Горячие новости

Запуск «Light Us Relay» — убедительное экопослание княжества в преддверии COP24

«Выбирайте дело, которым страстно увлечены…», — как-то заметил Стив Джобс, знаковая личность современности. Как знать, возможно, он думал о «зелёной» революции, которая так быстро распространилась по миру, несмотря на различные сомнения. С тех пор как Организация Объединенных Наций (ООН) в сентябре 2015 года приняла 17 целей устойчивого развития, мировые лидеры в рамках Конференций Сторон (COP) продолжают дебаты на тему сокращения выбросов парниковых газов на локальных уровнях. Как отметил 9-й Генеральный секретарь ООН Антонио Гутьеррес (António Gutierres), этот набор социальных, экологических и экономических целей, достижение которых (на международном уровне) намечено на 2030 год, определяет изменение климата, как серьезную угрозу всем экосистемам планеты. Прямые последствия выбросов CO2(годовые +54% в период 2002-2011 гг.), такие как повышение уровня океана и глобальное потепление, представляют собою беспрецедентную, реальную угрозу, главным образом для человека. И здесь возникает вопрос — продолжим ли мы бездействовать или всё же объединим свои усилия, чтобы уменьшить эти тяжелые последствия?

Запуск «Light Us Relay» - убедительное эко-послание княжества в преддверии COP24

Марокканский институт оперативной информации и связей с общественностью (Moroccan Intelligence and Public Affairs Institute — MIPAI), который продвигает многоуровневую программу по принятию мер, перешёл от слов к действию и создал экоэстафету «Light Us» (@lightus21). Это, своего рода, «марафон». В нём участвуют электрические транспортные средства, оснащенные специальным светодиодным факелом COP, который воплощает Декларацию 1992 года, принятую в Рио-де-Жанейро, Киотский протокол и все последующие Конференции сторон по проблеме изменения климата, основанные историческим Парижским соглашением 2015 года. Следовательно, это яркий символ устойчивого развития.

Запуск «Light Us Relay» - убедительное эко-послание княжества в преддверии COP24

В субботу, 24 ноября, под зоркими взглядами избранной аудитории и туристов, навещающих Монако-Вилль, сразу после смены караула на Дворцовой площади (Place du Palais), и начался марафон. Международные команды начали символическую экогонку в присутствии Его Светлейшего Высочества Альбера II, Суверенного князя Монако, и Бернара Фотрие (H.E. Bernard Fautrier), министра, вице-президента фонда князя Монако Альбера II. Участники марафона направились к финальному пункту гонки – в Катовице (Польша), где с 3 до 14 декабря будет проходить международная конференция COP24 по вопросам изменения климата (@COP24). Она снова соберет большое количество влиятельных лиц для новых обсуждений и решений по ключевым вопросам охраны окружающей среды. В этом году специальная делегация экогонки «Light us» следует на поезде тем же маршрутом, что и марафонцы на электромобилях. Такое решение было принято во имя расширения и разнообразия «зелёного» перемещения.

Запуск «Light Us Relay» - убедительное эко-послание княжества в преддверии COP24

Фонд князя Монако Альбера II с большим удовольствием приветствует эту инициативу, так активно продвигаемую новыми поколениями из всех частей Средиземноморского бассейна и дружественных стран Европы. «Значительное увеличение разрушительных изменений климата, свидетелями которых мы являемся, заставляют нас, более чем когда-либо, продвигаться в переговорах по экологическим и климатическим вопросам. Также, чтобы уменьшить заметное воздействие хозяйственной деятельности на планету, нам необходимо расширить и повысить экоосведомленность среди населения и местных учреждений, сподвигнув каждого на максимальное понижение выбросов CO2», отметил на церемонии открытия Бернар Фотрие. Он также указал на необходимость срочных коллективных действий, без ограничения таковых политическими либо географическими кордонами. Многозначительный и ясный призыв молодого поколения к использованию экологически чистых средств передвижения даёт большие надежды на будущее.

Запуск «Light Us Relay» - убедительное эко-послание княжества в преддверии COP24

Экокоммуникация больше, чем соревнование! Это беспроигрышное участие, его может принять в экоралли кто-угодно, став лишь её членом. Основными задачами участников являются повышение экологической осведомленности, посредством особого упора на популярные сегодня социальные медиа, а также проведение ряда открытых дискуссий с участием крупнейших школ, которые отмечены на маршруте тура в 5 тыс. км и который пролегает через Женеву (Швейцария), Париж (Франция), Брюссель (Бельгия), Вена (Австрия), Монако и Бонн (Германия), место предыдущей конференции СОР. «Это просто невероятно! Присутствовать здесь, в Монако, чтобы открыть такое важное событие-приключение на железнодорожном вокзале Ниццы», — подчеркнул Якуб Дуда (Jakub Duda), член польской команды «Light Us Relay». «Я очень надеюсь, что Польша, принимая у себя COP24, воспользуется преимуществом для улучшения своей экологической политики», ​​- подчеркнул Павел Словиньский (Paweł Słowiński), участник «Light Us Relay» 2018 года, ссылаясь на чрезмерное использование угля в Польше для производства электрической энергии, что приводит к высокой смертности от загрязнения воздуха. Павел Словиньский специализируется на экоперевозках и имеет степень доктора наук Силезского технического университета (Катовице) в области безопасности железнодорожных перевозок. Павел добавляет, что, к счастью, кое-что в Польше начало меняться, например сейчас реконструируют угольные шахты, превращая их в туристические достопримечательности.

Запуск «Light Us Relay» - убедительное эко-послание княжества в преддверии COP24

Экоэстафета «Light Us Relay» представляет собой гораздо больше, чем обычное спортивное соревнование, объясняет HelloMonaco Аюб Махлуфи (A.M.), президент MIPAI:

HelloMonaco: Г-н Махлуфи, после уже двух успешных серий эстафет, стартовавших с октября 2016 года в рамках конференции СОР22 в Марракеше (Марокко), «Light Us Relay» по-прежнему подтверждает свой успех. Какие главные сильные стороны этого марафона в 2018 году?

А.М.: В этом году мы действительно хотим доказать, что путешествовать можно разными способами. В то время, как в предыдущих двух эстафетах принимали участие лишь электромобили, в 2018-м, одновременно с ними, в экоралли отправляется также и поезд с участниками со всего Средиземноморского региона и его окрестностей. Мы представили это новое средство передвижения, чтобы показать миру — существуют не только машины для передвижения. Этот экопросветительский «караван» (как мы его назвали) маршрутом Монако-Катовице, будет вовлекать средние и высшие школы к обсуждению самых актуальных проблем, связанных с изменениями климата. Основная ценность этой инициативы заключается в следующем послании: изменить наш образ жизни в сторону более устойчивого — возможно! И фотогальванический, «умный» факел «Light Us Relay» символизирует весь потенциал таких изменений.

Запуск «Light Us Relay» - убедительное эко-послание княжества в преддверии COP24

HelloMonaco: Почему вы определяете светодиодный факел «Light Us Relay», как взаимосвязующий?

А.М.: Этот особый факел, традиция которого восходит к Древней Греции и её олимпийским ценностям, сегодня по-прежнему несёт спортивные и человеческие ценности. Те ценности, которые понятны различным культурам. В нашем случае, мы также стремимся к тому, чтобы как можно больше людей вдохновлялось идеей эстафеты, передачи этого факела из одной страны в другую, для улучшения экологического, культурного и человеческого положения в этих странах. С технической же точки зрения — это результат объединения трёх партнеров, которые поддержали проект. Французская высшая школа машиностроения, «Supméca — Institut Supérieur de Mécanique», придумала структурную часть экоответственности; основанный в Париже стартап «Golem.ai» создал искусственный интеллект в партнерстве с марокканской ассоциацией по роботехнике «AssociationOrientale de la Robotique — AOR»; а «BeinSolar» разработал способ электропитания. Всё это позволяет общаться с факелом, задавая вопросы, связанные с окружающей средой. Например, мы можем спросить факел «Light Us Relay» — «что означает устойчивое развитие?», и он ответит вам на английском или французском языках. Таким, казалось бы, развлекательным способом, люди узнают важную информацию об изменении климата и становятся более экочувствительными, ответственными в повседневной жизни.

Запуск «Light Us Relay» - убедительное эко-послание княжества в преддверии COP24

HelloMonaco: Какой отклик вы получили от всех участников и тех, кто поддерживал инициативу?

А.М.: Три лицея в окрестностях Парижа попросили нас повторить проект «Light Us Relay». Большинство партнёров поделилось с нами, что молодёжь в возрасте от 19 и до 30 лет легко повысила свой уровень экоосведомлённости, благодаря обучению у других молодых людей. Ведь они говорят «на одном языке». Говорят о том, что касается всех — о глобальном потеплении и устойчивом развитии.

HelloMonaco: Если бы вас попросили определить проект «Light Us Relay» одной фразой, то чтобы вы сказали?

А.М.: Что «Light Us Relay» — это маяк надежды для молодёжи на лучший мир. ***

Для большей информации и связи с «Light Us Relay», посетите официальный сайт проекта: http://light-us.org

Запуск «Light Us Relay» - убедительное эко-послание княжества в преддверии COP24

Фото: HelloMonaco/lightus21/Themipai

Показать больше
Back to top button