Спорт

Новости футбольного клуба AS Monaco

Приближается Чемпионат мира по футболу, а это значит, что футбольные клубы могут немного расслабиться и посвятить себя деятельности вне соревновательного процесса. Так, в конце прошлого месяца тренер ASM, Леонарду Жардим (Leonardo Jardim), побывал в спортивном лагере греческого юношеского клуба Lefkada в рамках партнерской инициативы, запущенной президентом AS Monaco, Дмитрием Рыболовлевым.

Греческий футбольный клуб, расположенный на одноименном острове, является партнером ASM уже на протяжении трех сезонов. Тренер монегасской команды прибыл в Грецию с целью дать несколько советов юным футболистам и пообщаться с их тренерами, среди которых оказался Андреас Зикос (Andréas Zikos), сыгравший в более 100 матчах в составе ASM в период с 2002 по 2006 годы, а также бывший игрок AS Rome, Траянос Деллас (Traianos Déllas).

Согласно монегасскому тренеру, такие инициативы очень важны, ведь они доказывают универсальность футбола, а также свидетельствуют о том, что AS Monaco ценится и за пределами княжества.

Еще одним доказательством тому, что AS Monaco имеет успех во всем мире, стали последние слухи о продаже монегасского клуба. Так, в марте этого года, в итальянских газетах писали о том, что инвесторы из Абу-Даби заинтересованы в покупке клуба за полмиллиарда евро. Данная информация не подтвердилась, но заставила нас задуматься о том, во сколько же может оцениваться такой футбольный клуб, как ASM.

Новости футбольного клуба AS Monaco

С тех пор как российский бизнесмен, Дмитрий Рыболовлев, стал обладателем двух третей акций монегасской клуба, ASM набрал популярность как в спортивном, так и в финансовом смысле. Согласно последнему финансовому отчету за 2016-2017 годы, доход футбольного клуба составил 145 миллионов евро. При этом общие активы клуба оцениваются в 270 миллионов евро.

Стоит отметить, что руководство клуба, совместно с Княжеством Монако, также планируют провести ремонт спортивных объектов учебного центра La Turbie и стадиона Louis II, в связи с чем в ближайшее время в клуб будет инвестировано еще около 300 миллионов евро. Такие вложения могут значительно увеличить финансовую ценность AS Monaco.

Согласно последнему отчету международной аудиторской фирмы KPMG, в настоящее время ASM оценивается в 259 миллионов евро. Монакский клуб поднимается на позицию сразу за нидерландским Ajax и опережает по стоимости итальянский  Lazio Rome. Из отчета видно, что AS Monaco стал третьей в списке самых дорогих футбольных франшиз Франции, сразу после парижского PSG и лионского OL. В то же время, британское агентство Brand Finance оценивает стоимость AS Monaco всего лишь в 107 миллионов евро, указывая на снижение ценности клуба в 2018 году на 30%.

Каковы бы ни были прогнозы международных финансовых агентств, истинную ценность монегасского клуба будут определять его владельцы, а именно Президент ASM, Дмитрий Рыболовлев, и Его Светлость Князь Монако Альбер II, которому принадлежит одна треть футбольного клуба.

Фото: asmonaco.com

Показать больше
Back to top button