Горячие новости

Яркий танцевальный декабрь в Монако и гоночный сезон 2023 года

Клоун Фрэнки подарил Рождественское настроение маленьким жителям Монако

9 декабря юные жители и гости княжества смогли совершить рождественское путешествие вместе со сказочными персонажами. Клоун Фрэнки — символ благотворительной организации Les enfants de Frankie пригласил детей на яркий праздник в стенах Monte-Carlo Sporting.
Маленькие зрители увидели невероятное шоу: выступление танцоров, акробатов, финалистов популярного шоу талантов и дрессировщиков. Дети с радостью встретили на сцене пингвинов и морского котика. После незабываемого представления настало время подарков! Вечером маленькие гости отправились вместе с родителями на праздничную дискотеку.
Организаторами праздника выступила ассоциация Les enfants de Frankie. Благотворительная организация была открыта в 1997 году. Les enfants de Frankie помогает больным детям и инвалидам Монако и Франции. На протяжении многих лет работы около 150 000 детей получили финансовую помощь и приняли участие во множестве мероприятий. В 2008 году ассоциация получила признание Организации Объединенных Наций и стала членом Экономического и Социального Совета.
@ “Les enfants de Frankie”
@ “Les enfants de Frankie”
@ “Les enfants de Frankie”
@ “Les enfants de Frankie”

Масштабный сбой работы мобильной сети и интернета в Монако

Во вторник, 29 ноября, жители Монако почувствовали сбои в работе интернета и мобильной связи. Незадолго до отключения на станции произошла крупная авария: в ходе ремонтных работ в центре обработки данных сломался один из генераторов. От сбоя работы мобильной сети пострадали не только граждане княжества, но и экстренные службы, такие как пожарная станция, госпиталь принцессы Грейс, службы общественной безопасности и частные предприниматели. Были замечены перебои в работе медицинского оборудования. Из-за проблем со связью рестораны и магазины не могли вовремя организовать доставку. Сотрудники отелей были отключены от звонков постояльцев. Последний сбой подобного масштаба произошел в 1997 году.

Впоследствии, государственный министр Пьер Дарту и представители правительства Монако посетили штаб-квартиру оператора Monaco Telecom. Одним из главных вопросов, поднятых во время встречи, стало улучшение внутренней работы служб связи, подключение резервных источников и использование надежных генераторов. Помимо этого был поднят вопрос о переходе на более современное оптоволокно.

91-е автомобильное ралли Монте-Карло

Организационный комитет Автомобильного клуба Монако (ACM) объявил о проведении ралли Монте-Карло 2023. Именно заезд в Княжестве Монако открывает календарь чемпионата мира по ралли FIA (WRC) и становится первой значимой гонкой в году. В 2023 году организаторы решили изменить 50% маршрута из-за сложных участков в департаментах Приморские Альпы и Альпы Верхнего Прованса. 16, 18 и 19 января запланировано проведение пробной сессии. 20 января экипажи отправятся на север департамента Приморские Альпы (105,34 км маршрута). 21 января команды пройдут самый продолжительный участок пути, пролегающий через Альпы-Верхний-Прованс.

Финальный этап общей протяженностью 67,88 км пройдет 22 января. Около 14:30 водители пересекут финишную прямую в Княжестве Монако.

«Фауст» и грандиозный танцевальный форум в Монако

В декабре 2022 года зрители увидят на сцене Оперы Монте-Карло долгожданную постановку «Фауст» Жана-Кристофа Майо. 27, 28, 29, 30, 31 декабря танцоры балетной труппы, Филармонический оркестр Монте-Карло и хор Оперы Монте-Карло покажут незабываемое шоу.

14 декабря в стенах Гримальди Форума сыграют пьесу «Игра». Сюжет повествует  о молодых людях, которые разыскивают теннисные мячи в ночном парке. Труппа из Мадрида представит современный танец на сцене и подарит уникальный визуальный опыт.

15 декабря 6th sense Compagnie и Dk-Bel поднимут важную тему человеческих отношений. Как преодолеть предубеждения и стать более открытым к миру? Почему стоит прислушиваться к окружающим? Постановка повествует о жизни инвалидов в современном мире и наталкивает на важные размышления.

После успеха “Сиены”, представленной на Танцевальном форуме Монако в 2014 году, Маркос Морау и Compagnie La Veronal возвращаются в княжество с новым ярким шоу. Микс из яркого визуального ряда, живое музыкальное сопровождение, удары барабанов и аутентичный танец. Шоу состоится 16 декабря в Гримальди форуме.

17 декабря и 18 декабря на сцене Гримальди форума Жан-Кристоф Майо представит две балетные постановки, рассказывающие о важных жизненных моментах. Сюжет «Свадебки» (2003) повествует о браке, ярких эмоциях, возвращению к привычному ритму жизни после эмоционального торжества. “Opus 40” (2000) вернет вас к переживаниям из детства и давно забытым эмоциям.

Новые водительские права для резидентов Монако

Резиденты Княжества Монако получат возможность обменять иностранные водительские права, оставив запрос на портале MonGuichet.

Новый порядок оформления и получения местных водительских документов на сайте MonGuichet.mc включает оформление заявки на получение местных прав, возможность онлайн оплаты и мониторинг обработки запроса. Резиденты, имеющие действующие иностранные права, смогут оставить свой запрос в течение одного года с момента регистрации резидентства в княжестве. Программа проводится в сотрудничестве со Службой лицензирования дорожного движения и программой Extended Monaco.

Top Marques 2023

Эксклюзивный автосалон Top Marques Monaco открывает продажи билетов на 2023 год. В новом издании организаторы собрали раритетные гоночные авто, мотоциклы разных лет, суперкары и последние новинки индустрии. В новом году 2 евро от каждого проданного билета будет направлено благотворительной организации Monaco Disease Power. 18-я по счету выставка лучших представителей автоиндустрии пройдет с 7 по 11 июня 2023 года в Гримальди Форуме.

Фонд принцессы Грейс передал более 1 млн евро на благотворительность

На ежегодном заседании правления Фонда принцессы Грейс принцесса Каролина подвела итоги гуманитарной и культурной деятельности организации. За последние два года Фонд принцессы Грейс поддержал множество проектов, связанных с благотворительностью и искусством. 680 000 евро было направлено на поддержку успешных студентов Академии классического танца принцессы Грейс и Академии музыки Ренье III. Гранты «Открытие» и «Coups de cœur des Lycéens et des Jeunes Musiciens» были выделены местным ассоциациям, таким как Фонд князя Пьера и Ирландская библиотека принцессы Грейс.

1508 больных детей смогли проводить больше времени со своими родителями. В рамках гуманитарной помощи детям фонд пожертвовал более 360 000 евро 62 французским медицинским учреждениям. 16 родительских домов в больницах были расширены и модернизированы на общую сумму более 1,6 млн. евро. Последним стал родительский дом AREMIG в детской больнице в Нанси. В 2021 году фонд также помогал в организации развлекательных мероприятий для юных пациентов. На протяжении нескольких лет фонд финансирует программу по украшению многочисленных педиатрических отделений хосписа в Лионе и три педиатрические медицинские исследовательские лаборатории, на которые ежегодно перечисляется около 300 000 евро. Субсидии получили три парижских лаборатории.

В 2022 году работа фонда продолжается ежедневно. Среди основных проектов: декорирование отделения детской хирургии больницы Lapeyronie в Монпелье и расширение семейного центра больницы Yves le Foll в Сен-Бриё. В рамках этих двух проектов было потрачено 58 000 евро.

Показать больше
Back to top button