Горячие новостиСпорт

Формула-1 в Майями, E-Prix в княжестве и триумф ФК Монако

Триумф на гонке серии E-Prix в Монако

В минувшие выходные 6 мая в Монако прошёл самый экологичный заезд сезона. Гонка серии E-Prix собрала на трибунах сотни фанатов автоспорта и по зрелищности ничуть не уступала Формуле-1. 116 лихих обгонов за 29 кругов и захватывающая скорость. Гонщики E-Prix устроили настоящее шоу на извилистых улочках княжества.

Триумфатором 7-го заезда в Монако стал новозеландский гонщик Ник Кэссиди, выступающий за команду Envision Racing. Старт с девятого места в начале гонки не был для пилота многообещающим: лишь четыре раза гонщикам удавалось выбиться в лидеры начиная заезд с поул-позиции. Однако Ник совершил блестящий рывок и мастерски повторил свою победу на заезде в Берлине. Призовое место в Монако стало первым в карьере Ника. Вторым к финишу пришёл Митч Эванс (Jaguar), Джейк Деннис (Andretti) стал третьим.

Гонка завершилась выездом на трассу автомобиля безопасности. Причиной стало столкновение между Сэмом Бердом (Jaguar) и Нико Мюллером (ABT Cupra) в нескольких поворотах от финишной линии.

Команда княжества Maserati пришла к финишу 12-й. Черту пересёк Эдоардо Мортара, его немецкий напарник, Максимилиан Гюнтер, был вынужден сойти после столкновения с Дэном Тиктумом (Nio).

Следующий этап электрической гонки пройдёт 24 июня в Портланде.

Гран-при Формулы-1 в Майами: итоги заезда

7 мая в Майами завершился очередной этап серии Гран-при. Заезд был ознаменован дуэлью между гонщиками команды Red Bull Максом Ферстаппеном и Серхио Пересом. По итогам заезда Макс стал лидером гонки, второе место занял Серхио, на третьем — Фернандо Алонсо (Aston Martin).

Фанаты Ферстаппена отметили, что 38-я победа стала лучшей в карьере гонщика, заезд для пилота из Нидерландов начался с 9 позиции и потребовал немалых усилий, чтобы выбиться в лидеры. Рывок был совершён на 15-м круге, Макс обогнал напарника и не оставил соперникам шансов.

Во втором круге гонщик команды Ferrari Шарль Леклер допустил ошибку, которая стоила ему столкновения и потери баллов. Ранее во время квалификации пилот из Монако потерял управление почти в том же месте. Это привело к досрочному завершению.

Фредерик Вассер, менеджер команды Ferrari отметил, что его подопечный выбрал агрессивную тактику, которая не привела к хорошему результату. Таким образом 25-ти летний пилот оказался на седьмом месте. Его напарник Карлос Сайнс стал пятым.

Следующий этап Формулы-1 состоится 21 мая в Имоле.

Maserati открывает новый шоурум в Монако

В 2019 году итальянский производитель эксклюзивных автомобилей Maserati открыл двери своего салона по адресу 9 rue des Açores в Монако. 4 мая 2023 года бренд открыл публике обновлённый шоу-рум и представил современную концепцию марки, которая станет новой эрой в истории Maserati.

Пространство площадью 200 кв метров стало превью будущих салонов во Франции, Бельгии, Нидерландах и Люксембурге. Роскошные автомобили теперь могут быть созданы по проекту будущих хозяев. В новом шоуруме клиенты смогут выбрать цвет авто, обивку салон, освещение и внутреннее наполнение.

Во время торжественного вечера гостям был представлен гоночный болид, участник заездов серии E-Prix. К 2030 году производитель планирует выпустить все новые модели в электрических версиях.

Перед участием Maserati в заезде 6 мая на легендарной площади Казино были представлены первый полностью электрический автомобиль марки GranTurismo Folgore, GranTurismo Trofeo, футуристический Maserati Tipo Folgore и одноместный болид для гоночных заездов Gen3.

Ралли для отцов и дочерей

С 28 по 30 апреля в Монако прошло одно из самых необычных ралли — за руль автомобилей сели отцы и дочери. Семейная гонка прошла по специальному маршруту, пролегающему через территорию Франции и Монако.

В заезде приняло участие 50 экипажей. На протяжении трёх дней судьи высчитывали среднюю скорость автомобилей, после чего выбрали победителя заезда. Им стала команда Жан-Франсуа и Луизы за рулём Мercedes AMG GT-R. Это была первая победа не классического раллийного авто в этом заезде, так как в предыдущих изданиях именно «классика» занимала подиум. Однако именно «классика» получила в этом году приз зрительских симпатий за рулем Dino 256 GT (L) под управлением команды Себастьяна и Флер.

Ралли стало частью серии мероприятий, которые уже более десяти лет строятся на основе семейной философии. Заезд для Отцов и сыновей за рулем Ferrari Padre-Figlio™ пройдёт в Монако c 19 по 21 мая. Этот заезд впервые прошел в 2016 году в Италии и с тех пор это событие, как никакое другое, быстро утвердилось в качестве крупного мероприятия, которое необходимо пережить хотя бы раз в жизни.

Padre-Figlio™ 2018 года в Монако был незабываемым. Особенно стоит отметить чрезвычайно богатый состав участников и особую атмосферу, которая царила на мероприятии. В 2023 году, в свой 5-летний юбилей, Padre-Figlio™ снова вернется в Монако.

Roca Team уступили Маккаби в Евролиге

4 мая баскетболисты из Княжества Монако уступили команде Маккаби на встрече в Тель-Авиве со счётом 104-69. Одна у монегасков ещё есть шанс отыграться! Выход в топ Евролиги зависит от матча, который состоится 10 мая. Соперниками красно-белых вновь станут израильтяне. На данный момент команда из княжества занимает четвертую строчку в общей таблице.

Успехи юных футболистов из Монако

После фееричной победы над престижным английским клубом Челси, юные игроки из Монако продолжают серию победных матчей. Команда U19 (игроки до 19 лет) обыграла французских футболистов из «Канн» со счётом 2:0. Победа позволила сохранить место в общем зачёте. Следующий матч состоится 14 мая на СК «Эр Бель». Младшие коллеги монегасков U17 (игроки до 17 лет) в минувшее воскресенье сыграли вничью с «Аяччо» (3:3), сохранив за собой вторую позицию в общей таблице.

Победа ФК Монако над Анже

7 мая ФК Монако выиграл у Анже со счётом 2:1 в выездном матче 34-го тура чемпионата Франции. В прошедшем матче выделился российский полузащитник монегасской команды. В конце первого тайма Александр Головин ударом из-за штрафной площади мастерски забил гол в ворота противника и обеспечил команде победу. ФК Монако остаётся на 4 месте с 64 очками. Следующая встреча с ЛОСК состоится 14 мая.

Гребля: успех монегасской спортсменки

В минувшие выходные 6 и 7 мая во время отборочных регат в Вэр-сюр-Марн монегассская спортсменка из Монако Гайя Кьявини добилась впечатляющего результата во французской лиге до 23 лет. Выступив в паре с Хлоей Раймонд, спортсменкой из Нанта, она выиграла финал в парном разряде, опередив своих соперников из Нанта и Реймса на 8 секунд. В результате тренеры сборной Франции приняли решение заявить Гайю на международных соревнованиях 13 и 14 мая.

Легкоатлеты из Монако в топе

Второй год подряд команда по легкой атлетике из княжества Étoile de Monaco занимает третье место среди 12 лучших команд Франции. Легкоатлеты из княжества завоевали бронзовую медаль на престижных соревнованиях. Мастерское исполнение сложных элементов на брусьях и кольцах обеспечило монегаскам попадание в тройку лидеров.

Показать больше
Back to top button