Горячие новости

Яхт-шоу в Монако: о победителях и премьерах

Ежегодно в конце сентября самые влиятельные игроки яхтенной индустрии устремляются в небольшое Княжество Монако, расположенное между Францией и Италией. Именно здесь проходит одно из крупнейших и самых престижных боут-шоу, которое собирает впечатляющее количество роскошных суперъяхт.

Пожалуй, в этом году выставку можно назвать рекордной: в Яхт-шоу Монако приняли участие 580 компаний, а стоимость выставленных яхт составила порядка 3,3 млрд евро. За несколько дней посетители смогли увидеть 125 мегаяхт (на 16 больше, чем в прошлом году) и 45 мировых премьер. Среди нововведений этого года — зона Tenders&Toys, полностью посвященная водным игрушкам и тендерам. Ее создание вполне закономерно, учитывая тенденцию нового поколения владельцев яхт, для которых развлечения находятся в приоритете.

HelloMonaco рассказывает о победителях и премьерах прошедшего яхт-шоу.  

Лучшие яхты MYS-2017

Традиционно во время Яхт-шоу Монако жюри, в состав которого входят журналисты-эксперты яхтенной индустрии, определило победителей в нескольких категориях: лучшая суперъяхта, лучший внешний дизайн, лучший интерьер и самая экологичная яхта.

Яхт-шоу в Монако: о победителях и премьерах
Jubilee

Победу в двух из номинаций одержала 110-метровая Jubilee, построенная голландской верфью Oceanco. Прежде всего, яхта выделяется своим сложным внешним дизайном с эффектом многоуровневых палуб, созданным россиянином Игорем Лобановым. За него Jubilee удостоилась приза за дизайн экстерьера, а также стала лучшей суперъяхтой 2017 года.

Победителем в категории лучший дизайн интерьера стала 52-метровая Seven Sins, выпущенная в этом году на верфи Sanlorenzo. На данный момент она является самым большим судном, когда-либо построенным на итальянской верфи. Своим минималистичным внутренним дизайном яхта обязана студии Officina Italiana Design. Отличительной чертой Seven Sins является большой бассейн в кормовой части с прозрачным дном, который служит потолком для пляжного клуба, расположенного на нижней палубе.

49-метровая Home стала самой экологичной яхтой, которая соответствует стандартам, установленным итальянской компанией RINA. Судно построено голландской верфью Heesen, представители которой присутствовали на церемонии награждения и получили приз из рук Уго Салерно (Ugo Salerno), генерального директора RINA Group.

Две премьеры MYS-2017

Dynamiq GTT 115

В этом году верфь Dynamiq представила 35-метровую гибридную яхту, разработанную совместно с культовым брендом Studio F. A. Porsche.

Яхт-шоу в Монако: о победителях и премьерах

Дизайнеры студии позаимствовали стилистические решения у моделей одноименного автомобильного бренда, которые видны как в интерьере яхты, так и в плавных линиях корпуса.

Яхт-шоу в Монако: о победителях и премьерах

Планировка новой модели Dynamiq включает три каюты класса люкс, а также гостиную, СПА и бассейн в носовой части судна. Яхта способна достигать максимальной скорости в 21 узел, при этом она может быть оснащена гибридным приводом. GTT 115 совмещает в себе комфортабельный круиз на высоких скоростях с трансатлантической дальностью хода. По информации монегасской верфи, количество яхт этой модели будет ограничено до семи, что только добавляет эксклюзивности новой GTT 115.  

Яхт-шоу в Монако: о победителях и премьерах

Яхт-шоу в Монако: о победителях и премьерах

Vertige

Свой дебют на яхт-шоу совершила и 50-метровая Vertige итальянской верфи Tankoa Yachts.

Строительство яхты началось в феврале 2015 года, и через два года Vertige спустили на воду. Стоит отметить, что над дизайном судна работал знаменитый итальянец Франческо Пачковски (Francesco Paszkowski), за плечами которого внушительный опыт работы с такими верфями, как Baglietto, Sanlorenzo, Heesen, CRN и т.д. Дизайн интерьеров студия Пачковски разрабатывала совместно с Маргеритой Касперини (Margherita Casprini). Перед ними стояла задача создать дизайн вне времени, классику, которая всегда будет актуальной. Вероятно, поэтому в интерьере использованы такие натуральные материалы, как оникс, кожа и древесина. Вдохновение дизайнеры черпали в стиле 1950-х годов, интерпретировав его по-новому.

Безусловно специалистам верфи и дизайнерам удалось создать одну из самых элегантных яхт, участвующих в монакском боут-шоу в этом году. Судно располагает шестью каютами, а мастер-сьют оснащен двумя балконами, с которых открывается потрясающий вид на море. Пляжный клуб на нижней палубе включает тренажерный зал, за которым расположен гараж для тендера.

Во время ходовых испытаний яхта достигла максимальной скорости в 16,5 узлов. В то же время при скорости в 13 узлов дальность плавания Vertige составляет 5 000 м.миль.

Совсем скоро мы расскажем вам о главных вечеринках Яхт-шоу Монако.

Показать больше
Back to top button