Горячие новостиСпорт

Льюис Хэмилтон и Шарль Леклер станут напарниками и новая команда Монако

Льюис Хэмилтон — новый пилот Ferrari

Новость-сенсация в мире автоспорта: семикратный чемпион Формулы-1 Льюис Хэмилтон переходит в команду Ferrari с сезона 2025 года. После 12 лет за рулем болида Mercedes британец скоро станет напарником 26-ти летнего монегасского гонщика Шарля Леклера.

Хэмилтон будет зарабатывать в новой команде более 40 000 000 фунтов в год. Гонорар назван одним из самых высоких среди всех пилотов Формулы-1.

Невероятно бурная реакция в социальных сетях, обсуждения и споры. Сам Льюис на днях прокомментировал переход, отметив, что итальянская марка станет новой главой его карьеры, а сесть за руль красного болида было его давней детской мечтой.

Семикратный чемпион мира заменит Карлоса Сайнца в начале следующего года после 12 сезонов в Mercedes, который сейчас ищет ему замену.

39-летний Хэмилтон подписал контракт на год с Ferrari с 2025 года перед долгожданным сезоном 2026 года. Тогда произойдут серьезные изменения в техническом регламенте, которые могут привести к значительным переменам в руководстве гонок.

ФК Монако сыграли вничью

4 февраля ФК Монако сыграли вничью с французским клубом Гавр в рамках 20-го тура Лиги 1 на стадионе Луи II в Монако. Встреча окончилась со счетом 1-1. Однако в общем зачете красно-белые все же обошли соперника. Команда из Монако располагается на четвертой позиции с результатом 35 очков в турнирной таблице Лиги 1.  Гавр (24 балла), занимает 11-е место.

8 февраля монегаски сыграют с Руаном.

Ушла из жизни легенда ФК Монако

Жан Пети, выдающийся французский футболист и тренер ФК Монако скончался 23 января 2024 года в возрасте 74 лет. Легендарный игрок, на счету которого 426 матчей и 78 голов за монегасков, стал третьим самым успешным футболистом в клубной истории.

Пети посвятил Монако всю свою жизнь, проведя в составе красно-белых 13 лет, он продолжил работу клубным скаутом и спортивным директором. Жан дважды становился чемпионом Франции и выиграл Кубок страны в 1980 году.

2 февраля в кафедральном соборе Монако ему отдали последнюю дань уважения.

ФК Монако продлевает контракт

22-летний бразильский защитник Вандерсон де Оливейра Кампос продлевает свой контракт с ФК Монако. Договор до 2028 года был подписан клубом в пятницу, 2 февраля. Футболист входит в состав сборной Бразилии по футболу и с 2022 года играет в составе красно-белых. На его счету 76 матчей и 5 забитых голов.

Кубок Дэвиса: итоги

3 и 4 февраля спортсмены из Монако отправились в Южную Америку на престижный Кубок Дэвиса. Теннисистов ожидали суровые погодные условия, около 30 градусов жары и 50-процентная влажность.

Валентин Вашеро и его товарищи по команде одержали победу над Парагваем со счетом 3:1 в плей-офф группы II. Гийом Куйяр, Валентин Вашерот, Лукас Катарина, Хьюго Нис, Роман Орнеодо и Бенджамин Баллерет сохранили шансы на попадание в Элитную группу чемпионата.

С противниками в плей-офф группы I монегаски встретятся в сентябре 2024 года.

Первая спортсменка от Монако на Олимпиаде

24-летняя Лиза Поу стала первой спортсменкой, прошедшей квалификацию на Олимпийские игры в Париже. На чемпионате мира по водным видам спорта в Дохе пловчиха финишировала девятой на дистанции 10 км, подтвердив свое место на престижных международных стартах.

Впереди у девушки месяцы интенсивных тренировок.

Участники забега Monaco Run

10 и 11 февраля в княжестве пройдет масштабный забег по городским улицам Monaco Run. Мероприятие организовано Федерацией легкой атлетики Монако (FMA) и включает серию забегов на разные дистанции, самыми протяженными из которых станут трассы на 12 и 30 км. В этом году участники впервые пробегут по сложному холмистому маршруту.

Организаторы анонсировали пятерку лучших спортсменов и спортсменок, которые станут претендентами на престижный титул. Среди мужчин фаворитом стал француз Ян Шруб. Чемпион Европы 2023 года по лыжным гонкам и серебряный призер чемпионата Европы 2022 года в Мюнхене на дистанции 10 000 метров.

Французскому бегуну придется соперничать с Нильсом Ларосом, чемпионом Европы среди юниоров, Нильсом Серра Гери, который в прошлом году побил рекорд Франции среди юниоров на дистанции 5 км, Джонатана Дэвиса и Пьетро Рива.

Среди женщин выделили фавориток: Меган Кит, чемпионку Европы Espoir на дистанции 5000 м, Селах Бусеней, а также Ликину Амебо, Леони Перио, чемпионку Франции на дистанции 10 000 метров, и Мелани Алье, бронзовую призера Олимпийских игр в Токио по триатлону.

Раритетные авто на Историческом ралли Монте-Карло

Сезон гонок 2024-го года сразу после Ралли Монте-Карло по бездорожью продолжил зрелищный заезд на исторических авто. С 31 января по 7 февраля участники на раритетных машинах стартовали из четырех европейских городов, чтобы встретиться на Лазурном побережье Франции.

Историческое ралли Монте-Карло прошло в 26-й раз, среди участников 2024-го года пилоты 28 национальностей и 43 бренда авто. Всего зарегистрировано, 248 водителей. На старт вышли автомобили, принимавшие участие в гонках с 1911 по 1983 год: Lancia, Porsche, Alfa-Romeo, Opel, Renault, редкие модели Alpine Renault Berlinettes, Volkswagen GTi, Volvo 1965 года, Fiat. Действующие чемпионы Клаудио Энца и Кристины Сибергер выступают на Lancia Fulvia 1970 года.

Во вторник, 6 февраля, экипажи начали маршрут в 7:00. Эта третья и последняя часть общего этапа проходит через Сен-Рафаэль в направлении Монако. Старт финального этапа запланирована на ночь со вторника, 6 февраля, на среду, 7 февраля.

Как и в 2022 году, Бельгия доминирует на Историческом ралли Монте-Карло. После братьев Филиппа и Антуана Корне из команды Ways-Ruart настала очередь Мишеля Декремера и Дженнифер Хьюго триумфально поднять флаг Бельгии на соревнованиях Автомобильного клуба Монако. Как и их соотечественники до них, именно на немецком автомобиле, Opel Ascona 400 1979 года выпуска, они одержали заслуженную победу.

Новая команда Княжества Монако

На минувшей неделе в спортзале колледжа Карла III прошла первая тренировка команды Монако по роллер-хоккею. В планах у монегасков турниры, товарищеские матчи и участие в региональном чемпионате.

Хоккей на квадах или роллеркей — это командная игра, проходящая обычно в закрытом помещении и не уступающая по зрелищности классическому варианту. Хоккей на роликах от игры на льду отличается экипировкой: игроки используют ролики, вместо шайбы специальный эбонитовый мяч, а клюшка имеет иную форму.

Показать больше
Back to top button