Горячие новости

За внесение поправок в закон об абортах в Монако проголосовали единогласно

Во время выборов в Национальный совет со стороны команды его избранного президента Стефана Валери неоднократно звучали предложения пересмотреть закон, квалифицирующий аборт как преступление в Монако. На недавнем заседании Национального совета депутаты единогласно проголосовали за предложение внести поправки в этот закон.

Многочисленные переговоры и консультации велись сторонниками этой поправки уже на протяжении нескольких месяцев, в частности не без участия Натали Аморати-Блан, которая возглавляет Комиссию по правам женщин и семьи.

Проект закона предлагает добавить в 248 статью Уголовного кодекса Монако, которая определяет и запрещает аборт, фразу, что аборт не будет являться преступлением, если «беременная женщина попросила по собственному желанию сделать аборт до окончания 12 недели беременности».

Это был долгий путь, который начался еще в 2017 году, когда депутат Эрик Элена внес проект закона о декриминализации абортов на голосование в Национальный совет. Этим единогласным голосованием в минувшую среду, 12 июня, депутаты показали свою приверженность социальным и государственным институтам Монако.

За внесение поправок в закон об абортах в Монако проголосовали единогласно

Фото: pixabay

Показать больше
Back to top button