Горячие новости

Задержите дыхание: экс-пилот Формулы-1 учится нырять

Каждому человеку приходилось хоть раз в жизни пробовать что-то кардинально новое, и экс-пилот Формулы-1 тому не исключение.

Недавно монегасский фридайвер Пьерр Фролла, который практикует погружение и плавание под водой с задержкой дыхания, провел особенный мастер-класс для специального гостя. Его учеником на один день стал вице-чемпион мира Формулы-1, Фелипе Масса. Казалось бы, что может быть общего между подводным плаванием и гоночным спортом? Ответ оказался прост и лежал на поверхности – это дыхание. Правильное дыхание помогает не только сконцентрироваться на любом выполняемом человеком задании, но также сбросить напряжение и принять правильное решение, когда счет идет на секунды, что бывает частой ситуацией в спортивных соревнованиях.

Сам Пьер Фролла, будучи четырехкратным чемпионом мира по фридайвингу, способен задержать дыхание примерно на 7.30 минут, в то время как Фелипе Масса признался, что в гоночном спорте ему удается это сделать лишь на десяток секунд.

Задержите дыхание: экс-пилот Формулы-1 учится нырять

Для своей тренировки спортсмены выбрали Кап-Мартен, куда они отправились на катамаране под названием «Пираты бездны». Фелипе Масса не сразу стал испытывать свою судьбу под водой. Для начала они с Пьером Фролла провели сеанс тренировки на берегу, во время которой чемпион по дайвингу научил пилота правильной технике дыхания под водой. Фелипе попробовал два типа погружения. Первое, в котором его тренер настоящий мастер, — это свободное погружение с помощью ласт, второе – погружение при помощи специального бугра, который облегчает спуск под воду, а затем подъем на поверхность при помощи специального парашюта.

Задержите дыхание: экс-пилот Формулы-1 учится нырять

Согласно самим спортсменам, которые поделились своими успехами с прессой, ученик показал хорошие результаты, ведь он погрузился ни много ни мало на 14 метров. Кажется, оба, и ученик, и его учитель, остались довольными как самим занятием, так и результатами. На обратном пути в Монако звёздные спортсмены встретили другого не менее известного резидента Монако, теннисиста Новака Джоковича, который пришел на тренировку на пляж Ларвотто. Вполне рутинная встреча для небольшого княжества. Спортсмены пообещали, что в следующий раз пилот Формулы-1, Фелипе Масса, проведет мастер-класс уже по своей спортивной дисциплине для чемпиона по подводному плаванию.

Задержите дыхание: экс-пилот Формулы-1 учится нырять

Фото: facebook.com/PierreFROLLA/twitter.com

Показать больше
Back to top button