Горячие новостиСпорт

Бронза на E-Prix в Риме и благотворительный результат забега No Finish Line

Команда Maserati завоевала подиум в Риме

Максимилиан Гюнтер из монегасской команды Maserati MSG Racing взял подиум нового этапа гонки на электрокарах E-Prix в Риме. Впервые с 1957 года известный итальянский бренд оказался на призовом месте и был удостоен бронзового кубка.

Немецкий гонщик и его товарищ по команде, Эдоардо Мортара, находились в хорошей форме во время подготовки к гонке. Партнеры сохранили темп и на основном заезде. На 12-м круге Гюнтер вырвался с седьмого места на третье и взял бронзу.

Для остальных участников заезд был полон испытаний. Авария Андре Лоттерера в шестом повороте привела к появлению машины безопасности на треке. Митч Эванс (Jaguar) стал лидером заезда, Ник Кэссиди (Envision) на втором месте.

Следующий этап E-prix пройдет 29 июля в Лондоне.

Поражение ФК Монако в предсезонном матче

15 июля ФК Монако вышли на поле против Cercle из Бельгии в рамках товарищеского матча. Красно-белые уступили соперникам со счетом 3-0. Летом 2023 года команду возглавил тренер Ади Хюттер, который задался целью вернуть в княжество еврокубки. В состав новый тренер команды включил Илланома Окоу, Феликса Лемарешаля, Мамаду Кулибали и Элисса Бен Сегиа. Однако выбранный состав игроков не помог справиться с оппонентами.

17 июля игроки из Монако отправились в Бирмингем, чтобы принять участие в недельном тренировочном сборе. Здесь 19 и 22 июля в графке два матча против Реал Бетис и Лидс.

Филипп Кён в составе ФК Монако

ФК Монако объявил о подписании контракта с 25-летним швейцарским вратарем Филиппом Кёном. Новый игрок покинет Зальцбург и присоединится к Монако на 5 лет до июня 2028 года.

Пройдя через немецкую лигу Филипп Кён играл за Шальке 04, Штутгарт, РБ Лейпциг, а также за юношескую сборную Германии. В 2018 году футболист подписал контракт с Red Bull Salzburg. В прошлом сезоне талантливого игрока назвали лучшим вратарем лиги. Филипп сыграл 16 матчей в Лиге чемпионов, 2 матча в Лиге Европы и успешно выступил в 1/8 финала Лиги чемпионов против мюнхенской Баварии. Швейцарская команда с Кёном в составе вышла в 1/8 финала Кубка мира в Катаре.

Редакция Hello Monaco поздравляет футболиста с подписанием контракта и желает профессиональных успехов!

Успехи выпускников футбольной академии

Четырнадцать учеников футбольной академии с успехом закончили учебный год. После яркой победы в Кубке Гамбарделла достижения Лукаса Михала (Bac STMG), Маттео Мингуцци и Итана Шульца (Bac General) были особенно высоко оценены тренерами. Суфиан Аура и Илан Себбагу поступили на курс профессионального бакалавриата. Элис Бен Сегир, автор громкого дебюта на профессиональном уровне получил степень бакалавра STMG и сумел совместить футбольную карьеру и учебу.

Регбисты вышли на связь с больным ребенком во время тренировки

Во время открытой тренировки на стадионе Луи II сборная Франции по регби вышла на связь с девятилетним Алеандро, больным раком. Мальчик смог издалека наблюдать за подготовкой французской команды и пообщаться по видеосвязи с двумя любимыми игроками — Жюльеном Маршаном и Сирилом Байлем. Французская федерация регби на протяжении нескольких лет сотрудничает с Лигой борьбы с раком и дарит малышам моменты радости.

Игроки сборной Франции прибыли в Монако на тренировочные сборы в рамках подготовки к Кубку мира.

Перестановки в руководстве Roca Team

Миленко Богичевич помощник Саши Обрадовича на протяжении последних 13 лет решил начать новую главу в своей карьере и перейти в новый клуб в качестве тренера. Среди достижений Миленко — чемпионский сезон и выход монегасской команды в финал Евролиги.

Престижные соревнования по легкой атлетике

Совсем скоро на дорожки стадиона Луи II выйдут двадцать чемпионов мира и Олимпийских игр, которые будут соревноваться за титулы в 14 дисциплинах. До начала нового этапа знаменитого легкоатлетического турнира осталось всего ничего.

Соревнования стартуют с женских прыжков в длину, на которых будет блистать чемпионка мира и Олимпийских игр Малайка Михамбо, чемпионка мира Ивана Вулеты и чемпионка Европы Джазмин Сойерс. В прыжке с шестом у мужчин зрители будут ждать появления Мондо Дюплантиса. Чемпион мира поставил рекорд на 6 м 12 см и намерен побить его в Монако. Якуб Вадлейх показал результат в метании копья на 89 м 51 см, среди его конкурентов — бельгиец Тимоти Херман, который в этом году побил свой рекорд — 87 м 35 см.

Среди громких имен в спринтерских гонках: Ярослава Махучик, Никола Олислагерс и Ирина Геращенко. В мужском беге на 400 м с барьерами в центре внимания Карстен Вархольм, показавший результат 46’52 и Сидни Маклафлин-Шеврон. В беге на двойную дистанцию у мужчин на старт выйдут три медалиста последнего чемпионата мира в Юджине. Эммануэль Кипкуруи Корир — главный претендент на победу, но его соперники Джамель Седжати и Марко Ароп. Кенийка Фейт Кипьегон, рекордсменка в беге на 1500 и 5000 м попытается установить новые рекорды в Монако.

Прибавление в составе Roca Team

Баскетбольный клуб Roca Team объявил о подписании контракта с французским 28-ми летним полузащитником Мамом Дайте. Уроженец города Пантен в Сене-Сен-Дени начал заниматься баскетболом в возрасте 13 лет. Рост игрока составляет 2 метра 8 см. Его талант заметили в Нантере, так игрок попал в третий дивизион Франции. Свою профессиональную карьеру он начал в команде Булонь-сюр-Мер. Спортсмен будет играть под красно-белым флагом после карьеры в Virtus Bologna, где он провел последние два сезона. В прошлом году Мам выиграл Суперкубок Италии и Еврокубок в составе команды.

251 770 евро было собрано на забеге No Finish Line

В ноябре 2022 года в Монако состоялся масштабный забег No Finish Line, собравший 10 000 профессионалов и любителей легкой атлетики. Во время спортивного события была собрана внушительная сумма, эквивалентная протяженности дистанции —  251 770 пройденных километров из расчета 1 евро — 1 км.

Сумма была распределена между 25 благотворительными проектами в Монако, Франции, Азии и Африке. Финансовую поддержку получили Фонд Флавьена. Деятельность организации направлена на борьбу с детским раком. А также Fight Aids Monaco, борющаяся со СПИДом.

24-е по счету соревнование No Finish Line пройдёт в княжестве с 11 по 19 ноября 2023 года.

Показать больше
Back to top button