Спорт

Килиан Мбаппе: воспитанник «Монако» и чемпион мира

Недавно в России завершился чемпионат мира по футболу, принесший победу сборной Франции. На родине футболистов встречали как национальных героев. Более полумиллиона болельщиков на Елисейских полях, торжественный прием в резиденции президента Франции, звание кавалера ордена Почетного легиона каждому из игроков… У Франции давно не было возможности с таким размахом отпраздновать победу сборной в ЧМ, ведь это второй чемпионский титул команды за всю историю. Первую (и единственную до этого года) победу французам удалось одержать в 1998 году. Это был переломный момент для французского футбола. Первый чемпионский титул и рождение будущей звезды футбола Килиана Мбаппе произошли именно в этом году. Вряд-ли кто-то тогда догадывался, что почти 20 лет спустя молодой форвард поможет Франции заработать второй чемпионский титул. После ЧМ-2018 все задаются одним вопросом: кто такой Килиан Мбаппе?

Килиан Мбаппе: воспитанник «Монако» и чемпион мира

Кажется, этим летом каждый второй французский болельщик купил футболку с номером 10. Именно под ним играет молодой форвард сборной Франции. Согласно статистике, Мбаппе принял участие в 7 матчах и забил 4 гола, один из них – в финальном матче против Хорватии. Определенно, Килиан стал не только фаворитом чемпионата мира по футболу, но и главным примером для начинающих футболистов.

Ему всего 19, но за его плечами немало побед и званий. Килиан – обладатель титула чемпиона мира, награды GoldenBoy-2017, звания лучшего молодого игрока ЧМ-2018, и это далеко не полный список. Стоит сказать, что в его карьере значимое место отведено Княжеству Монако. Именно здесь он показал себя как успешный профессиональный футболист. Но обо всем по порядку.

Начало пути

Бонди – не самый благополучный пригород Парижа, расположенный на северо-востоке столицы. Здесь рос будущий чемпион Франции. Килиан родился в семье спортсменов: его отец Вилфрид работал футбольным тренером, а мать Фаиза – бывшая гандболистка. Неудивительно, что молодой человек выбрал спорт в качестве профессии.

Начало успешной карьеры Мбаппе было положено в академии Клерфонтен. Это одно из 12 элитных заведений, которые специализируются на обучении футболистов. После окончания учебы в 2013 году Мбаппе получил предложения от разных клубов, в том числе от «Челси» и «Реал Мадрида». В итоге он выбрал тренировочный центр Монако. Почему же не французский «ПСЖ»? Сам футболист объяснил свой выбор стабильностью, которую обещала ему игра в Монако. В это время «красно-белые» вернулись в чемпионат Франции, а парижский клуб находился в процессе реконструкции.

Килиан Мбаппе: воспитанник «Монако» и чемпион мира

Самый молодой игрок «Монако»

В 2015 году Килиан стал самым молодым игроком ФК «Монако», выйдя на поле в матче чемпионата Франции против команды «Кан». На тот момент футболисту еще не было 17 лет (16 лет 11 месяцев).

В следующем году вместе с монегасской футбольной командой в категории U-19 Мбаппе выиграл чемпионат Европы по футболу, во время которого забил 4 гола. С 2016 года Килиана и ФК «Монако» связал трехлетний контракт, который должен был завершиться в июне 2019 года.

Игра за монегасский клуб принесла Мбаппе невероятную популярность в мире футбола. Если в 2016 году «Манчестер Сити» предлагал за него 40 млн евро, то через год цена футболиста подскочила до 180 млн. Именно за такую сумму парижский «ПСЖ» выкупил Мбаппе у ФК «Монако». Таким образом, Килиан стал вторым самым дорогим игроком после Неймара, который обошелся парижскому клубу в 222 млн евро.

Можно сказать, что профессиональная карьера Мбаппе с успехом началась в Монако.

Килиан Мбаппе: воспитанник «Монако» и чемпион мира

Почему Мбаппе сравнивают с Тьерри Анри?

Кто такой Тьерри Анри, знает каждый уважающий себя футбольный фанат. Анри – один из лучших нападающих в истории футбола. После недавней победы сборной Франции Килиана начали активно сравнивать с Анри. На самом деле, у футболистов достаточно много общего.

Оба выходцы футбольной академии Клерфонтен. Оба выступали за ФК «Монако». Играя за этот клуб, заявили о себе миру. Интересно, что, будучи в составе «красно-белых», Анри и Мбаппе стали чемпионами Франции в 1997 и 2017 годах соответственно. А уже через год оба получили звание чемпионов мира. Тем не менее, если Анри стал чемпионом мира в возрасте 20 лет, то Мбаппе опередил его на год.

Кроме того, в день победы французской сборной на ЧМ-2018 еще один легендарный игрок Пеле написал в своем Твиттере: «Если Килиан продолжит повторять мои рекорды, мне придется снова стряхнуть пыль со своих бутс». Высшая похвала от «короля футбола», ставшего чемпионом мира в возрасте 17 лет.

С кем бы ни сравнивали молодого Мбаппе, ясно одно: успешно стартовав в Монако, карьера Килиана продолжится в «ПСЖ», с которым футболист проведет новый сезон под номером 7.

Фото: google.fr

Показать больше
Back to top button