Горячие новостиСпорт

Победители 7-го E-Rallye Monte-Carlo и успехи спортсменов из Монако

Формула-1 в США: итоги

22 октября на трассе в Остине, США состоялся очередной этап гонки Формула-1. Выходные выдались напряженными как для команд, так и для фанатов. Пилоты Льюис Хэмилтон (Mercedes) и Шарль Леклер (Ferrari) были дисквалифицированы сразу после заезда из-за технических неисправностей болидов. Решение приняли стюарды Гран-при на основе доклада технического делегата FIA.

После пересечения финишной прямой машины Хэмилтона и Леклера не смогли пройти проверку: доски скольжения под днищем не соответствовали регламенту. Таким образом, монегасский гонщик лишился своего 6-го места. Семикратный чемпион мира по автоспорту Льюис Хэмилтон поделился в своем Инстаграм-аккаунте совместной фотографией с Шарлем Леклером, оба пилота выглядят расстроенными на снимке.

По итогам Гран-при США первое место у голландца Макса Ферстаппена, который в очередной раз бьет рекорд по количеству побед, за ним следует Ландо Норрис (McLaren), третьим стал партнер Шарля по команде — Карлос Сайнс.

29 октября пилоты устроят поединок на автодроме имени братьев Родригес в Мексике во время следующего этапа Гран-при.

Победа ФК Монако над Мец

22 октября в рамках Чемпионата Франции по футболу ФК Монако встретились на стадионе Луи II с французским клубом Мец. Итогом встречи стала третья победа красно-белых подряд со счетом 2-1.

Главный тренер команды Ади Хюттер отказался от тройки центральных защитников и выставил на поле атакующую линию: Минамино, Головин и дуэт форвардов Бен Йеддеру и Балогуну.

Обе команды демонстрировали упорство на протяжении всего матча. На 42-минуте мяч в ворота соперника отправил Александр Головин и сравнял счет. На 55-й минуте полузащитник вновь атаковал оппонента и забил гол. Россиянин вернулся в состав команды всего за несколько дней до встречи, из-за повреждения мышцы. Игрок был назван самым ценным футболистом команды по итогам встречи и стал одним из самых популярных в специальном мобильном приложении ФК Монако.

Таким образом ФК Монако опередили Ниццу в общем зачете и вернули преимущество.

29 октября монегаски встретятся с клубом ЛОСК Лилль.

Спортсменка из Монако стала вице-чемпионкой мира

Монегасская спортсменка Лиза Коссен Батталья стала вице-чемпионкой на соревнованиях на гидроциклах в США. Отставание от лидера составило всего 3 очка.

Год назад Лиза получила серьезную травму ноги во время выступлений в США, но не оставила тренировки даже во время восстановительного процесса.

В текущем сезоне в копилке у спортсменки — золото на соревнованиях в Польше и второе место в США. В декабре 2023 года девушка отправится на соревнования в Таиланд. Атлетка и тренер ставят перед собой амбициозную задачу — завоевать золотую медаль.

7-я гонка E-Rallye Monte-Carlo: итоги

С 18 по 22 октября 60 экипажей приняли участие в очередной гонке Автомобильного клуба Монако (ACM) на 100% электрических автомобилях. Команды из 15 стран на Тесла, BMW, Kia, Hyundai боролись за престижный кубок серии.

E-Rallye Monte-Carlo 2023 ©ACM — Philippe Magoni

Участники преодолели почти 1 000 км пути по секретному маршруту от площади Казино в самом сердце княжества до итальянского города Дольчеаккуа. Маршрут пролегал по территории Монако, Италии и Франции.

E-Rallye Monte-Carlo 2023 ©ACM — Julien Perez Alonso

Испанский дуэт Энеко Конде и Лукаса Сергнесе стали первыми по итогам заезда, за ними следует команда, состоящая из итальянца Гвидо Геррини и поляка Артура Прусака, третью ступеньку подиума занял бельгийский экипаж: Бернар Гейне и Валери Пьетт.

E-Rallye Monte-Carlo 2023 ©ACM — Julien Perez Alonso
E-Rallye Monte-Carlo 2023 ©ACM — Julien Perez Alonso
E-Rallye Monte-Carlo 2023 ©ACM — Julien Perez Alonso

ФК Монако поддержали благотворительную организацию

До 1 ноября на сайте Catawiki.com можно приобрести уникальные футболки и футбольные мячи, подписанные игроками ФК Монако. Александр Головин, Фоларин Балоган, Юссууф Фофанаа и другие популярные футболисты оставили свои автографы на экипировке, чтобы поддержать благую цель.

Специальная акция при участии главного футбольного клуба княжества поддержать инициативу Pink October от ассоциации Pink Ribbon Monaco, борющуюся с раком молочной железы. В рамках акции также состоится аукцион, который позволит счастливчику отправиться на экскурсию по тренировочному центру, увидеть подготовку любимых игроков к матчу и получить VIP-места на игру против Лиона.

На стадионе Луи II Тьяго Скуро, генеральный директор ФК Монако, торжественно вручил футболку клуба Наташе Фрост-Савио, президенту Pink Ribbon Monaco, а 22 октября игроки и менеджеры команды надели символические ленты во время матча против Мец.

Приобрести памятные экземпляры и стать участником акции можно на сайте.

Непобедимые Roca Team

Баскетбольная команда Roca Team в очередной раз показала впечатляющее выступление в рамках Betclic Elite.

На стадионе в Ренусе подопечные Саши Обрадовича одержали верх над своими оппонентами из Страсбурга со счетом 83-67.

Восьмая победа Монако обеспечила команде безоговорочное лидерство в чемпионате.

Следующая встреча состоится 26 октября против Маккаби.

Регбисты из Монако: в шаге от победы

22 октября на Стад Франс в Париже состоялся финал чемпионата Франции по регби-7. Спортсмены из княжества уступили в полуфинале In Extenso Rugby Sevens команде Baabaas Sevens и заняли четвертое место.

В этом году для красно-белых, победителей чемпионата Франции по регби-7 2022 года, планка оказалась недостижимой. Несмотря на качественный состав команды, включающий Бранко дю През, Терри Кеннеди, монегасские регбисты не смогли выйти в финал.

Подопечные Жереми Айкарди и Фабьена Камина одержали самую крупную победу в четвертьфинале, набрав 21 очко (33-12). Через несколько часов их противниками стали чемпионы 2021 года. В напряженном поединке монегаски проиграли со счетом 19:26, в плей-офф за третье место игроки из княжества также уступили 21:29 Клермон-Феррану.

Благотворительный забег No Finish Line

11 ноября в Монако стартует очередная серия забега No Finish Line. Каждый год организаторы ставят перед собой новые амбициозные задачи. В 2023 году в планах No Finish Line собрать 300 000 евро на благотворительность.

Опытные спортсмены и любители смогут выбрать подходящий для себя формат: активный бег или быстрая ходьба. Каждый километр пути будет отображаться через мобильное приложение.Специальный индивидуальный чип зафиксирует пройденные километры пробега с помощью приложения Nofinishline. За каждый пройденный этап пути Children & Future пожертвует 1 евро на поддержку проектов для больных и обездоленных детей. Забеги пройдут как в Espace Fontvieille, так и на спортивных площадках на открытом воздухе близ Монако.

Начиная с 1999 года No Finish Line умножает количество километров. Этот масштабный забег стал одним из самых важных благотворительных мероприятий Монако и каждый год дает шанс на новую жизнь нуждающимся.

24-я серия забега продлится вплоть до 19 ноября. Регистрация участников и команд пройдет онлайн на сайте.

Показать больше
Back to top button