Горячие новостиСпорт

Теннисисты из Монако на пьедестале почёта и новые победы футболистов

Кубок Дэвиса: теннисисты из Монако в топе

4 и 5 февраля спортсмены из княжества Валентин Вашеро, Лукас Катарина, Ромен Арнеодо и Хьюго Нис выиграли три одиночных и один парный разряды. Соперниками монегасков стали теннисисты из Доминиканской республики. Впервые представители двух стран встретились на глиняных кортах Монте-Карло Кантри Клаб, чтобы побороться за выход в следующий этап престижного турнира Кубок Дэвиса, который состоится в сентябре 2023 года.

Валентин Вашеро задал нужное настроение перед выступлениями своих коллег, обыграв Роберто Сида Суберви в трех сетах со счётом 6-3, 5-7, 6-4. Разрыв с соперником был небольшим, но спортсмен из княжества собрал волю в кулак и принёс команде первую победу. Лукас Катарина вышел вторым и разгромил доминиканца Ника Хардта (6-3, 6-4). Таким образом результат первого дня был обнадеживающим для команды и их тренеров. Монако лидировало со счётом 2-0. Первый парный матч воскресенья: на корте Ромен Арнеодо и Уго Нис. Сет завершается с феноменальным счётом: 7-1, во втором теннисисты из княжества играют со счётом 6-3 и не оставляют шансов доминиканцам попасть во вторую мировую группу кубка в сентябре. Валентин Вашеро завершил успешные выступления четвертым победным матчем, в трех сетах: 6-7, 6-4, 10-8.

Тренер Гийом Куйяр надеется, что монегаски прорвутся в первую мировую группу и смогут принести княжеству престижный титул. Редакция HelloMonaco желает спортсменам новых ярких побед на корте!

Седьмая победа ФК Монако

5 февраля футболисты ФК Монако разгромили французов из команды Клермон со счётом 2-0. Победа стала седьмой в текущем сезоне и доказала непоколебимость красно-белых в Лиге 1. В матче, прошедшем на стадионе города Овернь тренер команды Филипп Клеман вывел на поле команду без Маланга Сарры, Вандерсона и Элиссе Бен Сегира. Он снова решил выстроить игру по схеме 4-2-3-1 с Такуми Минамино, который выступил в поддержку Брила Эмболо в атаке. Крепен Дьятта остался на правом фланге. Первый гол благодаря штрафному удару атакующего полузащитника Кайо Энрике в собственные ворота забивает Матеушу Ветеске. Брил Эмболо пробивает мяч с близкого расстояния и уже в первом тайме монегаски лидируют со счётом 2-0. Красно-белые были близки к третьему голу, но матч завершился с двумя в воротах соперника.

В 22 матчах Лиги 1 в текущем сезоне футболисты из Монако забили 23 гола в первом тайме. Ни одна другая команда не добилась лучшего результата. Более того, красно-белые не пропускали мячи в первом тайме в 16 из 22 матчей чемпионата. Браво, Монако. Седьмая выездная победа и лишь одно очко до победного пьедестала.

Спортсмены с ограниченными возможностями примут участие в забеге по лестницам

18 марта в граничащем с княжеством французском городе Босолей состоится необычное соревнование — участники пройдут сложное физическое испытание и на скорость преодолеют 427 ступеней.

В 2013 году в соревнованиях уже принимал участие параплегический спортсмен Джо Калса. В этом году организаторы были приятно удивлены регистрацией двух спортсменов с ограниченными возможностями: Валери Хиршфилд, атлетка с ампутированной ногой, имеет опыт участия в сложных забегах по лестнице, и Аладжи Ба, слепой спринтер, двукратный бронзовый призер Паралимпийских игр (Сидней 2000 и Афины 2004).