Горячие новостиСпорт

Чемпионы мира сражаются за золото на соревнованиях Monaco Herculis

За долю секунды все может измениться. Спросите любого спортсмена, участвующего в соревнованиях Herculis: они самые быстрые люди на планете, соревнуются на таких высоких скоростях, что все сводится к нескольким миллисекундам. Herculis, однодневные соревнования Бриллиантовой лиги в Монако, являются любимыми среди поклонников спорта и спортсменов высокого уровня. В этом году 21 июля двадцать один чемпион мира и Олимпийских игр поборются за золото. А на Monaco Herculis разница между первым и вторым местом составляет всего лишь долю секунды.

Семь раз признавалась «Лучшей встречей мира»

«Монегасская федерация легкой атлетики и ее президент князь Монако Альбер II стремятся каждый год подарить своим многочисленным зрителям увлекательный вечер и спортивное шоу высокого уровня», — говорится в сообщении Федерации легкой атлетики.

Первые соревнования Monaco Herculis состоялись в 1987 году на новом стадионе Louis II. Два десятилетия спустя соревнования были включены в Бриллиантовую лигу. С тех пор семь выпусков соревнований Monaco Herculis признавались «Лучшей встречей мира» по легкой атлетике.

Мировые рекорды, поставленные на стадионе Louis II

Стадион Louis II имеет печально известную скоростную трассу! На стадионе в Монако было установлено несколько мировых рекордов.

Всё началось в 2008 году, когда россиянка Елена Исинбаева установила мировой рекорд в прыжках с шестом с результатом 5м04.

В 2015 году Гензебе Дибаба установила мировой рекорд на дистанции 1500 метров, показав время 3:50.07 (недавно его побила Фейт Кипьегон на этапе Бриллиантовой лиги во Флоренции, показав время 3:49.11).

Монако — единственное соревнование Бриллиантовой лиги, где до сих пор держатся три мировых рекорда.

В 2018 году Беатрис Чепкоеч из Кении пробежала дистанцию 3000 м с препятствиями за 8:44.32.

В 2019 году Сифан Хассан установил мировой рекорд в беге на милю за 4:12.33.

В 2020 году Джошуа Чептегей из Уганды пробежал 5000 м у мужчин за 12:35.36.

Рекордсмены на соревнованиях Herculis

В этом году в соревнованиях участвуют такие чемпионы, как Арманд Дюплантис (рекордсмен Швеции в прыжках с шестом), Фейт Кипьегон (считается лучшей бегуньей на 1500 м в истории), Джейкоб Киплимо (рекордсмен мира в полумарафоне), Педро Пичардо (чемпион мира и Олимпийских игр в тройном прыжке) и француз Джимми Грессье (в этом году на стадионе Louis II он установил рекорд Европы, показав время 13:12 на дистанции 5 км).

В этом году во время Herculis ожидается несколько громких соревнований, в которых высококлассные спортсмены будут стремиться обойти своих соперников и, возможно, даже установить новые мировые рекорды. Представляем вашему вниманию пять самых ожидаемых соревнований на Herculis 2023 в Монако…

Фейт Кипьегон: два мировых рекорда за один месяц!

Фейт Кипьегон потрясла зрителей, побив два мировых рекорда на двух подряд соревнованиях Бриллиантовой лиги. Сначала 29-летняя кенийка показала результат 3:49.11 на дистанции 1500 м во Флоренции. Неделю спустя она побила еще один мировой рекорд — 14:05.20 на дистанции 5000 м в Париже. В Монако суперзвезда планирует взять старт на милю. Это кажется почти невозможным, но Фейт Кипьегон может установить свой третий мировой рекорд в этом сезоне в Herculis!

Забег с барьерами, которого все ждут…

Олимпийский чемпион, чемпион мира и рекордсмен мира Карстен Вархольм рассчитывает на третью победу в Монако в беге на 400 метров с барьерами. В прошлом году ему мешали травмы, но в марте на чемпионате Европы в Стамбуле он поразил публику золотым результатом со временем 46:52. В Монако норвежцу предстоит сразиться с действующей чемпионкой Элисон Дос Сантос и давней соперницей из США Рай Бенджамин в долгожданном забеге.

Следите за Сидни Маклафлин-Леврон

Сидни Маклафлин-Леврон быстро поднимается по лестнице бега на 400 метров. Она является рекордсменкой мира в беге на 400 метров с барьерами, но в этом сезоне переключила свое внимание на спринт на 400 метров и добилась невероятных результатов. Участвуя в Бриллиантовой лиге впервые с 2019 года, американка заняла второе место с личным рекордом — 49,71 секунды в Париже в июне. Позже, в том же месяце, Маклафлин-Леврон завоевала золото, пробежав за 49,51 секунды на USATF New York GP. 8 июля на чемпионате USATF в Орегоне она пробежала за 48,74 секунды.

В Монако ей предстоит сразиться со звездами бега Шамье Литтл и Натальей Качмарек. Удастся ли ей одержать свою первую за четыре года победу в Бриллиантовой лиге? Увидим!

Четыре звезды в тройном прыжке

Тройной прыжок у мужчин в этом году обещает быть выдающимся. Звезда Франции Жан-Марк Понвианн, семикратный чемпион Бриллиантовой лиги Кристиан Тейлор, чемпион мира и Олимпийских игр Педро Пабло Пичардо и обладатель «Бриллиантового трофея» 2022 года Энди Диас — все в сборе. Победителем может стать любой из этих выдающихся спортсменов!

Суфиан Эль Баккали стремится побить мировой рекорд в Монако

Эфиопский бегун Ламеха Гирма вошел в историю в беге на 3000 метров с препятствиями на этапе Бриллиантовой лиги в Париже, побив мировой рекорд. Его невероятное время — 7:53.63 — стремится побить олимпийский чемпион Суфьян Эль Баккали. Кто выйдет на первое место? На дорожке стадиона Louis II может произойти всё, что угодно!

Каждое соревнование — это яркое событие!

Помимо перечисленных пяти лучших результатов, все остальные соревнования в Herculis обещают быть полными драматизма и острых ощущений.

В прыжках в длину у женщин Малайка Михамбо (чемпионка мира и Олимпийских игр) будет соревноваться с Иваной Вулетой (чемпионкой мира в помещении) и Джазмин Сойерс (чемпионкой Европы в помещении). В прыжках с шестом всё внимание будет приковано к Мондо Дюплантису. Ожидается, что в Монако рекордсмен мира выйдет на первое место. Якуб Вадлейх является фаворитом в метании копья. В этом сезоне чех показал результат 89м51. В прыжках в высоту у женщин ожидается напряженная борьба между украинками Ярославой Махучих (2м01 в этом сезоне), Николой Олислагерс (2м02) и Ириной Геращенко (2м00).

В беге на 800 м у мужчин фаворитом и потенциальным победителем считается Эммануэль Кипкуруи Корир, а Джамель Седжати и Марко Ароп, как ожидается, будут наступать ему на пятки.

В беге на 100 метров с барьерами у женщин за главную награду будут сражаться две лучшие спортсменки мира: Жасмин Камачо-Куинн (действующая олимпийская чемпионка) и Кендра Харрисон (серебряный призер Олимпийских игр и бывшая рекордсменка мира).

В беге на 5000 м у мужчин примут участие четверо из десяти лучших спортсменов всех времен, среди которых рекордсмен мира Бериху Арегави (12:40.45) и Джейкоб Киплимо (12:41.73 в Осло).

Женская 200-метровка обещает быть невероятной напряженной и зрелищной. Здесь фаворитом будет действующая чемпионка мира Шерика Джексон (установившая свой личный рекорд в Монако в прошлом году).

В беге на 100 метров у мужчин острая дуэль развернется между кенийцем Фердинандом Оманьялой (рекордсмен Африки — 9.77) и ямайцем Акимом Блейком (9.89 в этом сезоне).

За доли секунды может произойти очень многое. 21 июля в Монако будут коронованы десятки золотых медалистов Бриллиантовой лиги Herculis, причем некоторые из них выиграют благодаря всего нескольким миллисекундам. Поклонники спорта во всём мире с нетерпением ждут стремительных забегов, новых рекордов и жаркого соперничества, которые совсем скоро будут происходить на дорожках стадиона Louis II.

Показать больше
Back to top button