Горячие новостиСпорт

Ferrari на пьедестале почета и подготовка к Формуле-1 в Монако

Ferrari на пьедестале почета, Ферстаппен выбывает из гонки

24 марта на трассе в Мельбурне, Австралия прошел очередной этап гонки Формула-1. Зрителей ожидала настоящая драма на треке и непредсказуемый результат. Победителем третьего заезда сезона стал пилот Ferrari испанец Карлос Сайнс. Вторым финишировал монегасский гонщик Шарль Леклер. Замкнул тройку лидеров Ландо Норрис (McLaren).

Очередной заезд Гран-при сложился крайне неудачно для двух звездных пилотов Макса Ферстаппена и Льюиса Хэмилтона. Голландский гонщик выиграл квалификацию и стартовал с поул-позиции, но был вынужден покинуть соревнование из-за проблем с тормозами. Льюиса Хэмилтона на 16-м круге подвел двигатель, а его напарник по команде Джордж Расселл разбил машину под финиш гонки.

7 апреля гонщики и команды отправятся на трек Судзука в Японии.

Баскетболистки из Монако в финале Кубка Франции

По итогам выходных, женская команда по баскетболу Monaco BA выходит в финал национального чемпионата, который пройдет 26 апреля в Берси. Соперниками спортсменок станет USB Damigny Alençon 61. Клуб княжества метит на место самой успешной команды Франции, в третий раз выйдя в финал соревнования. В 2017 и 2022 годах монегаски уже выигрывали престижный кубок.

Roca Team выигрывают у Страсбурга

24 марта Roca Team обыграла Страсбург со счетом 92-78. Игра 26-го дня Betclic Elite показала, что команда находится в блестящей форме, несмотря на отсутствие ключевых игроков. Главный тренер команды Саша Обрадович вывел на площадку Мэтью Стрейзела, Джордана Ллойда, Якубу Уаттара, Джона Брауна III и Мам Джайте, отправив на скамейку запасных нескольких сильных спортсменов.

Roca Team сохранила контроль благодаря игре на дальней дистанции и мощной атаке после перерыва.

28 марта игроки встретятся с командой из Лиона на матче Евролиги.

Матчи юношеских команд по футболу

В минувшие выходные юноши из футбольной команды U17 (до 17 лет) добились значительных успехов в национальном первенстве. Ребята одолели соперников из Олимпик Валанс со счетом 4-1. Авторами голов стали Йорис Силвенте, Ладжи Силл, Янник Додо и Ника Мокабакил.

Для игроков из U19 (до 19 лет) выходные сложились менее удачно. Юные спортсмены отправились на остров Корсика, чтобы встретиться с Аяччо. Молодежная сборная уступила соперникам со счетом 2-1.

Фоларин Балоган в финале Лиги наций

Нападающий ФК Монако вышел в финал Лиги наций в составе сборной США. Соперниками американцев стала Ямайская сборная, которую они разгромили со счетом 3-1.

В финальной игре США сыграет против Мексики. Ранее Фоларин Балоган становился чемпионом в составе американской сборной.

700 волонтеров на Гран-при Монако

Автомобильный клуб Монако проводит тренинги для 700 волонтеров, которые будут обеспечивать безопасность на трассе трех Гран-при сезона 2024 года в Монако.

Подходящих кандидатов комиссия отбирала сразу по нескольким критериям:  возраст не младше 18 лет и не старше 40-ка, рост выше 1,65 м, хорошее физическое состояние, адрес проживания — вблизи Монако. Свои навыки молодые люди оттачивают на специальных симуляторах, которые имитируют аварийные ситуации на треке.

E-Prix пройдет на городской трассе в княжестве 27 апреля, исторический Гран-при с 10 по 12 мая и Гран-при Формулы-1 с 23 по 26 мая.

Монако готовится принять Тур де Франс

За 100 дней до старта Тур де Франс Княжеский дворец окрасился в ярко-желтый цвет. 20 марта фасад подсветили в честь масштабной велогонки, которая стартует во Флоренции. 21 июля велосипедисты в восьмой раз пересекут границу Княжества Монако. Главной интригой заезда станет выступление датчанина Йонаса Вингегора из Visma | Lease a Bike и его чемпионский титул.

Княжеский Дворец часто поддерживает значимые мировые спортивные и общественные события. Так фасад здания был окрашен в розовый цвет в знак борьбы с раком молочной железы, оранжевый символизировал поддержку Фонда Флавиена, зеленый в честь Дня Святого Патрика и Всемирного дня окружающей среды, синий в знак поддержки медицинских работников во время пандемии.