Горячие новости

Звезды Мишлен для ресторана в Монако и новые маршруты общественного транспорта

Новые маршруты общественного транспорта

25 марта в Монако вступит в силу новая услуга для горожан «ClicBus Monaco». Пассажирам станут доступны электробусы на 8 и 20 мест, следующих из районов Plati, Fleurs и Annonciade до важных точек города: Place d’Armes, Commercial Centre Fontvieille, Monte-Carlo Tourisme и Place des Moulins.

Новый ClicBus будет курсировать по маршруту 7 дней в неделю, с 7:00 до 21:20. В ночное время услуга будет доступна на всех автобусных остановках княжества, с 21:20 до 1:30 ночи (и до 2:30 ночи по пятницам и субботам). Летом часы могут быть продлены.

На борту автобуса предусмотрены все для людей с ограниченными возможностями. Для того чтобы воспользоваться новым маршрутом нужно сделать бронирование через мобильное приложение, по телефону +33 4 65 40 60 09 (в часы работы службы) или электронной почте: clicbus@kisio.com. Стоимость проезда будет соответствовать цене за билет в общественном транспорте. Его можно приобрести на борту или воспользоваться стандартным абонементом.

Статистика: рекордные показатели туристического сектора

Департамент туризма подвел итоги 2023 года. Согласно статистическим подсчетам, княжество стало привлекать больше туристов, а заполняемость отелей выросла до 57%. Средняя цена за ночь достигла рекордного значения в 474 евро без учета налогов.

Больше всего Монако посещали туристы из Ближнего Востока, Италии, США и Франции. В новом году авиакомпании Air France, United Airlines, Lufthansa, China Airlines и British Airways будут участвовать в рекламной компании княжества, презентуя Монако на борту самолетов как притягательное для отдыха направления.

Ресторан княжества получил две звезды гида Мишлен

Ресторан шеф повара Кристофа Кюссака Les Ambassadeurs в отеле Метрополь получил две звезды Мишлен. В течении восьми месяцев команда ресторана ожидала критиков престижного гастрономического гида и, наконец, долгожданное событие увенчалось успехом. За наградой бывший ученик легендарного Жоэля Робюшона отправился в Туру. Однако на этом титулы для Les Ambassadeurs не закончились. Патрик Мезиано, шеф-кондитер ресторана, стал победителем премии Passion Dessert от Valrhona.

Les Ambassadeurs by Christophe Cussac @ Studio Phenix

Двумя звездами Мишлен в Монако были награждены рестораны Blue Bay Марселя Равена, критики отдали максимальных три звезды Le Louis XV Алена Дюкасса, одну Яннику Аллено и его ресторану Pavyllon Monte-Carlo и Rampoldi Антонио Сальваторе.

Неделя океана в режиме онлайн

Трехстороннее соглашение между Францией, Монако и Италией, направленное на защиту морских млекопитающих, будет развиваться в области цифровых технологий. Заповедник Пелагоса приглашает отправиться в увлекательное онлайн-путешествие и помочь исчезающим видам. Любой желающий сможет переместиться в экзотическое заповедное место, узнать как сохранить редкие виды морских животных и растений и получить заряд позитивных эмоций, не выходя из дома. Старт проекта Dworld в метавселенной намечен на Неделю океана в Монако (18-22 марта).

В Монако выбрали женщину года

22 марта в пространстве One-Monte Carlo состоялась 12-я премия, посвященная достижениям женщин, учрежденная журналисткой Синцией Сгамбати-Колман. Основной темой издания стали искусственный интеллект и кибербезопасность.

«Женщина года Монте-Карло» досталась выдающемуся специалисту в области компьютерных технологий профессору Корделии Шмид. Она получила международное признание за свою работу в области визуального распознавания. Награду профессору лично вручила принцесса Стефания.

Еще одна премия была присуждена Луизетте Аццоальо, которая в 2002 году открыла ассоциацию Action Innocence для обучения детей, подростков и их родителей защите от опасностей в сети. Специальный приз был вручен JCR, Объединенному исследовательскому центру Европейской комиссии по кибербезопасности и квантовым технологиям. Этот трофей, изготовленный из бронзы и подписанный художником Бели, достался Петре Скудо и Изабелле Черутти.

Специальной гостьей гала-вечера стала американская художница Кэрол Фейерман, которая создала девять бронзовых скульптур в честь женщин. Произведения искусства будут выставлены в галерее Адриано Рибольци до 15 апреля.

Правительство предложило сдать незаконное оружие

Управление общественной безопасности объявило об упрощенной системе сдачи оружия в княжестве. Обладатели спортивного вооружения, найденного или доставшегося по наследству огнестрельного смогут с 25 по 29 марта записаться на прием по телефону 93 15 31 26 или 93 15 31 38 или по электронной почте ppg@gouv.mc

На данный момент Служба общественной безопасности насчитывает около 760 единиц защитного огнестрельного и охотничьего оружия. С 2021 года полицейские уничтожили или обезвредили 119 единиц оружия в Монако.

Sass Café откроется в Румынии

Популярное в Монако заведение Sass Café, основанное в 1993 году Сальвадором Тревесом и его женой Иоландой, в конце года откроет свои двери в Бухаресте.

После празднования тридцатилетнего юбилея в сентябре 2023 года и запуска Sass’ AlUla в Саудовской Аравии, бренд готовится к расширению границ. Новый ресторан монегасской франшизы Sass’ Restaurant & Lounge будет располагаться на территории пятизвездочного отеля Corinthia в Бухаресте.

Гостей ждет фирменный дизайн с бархатом и деревом, меню от шеф-повара Шахара Дахана, диджей и живая музыка во время ужинов. Следующим шагом для концепции из Монако станет ресторан и пляж в Португалии.

Показать больше
Back to top button