провел предварительную презентацию Antarctic Blanc в княжестве.

Яхт-клуб Монако стал партнером экспедиции в Антарктику

Напомним, что Антарктика является последним континентом, открытым человеком, который охватывает территорию больше Китая и Индии вместе взятых и обладающим самым большим резервом пресной воды в мире.

Команда, принимающая участие в миссии, состоит из 12 человек. Руководителем экспедиции стал Джочен Верн (Jochen Werne), он же является соучредителем организации GOST (Global Off-shore Sailing Team).

На борту  яхты Santa Maria Australis Монако будет представлять 27-летний капитан Давид Гамба (David Gamba).  За плечами у монегасского капитана уже есть опыт ведения наблюдений за китами в рамках соглашения PELAGOS. Именно он будет руководить сбором изображений для дальнейших научных исследований.

В свою очередь доктор Бенон Янос (Benon Z Janos), еще один участник экспедиции, поддержит инициативу борьбы с выбросом пластиковых отходов в море в рамках программы “Clean Seas”, которая была запущена в прошлом году ООН.

Фото: YCM

Показать больше
Back to top button