Горячие новостиСпорт

Итоги Формулы-1 в Монако и мировой рекорд яхтсменов Team Malizia

Победители Формулы-1 в Монако

26, 27 и 28 мая в княжестве прошла главная гонка сезона. В этом году в княжество прошло 80-е Гран-при Монако. Сотни тысяч фанатов автоспорта со всего мира прибыли, чтобы лично увидеть исторический заезд.

В лидерах квалификации оказались болиды Red Bull и Aston Martin. Монегаск Шарль Леклер, гонщик команды Ferrari, получил штраф и опустился с третьей позиции на шестую, уступив Эстебану Окону (Alpine), напарнику по команде Карлосу Сайнсу и Льюису Хэмилтону (Mercedes). Причиной стала досадная ошибка команды, которая во время не сообщила пилоту о приближении Ландо Норриса (McLaren). После обсуждений и изучения видеозаписей было установлено, что пилот Ferrari стал помехой на пути соперника.

GP Formula 1 Monaco 2023 EL2 © ACM /Olivier Caenen

Перед финальным заездом повисла интрига: сможет ли Фернандо Алонсо (Aston Martin) угрожать лидерству Макса Ферстаппена? Внезапно начавшийся дождь сделал гонку еще более впечатляющей. Болиды на огромной скорости проносились по городским улицам и эффектно дрифтовали на поворотах.

Гран-при Монако 2023 Формула 1 © ACM /Olivier Caenen

На 61-м круге Ферстаппен ускорил темп и увеличил разрыв с конкурентом на две секунды. В этот момент исход гонки был предрешен. Второе место для Алонсо стало его лучшим результатом в текущем сезоне. Для Макса победа в Монако стала четвертой и 39-й в карьере. Первое место на Гран-при сделало голландского гонщика самым успешным пилотом за всю историю Red Bull.

Эстебан Окон (Alpine) занял третье место на подиуме, четвертым стал Льюис Хэмилтон (Mercedes), за ним следуют Джордж Рассел (Mercedes) и Шарль Леклер (Ferrari).

©ACM / Jean-Marc Follete

Следующий заезд Формулы-1 состоится в Барселоне 4 июня.

Формула-3, Формулы-2 и Porsche Supercup открывают Гран-при Монако

Первые дни гоночного уик энда в Монако начались с заездов Формула-3, Формулы-2 и Porsche Supercup. 30 гонщиков из лиги F-3 вышли на трассу в 8 утра для участия в своей четвертой гонке текущего сезона. Габриэле Мини (Hitech Pulse-Eight), взявший поул в минувшую пятницу, блестяще провел гонку от начала до конца, несмотря на несколько желтых флагов. Итальянец одержал свою первую победу в княжестве и поднялся на подиум вместе с Дино Бегановичем и Полом Ароном (Prema Racing).

В F-2 Фредерик Вести (Prema Racing) держал позицию лидера c самого начала заезда. Заезд не обошелся без курьезных ситуаций: автомобиль Джека Духана (Invicta Virtuosi) был эвакуирован у Казино Монако. Австралиец потерял контроль и врезался в ограждение, техникам пришлось заменить барьер на трассе.

Монегасский гонщик, брат Шарля Леклера, Артур (Dams) стартовав с последнего места был вынужден сойти с дистанции из-за проблем с тормозами. Пилот впервые завершил домашний Гран-при, не набрав ни одного очка.

В завершение утренней гонки 17 кругов было отведено для участников Porsche Supercup. После отмены Гран-при Имолы гонщики категории начали свой сезон в Монако. Победителем первого заезда стал англичанин Гарри Кинг.

Команда Шарля Леклера стала победителем благотворительного матча

30-й по счету благотворительный футбольный матч, организованный Мауро Серра и Star Team For The Children, стал ярким и захватывающим турниром, несущим благую цель. По традиции именитые гонщики и спортсмены меняют привычное амплуа и показывают свои таланты на футбольном поле. Собранные от матча средства организация направляет на помощь детям из неблагополучных семей.

©ACM / Natacha Peyret

Шарль Леклер, Фернандо Алонсо, Карлос Сайнс и Пьер Гасли вышли на поле стадиона Луи II. Их соперниками стала команда Star Team For The Children MC с теннисистом Новаком Джоковичем, чемпионкой мира по гидроциклам Лизой Баттальей и известными футболистами Жереми Менезом и Жеромом Ротном в составе.

После 45 минут матча обе команды забили по одну мячу в ворота соперника. Ход игры изменился во втором тайме. Команда Шарля выбилась в лидеры. Итогом игры стал счет 4-3 в пользу гонщиков. Во время матча Карлос Сайнс получил травму бедра и лодыжки, медицинской бригаде пришлось оказывать помощь пилоту на месте.

Памятный трофей участники команды получили из рук Князя Монако Альбера II.

Рекорд за 24 часа: яхтсмены из Монако на The Ocean Race

Команда Бориса Эррманна Team Malizia на борту Seaexplorer установила новый мировой рекорд на однокорпусном судне, преодолев 641,13 морских миль за 24 часа.

Во время пятого этапа The Ocean Race монегасские яхтсмены выбрали тактику двигаться со средней скоростью 50 км/ч. Розалия Копер, член команды Team Malizia, поделился с журналистами, что рекорд стал полной неожиданностью.

Ранее Malizia установила мировой рекорд во время третьего этапа The Ocean Race, выиграв этап в Южных морях и трофей Roaring Forties.

Баскетболисты из Монако в лидерах престижной лиги

Roca Team остается единственной командой, которая до сих пор не проиграла ни одной встречи в плей-офф Betclic Elite. 29 мая команда из Монако обыграла соперников из Бурк в полуфинале чемпионата.

Во встрече не участвовали Чима Монек и Донта Холла, в стартовую пятерку вошли Майк Джеймс, Джордан Лойд, Якуба Уаттара, Джон Браун и Донатас Мотьеюнас. Первый тайм против Бурк показал, что монегаски и в этот раз уйдут с площадки непобежденными. Встреча завершилась со счетом 96-79 в пользу красно-белых.

Следующие игры пройдут 31 мая и 3 июня. Редакция HelloMonaco желает спортсменам еще больше ярких побед!

Футболист из Монако мастерски забил гол на Чемпионате в Бельгии

27 мая монегасский футболист в составе футбольного клуба Серкль Брюгге Харрисон Марселис сыграл блестящий матч против Стандарда. Итогом встречи в рамках турнира Чемпионата Бельгии сезона 2022/2023 стал феноменальный счет 4-0.

23-х летний игрок молодежных сборных Франции, с 2020-года играет в составе ФК Монако. Команда арендовала талантливого футболиста для игры с бельгийским Стандардом. Именно благодаря мастерской игре молодого игрока в ворота соперников был забит первый гол.