Горячие новостиСпорт

Пилоты Формулы-1 тестируют новые авто в Бахрейне

Итоги тестовых заездов в Бахрейне

Перед началом гоночного сезона 24 февраля пилоты Формулы-1 протестировали болиды и гоночную трассу в Бахрейне. На протяжении 8,5 часов команды отрабатывали трек перед первым стартом сезона. Главная цель — проверить надежность автомобилей. Регламент в 2023году по сравнению с прошлым годом практически не изменился.

20 гоночных авто проехали почти 4 000 кругов (3 992) и преодолели общую дистанцию в 21603 км. Макс Ферстаппен (Red Bull), дважды ставший Чемпионом мира, решил не сдавать позиций и оказался на вершине рейтинга по итогам трех дней. Самыми важными данными для наблюдения и анализа стали количество кругов и километров.

Отметились Юки Цунода с Ником де Врисом (AlphaTauri), не пропустившие ни одного поворота и изгиба на трассе, Williams закончили пробные заезды с результатом — 439 кругов, Ferrari — 416. Команде Aston Martin пришлось заменить Лэнса Стролла, попавшего в аварию, на юного пилота Фелипе Друговича. McLaren столкнулись с техническими трудностями: у болидов неисправно работали тормоза.

199 кругов у Шарля Леклера (Ferrari) и 217 у партнера по команде Карлоса Сайнса. Шарль пробовал разные стили вождения, чтобы лучше почувствовать новый болид. Менеджер команды, Фредерик Вассёр, поделился с прессой, что во время теста команда сфокусировалась ни на скорости, а на анализе всех технических элементов нового авто.

Гоночный сезон высокого ранга стартует на трассе в Бахрейне 3 марта с двух свободных практик. В субботу гонщиков и их команды ждёт квалификация. Победитель определится в воскресенье 5 марта во время главного заезда.

32-е ралли Gazelles в Марокко

С 3 по 18 марта в 32-й раз в Марокко состоится уникальное женское ралли на электрических авто “Aïcha des Gazelles”. 3 марта все автомобили пройдут обязательную техническую проверку, 4 марта отважные гонщицы отправятся в увлекательное путешествие по марокканской пустыне и преодолеют сложный маршрут при экстремальных погодных условиях в поддержку гуманитарных ценностей.

Восемь экипажей из Европы дадут старт гонке “Aïcha des Gazelles” на площади Княжеского дворца, после чего отправятся в порт Ниццы, где в 3 часа дня будет дан официальный старт в присутствии мэра города Кристиана Эстрози и Надей Феттах Алауи, министра экономики и финансов Марокко. В этом году гонку по бездорожью поддержит Фонд князя Монако Альбера II.

Среди любительниц экстремального заезда женщины разных профессий: медсестры, менеджеры, банковские сотрудницы. Две жительницы Монако Алиса и Алексия на Jeep Wrangler впервые примут участие в ралли при поддержке Фонда принцессы Шарлен. 18 марта в Марокко состоится торжественное награждение победительниц.

11 футболок ФК Монако выставлены на благотворительный аукцион

11 февраля спортивная форма, в которой игроки ФК Монако вышли на поле против французского ПСЖ были выставлены на продажу. Красно-белые одержали победу над оппонентами из французской команды со счетом 3:1.

Фанаты получили доступ к нескольким уникальным лотам — футболка, подписанная всеми футболистами, тур по спортивной базе команды и футболка ПСЖ с автографом Килиана Мбаппе. Цена за эксклюзив стартует от 366 евро. Средства будут переданы в Фонд Флавиена, который исследует и борется с детским раком.

Уникальные лоты представлены на платформе Catawiki. Ожидается, что до конца сезона клуб проведет еще несколько благотворительных аукционов.

Александр Головин продлевает контракт с ФК Монако

26-летнего полузащитник Александр Головин планирует оставаться в составе ФК Монако до 2026 года. 17-й номер показывает впечатляющие результаты в текущем сезоне: именно он стал автором 6-ти ярких голов и заработал лучшую статистику по итогам матчей. Фанаты наградили Александра званием лучшего игрока в фирменном онлайн приложении клуба. Благодаря талантливому игроку сейчас команда занимает третью позицию в турнирной таблице чемпионата Франции.

Перестановки в руководстве ФК Монако

Дмитрий Рыболовлев, президент ФК Монако, официально принял отставку Олега Петрова. Последние годы он занимал должность заместителя председателя совета директоров и представителя клуба. Роль представителя клуба в европейских организациях теперь возьмет на себя Хуан Сартори.

Бен Ламбрехт, назначенный главным исполнительным директором в декабре 2022 года, и Стефан Моранди, советник председателя, стали новыми членами Совета директоров. На заседании Совет директоров клуба избрал Екатерину Сартори Рыболовлеву вице-президентом, с 2011 года она является членом совета и на протяжении 12 лет поддерживает его работу.

ФК Монако проиграл Ницце в Лиге 1

После обидного проигрыша немецкой команде Байер и выбыванию из Евролиги, красно-белые вновь потерпели поражение от противников из Ниццы со счетом 0-3.

Филипп Клеман, главный тренер команды, вносит несколько изменений в расстановку сил: команда стартует по схеме 3-4-1-2, Исмаил Якобс и Крепин Диатта на флангах, а Элис Бен Сегир помогает дуэту Брель Эмболо — Мирон Боаду.

Александр Головин находился в запасе, как и лучший бомбардир клуба Виссам Бен-Йеддер. Монегаски уступили в атаке и были неэффективны в обороне. В результате чего первый тайм для ФК Монако закончился с тремя голами от противников.

Четыре замены на поле после перерыва не помогли. Монако уже не сможет обойти в турнирной таблице Марсель и подняться на второе место. В воскресенье 5 марта красно-белые сыграют с футбольным клубом Труа.

Проигрыш Roca Team в Барселоне

Баскетболисты из княжества уступили ФК Барселона. Встреча окончилась со счетом 80-70. Саша Обрадович решил включить в стартовую пятерку Майка Джеймса, Джордана Лойда, Альфу Диалло, Джона Брауна и Донатаса Мотьеюнаса. После сложного первого тайма игроки приложили все усилия, чтобы отыграться, однако соперники оказались сильнее. Последний матч опустил команду на пятое место в Евролиге.

Парусное судно Malizia лидирует во втором этапе океанской гонки

Океанская гонка в Кейптауне считается одним из самых сложных испытаний в мире яхтенного спорта. Ее ставят в один ряд с Олимпийскими играми и Кубком Америки.

Команда Malizia из княжества успешно переходит во второй этап гонки. Борис Эррманн привел свою команду к третьему месту в спринте на 1900 морских миль от Аликанте до Кабо-Верде и финишировал после Holcim-PRB и 11th Hour Racing Team. Второй этап от Кабо-Верде, 4600 морских миль до Кейптауна в Южной Африке шкипер из Монако пропустил из-за сильного ожога стопы. Команда оказалась на 5-м месте, отставая от лидеров на 180 морских миль.

Malizia впервые столкнулась с экстремальными условиями на северной стороне южной Атлантики. Несмотря на низкое давление и суровый климат экипаж смог сохранить скорость и вырвался вперед. К финалу команда под красно-белым флагом пришла четвертой, однако яхтсмены признают, им не повезло с погодой.

Океанская гонка еще не закончена и экипаж из Монако имеет все шансы стать лидерами: круг по Южному океану может принести в копилку команды двойные очки.

Показать больше
Back to top button