Горячие новостиСпорт

Спортсмены из Монако в топе международных соревнований

Монако в лидерах Чемпионата Европы

С 7 по 9 октября в Греции прошел Чемпионат Европы по лазер-ран и триатлон-марафон. Дуэт Аманды Лоу и Дени Дебюзье вошёл в тройку лидеров и завоевал бронзовую медаль. Атлеты из княжества выступают в категории 50+ и уже который год получают престижные награды на международных соревнованиях. Спортсмены из Монако Джулия Дейл и Джеффри Деластер заняли четвертое место.  После успешного выступления Аманда Лоу и Дени Делюзье сосредоточены на чемпионате мира, который пройдет на острове Мадейра в Португалии.

Лазер-ран — комплексный спорт, в котором атлеты выполняют забег на дистанцию около 3 километров со стрельбой из лазерного пистолета. Триатлон-марафон — настоящее испытание на прочность, включающее заплыв, гонку на велосипедах и марафонский бег.

Спортсменка из Монако получила травму на соревнованиях в США

Лиза Коссин-Батталья — 28-ми летняя спортсменка, защищающая честь княжества на соревнованиях по водным мотоциклам. Во время этапа Мировой серии на озере Хавасу, США в девушку врезался соперник и спортсменка получила травму ноги. Однако спортсменка решила пройти два квалификационных раунда забыв про сильную боль. Усилия позволили ей финишировать 14-й в общем зачете вместе с мужчинами. Несмотря на инцидент, девушка сохранила третье место в женской категории. Следующий этап соревнований состоится в Таиланде в середине декабря, команда HelloMonaco желает Лизе скорейшего выздоровления и новых ярких побед.

Четвертая победа боксера Уго Микаллеф

21 октября 2022 года боец из Монако Уго Микаллеф одержал четвертую победу в профессиональных боях в суперлегком весе (63,5 кг). Бой проходил на арене в Монце. 24-летний спортсмен вышел на ринг против немца Илиаса Каллуша и разгромил соперника. Боксер из княжества, который последние два года тренируется на Канарских островах со своим тренером Карлосом Форменто, произвел фурор во время своего дебютного профессионального боя 10 сентября 2021 года в Париже. Тогда новобранец промоутеров Top Rank одолел аргентинца Эсекьеля Грегореса. 29 января в Барселоне Уго победил Гонсало Омара Манрикеса, а 16 июля в Германии выиграл у итальянца Мауро Лоли. Цель бойца — победа в Чемпионате мира по боксу.

Рекорд баскетболистов из Монако

Баскетбольный клуб Монако Roca Team успешно справился с домашним матчем против Bourg-en-Bresse, одолев французскую команду со счетом 98-94. В матче серии Betclic Elite против Bourg-en-Bresse Саша Обрадович (главный тренер команды) решил дать отдых Майку Джеймсу и Адриену Моерману. В стартовый состав вошли Мэтью Стразела, Джордана Лойда, Якуба Уаттару, Джона Брауна и Донатаса Мотеюнаса. Как и в последних двух играх, монегаски вели осторожную игру и лишь во второй половине игры смогли забрать преимущество у соперников. В копилке у команды из Монако шесть ярких побед, следующих одна за другой.

Чемпионат мира по парусному спорту в Монако

Двадцать три страны, 90 яхт и 400 яхтсменов. Чемпионата мира J/70, организованный Яхт-клубом Монако в сотрудничестве с Международным классом J/70, стал по-настоящему исключительной морской регатой. Князь Монако Альбер II лично поприветствовать прибывших в княжество спортсменов и организаторов чемпионата на торжественном открытии. Швейцарская яхта Découvertes Киллиана Вагена, победительница Primo Cup 2022 года, разгромила конкурентов в категории Open. Еще одной командой, показавшей впечатляющие результаты, стала лодка Leonteq под руководством монегаска Пьеррика Девича. Спортсмен стал вице-чемпионом регаты. Американцы на яхте Питера С. Дункана Relative Obscurity заняли третье место категории Open.

Экипаж австралийца Тима Райана (Vamos) отличился в категории One Pro (один профессионал на борту). Он обошел монегаска Людовико Фассителли (Junda) и испанца Мона Канелласа (Outlier).

Заслуженное первое место в классе Corinthian (любители) заняла команда Ника Зельтнера Quarter2eleven.

Следующей “парусной” встречей в княжестве станет зимняя серия Monaco Sportsboat Winter Series, которая состоится 3-6 ноября 2022 года.

Женщины-шахматистки мирового класса в Монако

С 24 октября по 6 ноября в отеле Эрмитаж проходит женский турнир по шахматам. Известные шахматистки, в числе которых сестры Музычук (Украина), Хампи Конеру (Индия) и китаянка Лей Тинцзе претендуют на звание чемпионок мира. В первом четвертьфинале Хампи Конеру сыграет с Анной Музычук, во втором четвертьфинале соперницей Марии Музычук станет китаянка Лэй Тинцзе. В начале 2023 года победители встретятся в финале и будут бороться за престижный статус и денежный приз — 60.000 евро.

Второй международный шахматный турнир для слепых

С 28 октября по 1 ноября в помещениях стадиона “Луи II” пройдет международный шахматный турнир для слепых. Первое издание было организовано в ноябре 2018 года. В турнире примут участие около пятидесяти слепых и слабовидящих шахматистов из десяти стран: Монако, Франции, Италии, Бельгии, Испании, Чехии, Косово, Австрии, Швейцарии и Украины.

Мохнатые спортсмены из Монако

Воспитанники Школы собачьей дрессировки Монако приняли участи во французском чемпионате по аджилити. Соревнование для всех пород собак начинается с жестокого отбора участников. От Княжества Монако были выдвинуты собаки породы шелти, которые заняли почетное третье место и теперь претендуют на участие в Гранд-финале, который состоится 19 и 20 ноября.