Горячие новостиСпорт

Итоги Формулы-1 в Нидерландах и победа яхтсменов из Монако в престижной регате

Спортсмены из Монако на юношеских Олимпийских играх

В Мариборе (Словения) прошел 17-й Летний Европейский юношеский олимпийский фестиваль (EYOF). В этом году за престижные титулы боролось более 2500 спортсменов из 48 стран. Княжество Монако на международных соревнованиях представляли пять атлетов.

Велосипедист Андреа Крачкиоло пересек финишную линию шоссейной гонки с результатом 15’32’’15. Пловцы Эстебан Фор и Лоренцо Банти успешно выступили в заплыве общим стилем. Легкоатлеты Эмма Боттин и Тео Боттин поставили свои личные рекорды на прошедшем юношеском чемпионате.

Рекорд Ферстаппена и испытания для Шарля Леклера

27 августа на трассе в Нидерландах прошел очередной заезд престижной серии гонок Формула-1. Пилоты и их команды столкнулись со своенравной погодой, которая внесла свои коррективы: дождь и мокрая трасса стали испытанием не только для гонщиков, но и их болельщиков на трибунах. Из-за сильного ливня команды были вынуждены сменить шины после 10-го круга. Свой болид на скользкой трассе разбил Гуаньюй Чжоу из команды Alfa Romeo.

По итогам 14-го заезда сезона 2-х кратный чемпион мира Макс Ферстаппен (Red Bull) одержал свою девятую победу подряд и повторил достижение четырехкратного чемпиона мира немца Себастьяна Феттеля. Победа стала 11‑й в текущем сезоне. Помимо этого, на трассе в Зандфорте был установлен рекорд Формулы-1 по числу обгонов — 186.

Вторым в Нидерландах финишировал Фернандо Алонсо (Aston Martin), третьим — Пьер Гасли (Alpin). Монегасский гонщик Шарль Леклер был вынужден сойти с дистанции на 42-м круге. Болид был поврежден ещё на старте, со временем состояние машины ухудшалось. Причиной неполадок предположительно стал контакт с авто Оскара Пиастри. Напарник Шарля по команде — Карлос Сайнс финишировал пятым. Пилот из Монако остался на 19-й позиции.

Следующей остановкой в календаре Формулы-1 станет трасса в итальянском городе Монца. Здесь престижный заезд пройдет в первых числах сентября.

Новый партнер ФК Монако

ФК Монако объявил о сотрудничестве с новым партнером — производителем вина и спиртных напитков Cordier by InVivo.

Cordier от InVivo станет официальным и эксклюзивным поставщиком клуба в VIP-зоне на стадионе Луи II в течение следующих двух сезонов. Красные, белые и розовые вина, а также шампанское Dival Cotel производства Cordier будут представлены в пабе Rouge & Blanc, Loges des Légendes, Salon Honneur, Roche Bobois Lounge и в частных ложах.

Бренд также планирует организацию различных мероприятий совместно с футбольным клубом Монако.

Юные футболисты сыграли вничью

Первый матч сезона команда ФК Монако U19 (до 19 лет) сыграла вничью. 26 августа красно-белые встретилась с корсиканской командой Бастия. Подопечные Фредерика Бариларо сравняли счет во второй половине матча после пенальти. Палящая жара стала для игроков настоящим испытанием. 90 минут матча окончились со счетом 2-2.

Монегаски проведут следующий матч 2 сентября в Мариньяне.

ФК Монако на первой позиции Чемпионата Франции

25 августа ФК Монако сыграли вничью с французами из Нанта. Первый матч третьего тура чемпионата Франции по футболу окончился со счетом — 3:3. На старте в копилке у монегасков две победы и одна ничья.

Монако возглавляет турнирную таблицу с 7 очками, у команды «Брест» — 6, «Ренн», «Монпелье», «Лилль», «Марсель» и «Тулуза» заработали по 4 очка.

Регбисты из Монако уступили соперникам

Спустя несколько месяцев после победы на Melrose Sevens регбисты из Монако вернулись на поле. Спортсмены выступили в рамках чемпионата Twickenham, спонсируемом Фондом принцессы Шарлен, и уступили соперникам из Великобритании. Команда достойно провела первую половину игры с высоким темпом, однако окончила встречу со счетом 34:7 в пользу соперников.

Яхта из Монако выиграла престижный кубок Палермо-Монте Карло

В 18-й регате от Circolo della Vela Sicilia и Яхт-клуба Монако (YCM) приняли участие около сорока яхт. Спортсмены прошли маршрут от Сицилии до Монако. Главным героем дня стала яхта Black Jack из Монако, которая одержала яркую победу и завоевала престижный титул.

Рекорд регаты, установленный в 2015 году — 47 часов, 46 минут и 48 секунд, в этом году побит не был и по-прежнему принадлежит Esimit Europa. Яхту Black Jack еще в начале объявили фаворитом соревнований. Судно, принадлежащее Питеру Харбургу, члену YCM, под управлением Марка Брэдфорда, как и ожидалось, выиграло гонку. Она быстрее всех преодолела 500 морских миль (примерно 925 км) от итальянского острова до княжества, показав результат — 2 дня, 7 часов, 3 минуты и 6 секунд и стала обладательницей престижного кубка.

Кубок принцессы Габриэллы петанку

2 и 3 сентября в княжестве состоится 2-й Международный женский турнир Монако по петанку имени принцессы Габриэллы (Challenge Princess Gabriella). Престижное соревнование пройдет на булодроме Ренье III под высоким патронажем князя Альбера II.

В этом году Федерация петанка Монако вновь пригласила несколько национальных команд, представляющих Испанию, Францию, Бельгию и Швейцарию. Всего в чемпионате примет участие 76 команд, в числе которых 10 выступят под красно-белым флагом. Популярность женского петанка в Монако растёт. Об этом свидетельствует количество зарегистрированных участниц — 152. Федерация сообщает, что чемпионат станет для княжества ежегодным и уже сейчас планируются соревнования на 2024 год.

Показать больше
Back to top button