Спорт

Формула E: подписание контракта Фелипе Масса с Venturi

На прошлой неделе монегасская гоночная команда Venturi подписала трехлетний контракт с бывшим пилотом Формулы 1 Фелипе Масса (Felipe Massa). В следующем сезоне бразильский пилот и участник 269 Гран-при дебютирует за штурвалом электрического болида в гоночной серии Формулы Е. Официальное подписание соглашения о сотрудничестве состоялось 15 мая в присутствии создателя Чемпионата Формулы Е, Алехандро Агага (Alejandro Agag) и президента Venturi Automobile, Гильдо Палланка Пастора (Gildo Pallanca Pastor).

В ноябре прошлого года Фелипе решил сделать важный шаг в своей карьере гонщика и покинуть Формулу 1. Однако недолго бразильский пилот оставался без дел. Масса признался, что уже на протяжении нескольких лет проявляет большой интерес к такой новаторской, перспективной и быстро развивающейся дисциплине, как Формула Е. Еще в январе 2017 года бразилец протестировал другую команду электрической гоночной серии, Jaguar Racing, однако затем спортсмен все-таки решил продолжить выступать в составе команды Williams в рамках Формулы 1.

Формула E: подписание контракта Фелипе Масса с Venturi

В конце мая этого года Фелипе уже начал проводить частные тестирования электрических болидов команды Venturi и готовиться к следующему сезону Формулы Е, который стартует в декабре этого года. Монегасская команда растет и прогрессирует. Руководство Venturi надеется, что Фелипе Масса внесет значительный вклад в развитие команды и займет лидерскую позицию.

Стоит отметить, что за свои 15 сезонов в Формуле 1, в составе команд Sauber, Ferrari и Williams, Фелипе Масса завоевал 11 наград Гран-при, а также получил статус вице-чемпиона мира в 2008 году. Бразильский пилот отметил, что новая дисциплина привлекает его своим оригинальным форматом встреч, созданием трасс в центре мегаполисов и близостью со зрителями.

Таким образом, состав электрической гоночной серии пополнился еще одним пилотом Формулы 1. В настоящее время в Формуле Е участвуют такие известные спортсмены, как бразильцы Лукас Ди Грасси (Lucas Di Grassi) и Нельсон Пике-младший (Nelson Piquet Jr.), Жан-Эрик Вернь (Jean-Eric Vergne) из Франции, швейцарец Себастьян Буэми (Sébastien Buemi) и Ник Хайдфельд (Nick Heidfeld) из Германии.

Фото: venturi.com

Показать больше
Back to top button