Горячие новости

Здравоохранение: первые роботизированные кабинеты в Монако

Первые автоматизированные гибридные кабинеты были недавно открыты в Кардиоторакальном центре Монако (CCM) в присутствии принцессы Каролины Ганноверской. Туда могут обращаться дети и взрослые с сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями. Это первые лечебные комнаты такого типа не только для Монако, но и для юго-востока Франции.

Их цель заключается в том, чтобы оптимизировать лечение пациентов, нуждающихся в операции на сердце, интервенционной кардиологии и сосудистой хирургии. Комнаты представляют собой комбинацию хирургического интервенционного кабинета с продвинутой системой рентгенологии для эндоваскулярных вмешательств, объединяющих 2D и 3D изображения.

Клод Миэлх (Claude Mialhe), сосудистый хирург, сказал, что новая технология ограничивает количество необходимых для операции контрастных материалов, что в свою очередь снижает риск почечных осложнений. В общем и целом, это делает процесс более простым для хирургов и намного более безопасным для пациентов.

Здравоохранение: первые роботизированные кабинеты в Монако

Гибридный кабинет — интервенционная комната с характеристиками помещения рентгенологии и структурными особенностями классической операционной для сердечной и сосудистой хирургии. Такой кабинет позволяет производить подкожные процедуры, метод, когда доступ к внутренним органам осуществляется через проколы без разрезов, а не при помощи скальпеля и так называемого «открытого» подхода. Два новых автоматизированных гибридных помещения оборудованы самыми последними инновационными системами Siemens Healthineers.

Бернар Монтаг (Bernard Montag), президент Siemens Healthineers, сказал, что новые роботы — настоящий шаг вперед для отделов рентгенологии. Машины становятся глазами специалиста, они дают большую точность в прогнозировании и постановке диагноза. Эта новая технология заменит классическую интервенционную операцию на сердце менее агрессивным способом.

Кардиоторакальный центр, который находится напротив порта Эркюль с 1987 года, располагает 51 больничным местом и 15 местами для пациентов интенсивной терапии. В центре работают три постоянных хирурга, три помощника, четыре интервенционных кардиолога, три кардиолога, четыре анестезиолога, а теперь и две совершенно новых автоматизированных гибридных комнаты.

Фото: ccm.mc

Показать больше
Back to top button