Горячие новостиСпорт

Интересные факты о турнире Rolex Monte-Carlo Masters

В начале апреля все внимание монегасских любителей спорта по традиции приковано к теннисному турниру Rolex Monte-Carlo Masters, одному из важнейших спортивных событий в Княжестве. Несмотря на то, что участие в нем не является обязательным для сильнейших игроков мира, многие звезды первой величины продолжают приезжать в Монако, чтобы побороться за победу. Давайте вспомним, кому из знаменитых теннисистов удавалось получить заветный кубок, а кому участие в Rolex Monte-Carlo Masters принесло сплошное разочарование.

Метаморфозы турнира в Монте-Карло

История турнира Rolex Monte-Carlo Masters весьма насыщенная: за долгие годы ему не раз приходилось менять место проведения, категорию и название.

2 апреля 1893 года в Княжестве появился первый теннисный клуб — «Лаун-теннис Монте-Карло», корты которого расположились прямо за Отелем де Пари. Первый крупный турнир Monte-Carlo International состоялся в апреле 1896 года. Победу в мужском одиночном разряде одержал англичанин Джордж Уайтсайд Хиллард, обыгравший немецкого графа Виктора Восса. Кому же досталась победа среди женщин, британке К. Бут или француженке мадемуазель Гийон, так и остается загадкой. Даже библиотекарь Уимблдона Алан Литтл, несмотря на все усилия, не смог докопаться до сути.

© Valentin Bréton for Hello Monaco

В 1905 году компания SBM принимает решение расширить здание отеля, и теннисный клуб перебирается в район Ла-Кондамин. Теперь здесь проводятся и другие спортивные соревнования, в частности, по стрельбе из лука и по крокету. Дальнейшее развитие города приводит к еще одному переезду, и у клуба появляются три корта на крышах гаражей, места для болельщиков и стена для отработки ударов. 28 января 1921 года клуб получает название «Загородный клуб Ла Феста». А сегодня местом проведения турнира является «Загородный клуб Монте-Карло», торжественно открытый в феврале 1928 года князем Монако Луи II.

В 1969 году турнир присоединился к соревнованиям Открытой эры. Rolex Monte-Carlo Masters — это мужскойтурнир серии ATP Masters 1000. Турниры этой серии являются следующими по престижности после турниров Большого шлема. Свое нынешнее название турнир носит с 2009 года (предыдущие названия: Monte-Carlo Open, Tennis Masters Series – Monte-Carlo, Tennis Masters Monte-Carlo, ATP Master Series Monte-Carlo, Masters Series Monte-Carlo).

Абсолютный триумфатор

Звездой турнира в Монте-Карло остается испанец Рафаэль Надаль, одержавший на местных кортах одиннадцать побед. Рафа выигрывал восемь турниров подряд с 2005-го по 2012 год и три турнира с 2016-го по 2018-й. После победы в Монте-Карло в 2017 году Рафаэль Надаль стал первым в Открытую эру теннисистом, которому удалось выиграть один и тот же турнир десять раз.

Рафаэль Надаль и Новак Джокович на турнире Rolex Monte-Carlo Masters Photo: Gianni Ciaccia

Ближайшие соперники безнадежно отстают от Надаля: у Бьорна Борга, Томаса Мустера и Илие Настасе по три победы, у Новака Джоковича, Хуана Карлоса Ферреро, Матса Виландера, Густаво Куэртена, Гильермо Виласа и Стефаноса Циципаса — по две.

В 2018 году в отеле Monte-Carlo Bay Hotel & Resort в честь «короля грунтов», как называют Надаля, был торжественно открыт номер люкс. В номере площадью 92 м² представлены личные вещи Надаля, а стены украшены его фотографиями.

Звёздные неудачники

В 2014 году в полностью швейцарском финале Стэн Вавринка сумел завоевать свою первую корону Masters 1000, выиграв со счетом 4:6, 7:6(5), 6:2 у Роджера Федерера. Вавринка продемонстрировал редкую стойкость и завоевал титул в отсутствие вылетевшего в четвертьфинале фаворита Надаля. Для Федерера этот финал Мастерса Монте-Карло был четвертым — и последним. Вавринка лишил Роджера шанса хотя бы раз в жизнь выиграть этот турнир… В 2022 году великий Роджер завершил карьеру, так и не получив желанного титула.

Помимо Федерера, турнир в Монако ни разу не выигрывали другие первые ракетки мира: Стефан Эдберг, Андре Агасси, Борис Беккер, Пит Сампрас.

Роджер Федерер на турнире в Монте-Карло Photo: Gianni Ciaccia

Битва титанов в честь юбилея

Сотый по счету турнир, проводимый в 2006 году, закончился шикарным финалом, в котором сошлись Роджер Федерер и Рафаэль Надаль. Рафа одержал трудовую победу со счетом 6:2, 6:7 (2:7), 6:3, 7:6 (7:5), продлив свою победную серию на грунтовом корте до 42 матчей. В 2007 и 2008 годах Надаль и Федерер опять играли финалы, и вновь Федерер не смог одолеть «короля грунта».

Конец восьмилетнему господству Надаля был положен только в 2013 году, когда в финале его довольно легко обыграл Новак Джокович — 6:2, 7:6 (1). Невероятная игра Джоковича прервала победную серию Надаля из 46 матчей.

Позорные поражения Джоковича и Сампраса

Турнир 2016 года вызвал у болельщиков шок, когда уже во втором раунде чешский теннисист Иржи Веселы, на тот момент 55-й в мировом рейтинге, выбил из борьбы самого Новака Джоковича. Проявив редкое хладнокровие, Веселы одержал ошеломительную победу со счетом 6:4, 2:6, 6:4. Это было первое поражение Джоковича в мировом туре ATP за три года, прервавшее его впечатляющую победную серию.

Джоко стал не единственной первой ракеткой мира, потерпевшей в Монте-Карло сенсационное поражение от гораздо более слабого соперника. Подобное унижение перенес и Пит Сампрас. В 1992 году Сампрас столкнулся с неожиданным сопротивлением немца Карла-Уве Штееба, на тот момент всего лишь 40-й ракетки мира. Стальные нервы обеспечили Штеебу победу со счетом 6:3, 6:4, что стало одним из самых неожиданных поражений американца.

Принцесса Монако Шарлен, победитель Рафаэль Надаль, князь Монако Альбер II и Элизабет-Анн де Масси, президент Федерации тенниса Монако, после финального матча турнира Rolex Monte-Carlo Masters в 2018 году © Agence Realis Monaco

Долгое ожидание итальянцев и французов

Испания благодаря Надалю, а также Хуану Карлосу Ферреро, Карлосу Мойе и Серхи Бругере уверенно лидирует среди стран, в разные годы побеждавших в Монте-Карло. При этом среди победителей обидно мало ближайших соседей Монако — итальянцев и французов. Последним итальянским победителем в одиночном разряде был Никола Пьетранджели, выигравший свой третий титул в 1968 году, еще до объявления Открытой эры. Ситуация наконец-то изменилась в 2019 году благодаря успеху Фабио Фоньини, обыгравшего не только молодых Рублева и Зверева, но и священного монстра Надаля в полуфинале.

Французам пришлось ждать победы немного меньше — всего 37 лет вместо 51. 23 апреля 2000 года Седрик Пиолин вписал свое имя в историю турнира, в проливной дождь одержав непростую победу над Домиником Хрбати. До Пиолина победу Франции в 1963 году приносил Пьер Дармон, на тот момент восьмая ракетка мира. С тех пор лучшим результатов для Франции остается участие Гаэля Монфиса в финале 2016 года.

А что с парным разрядом?

Рекордсменами Rolex Monte-Carlo Masters в парном разряде остаются близнецы из США Майк и Боб Брайаны: девять финалов и шесть побед. Правда, случались у грозных братьев и досадные проигрыши. Так, в финале 2013 года Брайаны отдали семь матчболов впервые игравшим вместе Жюльену Беннето и Ненаду Зимоничу и уступили со счетом 6:4, 6:7(4:7), 12:14.

Веселые минутки в Монте-Карло: Джоко пробует себя в футболе

Keepie uppie — так называют умение жонглировать футбольным мячом при помощи ступней, голеней, коленей, груди, плеч и головы, не допуская падения мяча на землю (по-русски это называется «чеканка мяча»). И угадайте, кто не побоялся посоревноваться в умении набивать мяч со звездами «Пари Сен-Жермен» Неймаром и Марко Верратти? Ну конечно, первая ракетка мира Новак Джокович! В 2022 году, когда Неймар и Верратти навестили Новака на корте в Монте-Карло, тот с удовольствием прервал тренировку, чтобы проверить свои навыки на футбольном поле.

Довольно смело даже для GOAT (величайшего теннисиста всех времен)! Ведь Неймар — одно из самых ярких имен в мировом футболе, автор 71 гола за сборную Бразилии, а Верратти известен как один из самых умелых и упорных полузащитников Европы.

Принцесса Монако Шарлен, победитель Андрей Рублев, князь Монако Альбер II, Хольгер Руне и Мелани-Антуанетта де Масси, президент Федерации тенниса Монако, после финального матча турнира Rolex Monte-Carlo Masters в 2023 году © Alamy.com

Два незабываемых финала Rolex Monte-Carlo Masters

1981: Вилас против Коннорса

День 10 апреля, на который был запланирован финал турнира 1981 года, оказался пасмурным и дождливым. Американец Джимми Коннорс, не снискавших особых успехов на грунте, должен был сражаться с Гильермо Виласом, который называл грунт своим любимым покрытием. Коннорс на тот момент еще ни разу не выигрывал турнир на грунтовом покрытии в Европе, однако его уверенный выход в финал без проигрыша единого сета обещал зрителям захватывающую битву. И тут в ход борьбы вмешалась стихия. Внезапный ливень превратил грунтовый корт в грязную кашу, и матч был остановлен при счете 5:5 в первом сете. Вилас и Коннорс разошлись по раздевалкам без малейшего представления о времени возобновления игры.

По окончании Monte-Carlo Open (такое название в те годы носил нынешний Rolex Monte-Carlo Masters) у Коннорса уже были запланированы несколько турниров в Северной Америке, поэтому организаторы разрешили теннисистам доиграть матч 7 июня, на следующий день после финала «Ролан Гаррос». Однако жизнь распорядилась иначе. Коннорс отказался, сославшись на необходимость подготовки к травяному сезону в Уимблдоне, и получил в свой адрес упреки в малодушии.

© Agence Realis Monaco

Отсутствие регламента, обязывающего завершить матч, поставило организаторов турнира в затруднительное положение. Вилас, на короткое время объявленный победителем (позже решение было отменено из-за неопределенного статуса финала), испытывал смешанные чувства. Отказавшись доигрывать матч, Джимми Коннорс упустил возможность побороться за победу в крупном турнире на грунте. Он так ни разу и не выиграл в Монте-Карло, как и на «Ролан Гарросе», а статус одного из величайших теннисистов всех времен (GOAT) достается только при условии серьезной победы на грунтовых кортах.

1995: Мустер против Беккера

Грандиозное столкновение между австрийцем Томасом Мустером и немцем Борисом Беккером состоялось в финале турнира 1995 года. Мустер подошел к заключительной игре с серией побед в 21 матче, включая полуфинал против Андреа Гауденци. Ночь после победы в полуфинале Мустер провел в больнице под капельницей, настолько сказались на нем усталость и обезвоживание.

В финале едва восстановившему силы Мустеру противостоял сеяный под вторым номером Беккер, настроенный завоевать свой первый титул на грунтовом корте. Беккер уверенно лидировал в двух сетах, однако мастерство Мустера на грунте просто поражало. Он выиграл следующие три сета, включая захватывающий тайбрейк в четвертом, который закончил счетом 7:6(6), проигрывая 0:4. В пятом же сете Мустер просто вынес соперника под ноль — 6:0. Победа в Монте-Карло стала одной из его рекордных сорока побед подряд на грунте с февраля по июнь 1995 года.

Беккер, попытавшийся оспорить победу соперника, столкнулся с соответствующими санкциями. ATP оштрафовала его за намек на то, что Мустер, возможно, принимал стимуляторы для преодоления крайней усталости от предыдущего матча. А Мустер продолжил триумфальное шествие на грунтовых кортах, завершив год с ошеломляющей статистикой побед / поражений — 65/2, а в феврале 1996 года стал первой ракеткой мира.

Позже Беккер, допустивший в этой игре 82 невынужденные ошибки, говорил: «Все шансы были на моей стороне. Но он не сдавался». Даже спустя годы немецкий теннисист с горечью рассказывал о своем проигрыше в Монте-Карло.

© Agence Realis Monaco
Показать больше
Back to top button