Горячие новости

Яхт-шоу Монако продолжает курс на инновации и устойчивое развитие

Яхт-шоу Монако, самое ожидаемое мероприятие в яхтенном мире, в этом году прошло с 28 сентября по 1 октября. В порту Эркюль было представлено множество новинок и уникальных яхт, например, первая яхта на водородном двигателе, а также яхта длиной 115 метров — самая большая из выставленных в монегасском порту. Многие крупные лодки все чаще стали покупать те, кто приобретает яхту впервые в жизни. Эта растущая тенденция появилась за время пандемии. Вместо того, чтобы сначала купить небольшое судно, а затем поменять его, многие выбирают сразу большую яхту. Согласно отчету Global Order Book от Boat International, 1024 суперъяхты находятся в стадии строительства или были заказаны в 2022 году, что на 24 % больше, чем в предыдущем, причем на 10,5 % увеличилось количество заказов яхт длиной 45 метров и больше.

© MYS 2022

Выставленные в порту Монако яхты стоимостью около 4,3 миллиарда долларов, представленные самыми известными мировыми брендами, привлекают на Яхт-шоу Монако богатых и знаменитых со всего мира — как для общения с такими же любителями яхт, так и наслаждения гламуром и эксклюзивностью, которыми так знаменито Монако.

Объявив о проведении в 2022 году трех тематических выставок (Центр дизайна и инноваций нового формата, зона приключений и зона парусных яхт), организаторы Яхт-шоу Монако доказали, что верны своей цели помочь индустрии переосмыслить яхтенный опыт и привлечь клиентуру для чартера суперъяхт.

© MYS 2022

В зоне приключений (Adventure Area) был представлен широкий ассортимент обычных и спортивных тендеров, роскошных автомобилей и внедорожников, водных игрушек, высокотехнологичных гаджетов, вертолетов и индивидуальных программ путешествий в самые отдаленные уголки планеты.

© MYS 2022

В Центре дизайна и инноваций (Design and Innovation Center) французским брендом Hynova Yachts была представлена первая яхта с водородным двигателем, электродвигатель которой питается от топливного элемента.

В этом году зона парусных яхт (Sailing Yacht Zone) была перенесена на внутреннюю территорию Quai l’Hirondelle в порту Эркюль. Посетители выставки смогли увидеть парусные яхты, отмеченные международными наградами. В категории парусных яхт из десяти лодок были представлены четыре новые: ClubSwan 80 (27,7 м), Swan 98 (31,05 м) от финского производителя Nautor’s Swan, Sorvind (34,59 м) от верфи Southern Wind и экологичный парусный катамаран Sunreef 80 Eco (23 м) от Sunreef.

Hello Monaco благодарит компанию TWW Yachts за организацию просмотров.

Парусный катамаран Sunreef 80 Eco

Photo credit: www.sunreef-yachts.com

Sunreef 80 Eco — это экологичный катамаран класса люкс. На борту катамарана есть помещения в стиле суперъяхты, он обладает отличными ходовыми качествами и отличается новейшими экологичными технологиями. Благодаря инновационной системе солнечной энергии от Sunreef Yachts катамаран может генерировать до 45,5 кВт в час. Солнечные панели общей площадью 164 м² интегрированы в корпус и все изогнутые части, включая мачту, стрелу и надстройку. Роскошный катамаран Sunreef 80 Eco оснащен сверхлегким аккумуляторным блоком, обеспечивающим значительное снижение веса и повышение производительности. На передней террасе есть удобная зона отдыха, защищенная от ветра и солнца. Кокпит оснащен гидравлической платформой для большего комфорта. Пространство катамарана позволяет спроектировать индивидуальную планировку с роскошными гостевыми каютами и просторными апартаментами владельца.

Длина: 23 м

Количество человек на борту: 8

Верфь: Sunreef Yachts

Photo credit: www.sunreef-yachts.com
Photo credit: www.sunreef-yachts.com
Photo credit: www.sunreef-yachts.com

Enigma

Photo credit: www.westnautical.com

Компания West Nautical представила роскошную моторную яхту Enigma, изящную, просторную и современную.Модернизация яхты известной студией Vickers Studio обошлась в 1 750 000 евро. Наряду со впечатляющим флайбриджем и открытой планировкой Enigma предлагает своему владельцу идеальное сочетание пространства, стиля и надежности. В носовой части яхты есть два больших двухместных шезлонга и джакузи, из которого открывается великолепный вид на океан. Еще одной уникальной особенностью яхты является ее звукоизоляция. На этапе строительства вся внутренняя часть корпуса, а также пол во всех гостевых зонах были покрыты звукоизолирующими материалами.

Длина: 35 м

Количество человек на борту: 12

Количество кают: 5

Максимальная скорость: 24 узла

Валовый тоннаж: 245

Верфь: Sunseeker

Photo credit: www.westnautical.com
Photo credit: www.westnautical.com
Photo credit: www.westnautical.com
Photo credit: www.westnautical.com
Photo credit: www.westnautical.com
Photo credit: www.westnautical.com

Apho

© MYS 2022

Эта мегаяхта была построена для постоянного клиента, канадско-ямайского миллиардера, бизнесмена и филантропа Майкла Ли-Чина, который ранее владел 86-метровой яхтой от Lürssen. Ahpo может разместить у себя на борту до 14 человек. Ранее известная как Project Enzo, она была поставлена немецкой верфью в ноябре прошлого года. Ahpo предлагает множество удобств, включая большой кинозал, массажный кабинет, просторный тренажерный зал и несколько уникальных обеденных и социальных зон. Ahpo является 63-й по величине суперъяхтой в мире.

Длина: 115 м

Количество человек на борту: 14

Количество кают: 7

Максимальная скорость: 20 узлов

Валовый тоннаж: 5257

Верфь: Lürssen Yachts

© MYS 2022
© MYS 2022
© MYS 2022

Частные подводные лодки Nemo

Голландский производитель подводных аппаратов U-Boat Worxhas начал серийное производство новаторских одно- и двухместных подводных аппаратов Nemo. Nemo 1 и 2 — единственные в мире серийно выпускаемые частные подводные лодки. Их легкость и компактность идеально подходят для яхт любого размера. Обе модификации Nemo оснащены фирменным бесшовным акриловым сферическим смотровым окном U-Boat Worx, электрической силовой установкой, работающей от аккумулятора, множеством систем безопасности, кондиционерами и сертифицированы всемирно известным классификационным обществом DNV.

© MYS 2022
© MYS 2022
© MYS 2022

Kensho

Яхта Kensho предлагает размещение до 12 гостей в восьми каютах, включая мастер-каюту, две VIP-каюты, две двухместные каюты и три каюты, которые могут быть как двухместными, так и трехместными. Команда из двадцати трех человек готова обеспечить гостям незабываемый отдых. На Kensho вы и ваши гости сможете насладиться разнообразными развлечениями, среди которых бассейн, пляжный клуб и отлично оборудованный тренажерный зал. Любоваться пейзажами можно из джакузи на палубе. Яхта также оборудована лифтом, что дает возможность быстро и легко перемещаться внутри судна. Системы спутниковой связи позволят оставаться на связи, куда бы вы ни отправились, а потрясающая подводная подсветка сделает вечера абсолютно незабываемыми.

Длина: 75 м

Количество человек на борту: 12

Количество кают: 8

Максимальная скорость: 15 узлов

Валовый тоннаж: 1980

Верфь: Admiral Yachts

© MYS 2022
© MYS 2022

Project X

© MYS 2022

Построенная в 2022 году яхта Project X предназначена для изысканного отдыха как во внутренних помещениях судна, так и на открытом воздухе. Это идеальное место для солнечных ванн и развлечений. На яхте есть салон красоты, лифт, подводное освещение, пляжный клуб и тренажерный зал. Project X предлагает размещение до 12 гостей в девяти каютах, включая мастер-каюту, одну VIP-каюту, пять двухместных кают и две двухместные каюты.

Длина: 88 м

Количество человек на борту: 12

Количество кают: 9

Максимальная скорость: 18 узлов

Верфь: Golden Yachts

© MYS 2022
© MYS 2022

Soaring

Photo credit: Olga Dromas/Bluei Prod./Ocean Independence

Яхта Soaring, построенная в 2020 году, может похвастаться множеством палуб, идеально подходящих для отдыха и развлечений как внутри, так и на открытом воздухе. Среди удобств яхты подводное освещение, пляжный клуб, спа, лифт и тренажерный зал. Гости могут наслаждаться комфортом во время отдыха на Soaring в любую погоду благодаря оснащению кондиционерами. На борту Soaring имеется целый ряд водных игрушек и аксессуаров, чтобы отдыхающие могли развлекаться в течение всего круиза.

Длина: 68 м

Количество человек на борту: 12

Количество кают: 6

Максимальная скорость: 16 узлов

Верфь: Abeking & Rasmussen

Photo credit: Olga Dromas/Bluei Prod./Ocean Independence
Photo credit: Olga Dromas/Bluei Prod./Ocean Independence
Показать больше
Back to top button