Культура

«Лазурный берег» — новый фильм от Анжелины Джоли Питт

Анжелина Джоли – американская актриса, режисcёр и сценарист, посол доброй воли ООН, скоро представит зрителям свою третью режиссёрскую работу. Впервые имя актрисы в титрах будет выглядеть как Анжелина Джоли Питт. Напомним, что Бред Питт и Анжелина Джоли поженились 23 августа 2014 года во Франции в принадлежащим им замке Мираваль.
"Лазурный берег" Анжелины Джоли
Актриса уже пробовала себя роли режиссера и сценариста, обе её предыдущих киноленты затрагивали тему войны. Фильм «Земли меда и крови» повествует об истории любви сербского солдата и боснийской девушки, разворачивающейся на фоне Боснийской войны. Картина получила смешанные отзывы. Рейтинг в декабре 2012 года веб-сайта Rotten Tomatoes показывает, что фильм получил положительный отклик от 56 % критиков.
Сербский режиссёр Эмир Кустурица заявил, что голливудский фильм представляет собой «заказ на службе у пропаганды», добавив при этом, что режиссёрский дебют Джоли считает плохим, впрочем, как и большинство голливудских фильмов.
Кинокритик Андрей Плахов отозвался о фильме в позитивном ключе, заметив: «Нельзя отрицать тот факт, что фильм сделан с вдохновением и страстью, давно забытыми Голливудом. И вовсе нет там привычных схем военного кино. Даже некоторая профессиональная неуклюжесть в построении сценария, как ни странно, работает на общий эмоциональный эффект». В Сербии и в России фильм был встречен весьма критически, режиссера обвинили в одностороннем взгляде на войну.

Также американская звезда выступила режиссёром и со-продюсером картины «Несломленный» по сценарию братьев Коэн, Ричарда Лагравенезе и Уильяма Николсона на основе научно-популярной книги Лауры Хилленбранд под названием «Unbroken: A World War II Story of Survival, Resilience, and Redemption».

Действие фильма основано на реальных событиях со спортсменом Луи Замперини (1917—2014). Джастин Чанг из «Variety» сказал: «Джоли ранее рассматривала дегуманизацию войны в своём маленьком режиссёрском дебюте 2011 года «Земли меда и крови»: запутанной, но провокационной драме о 1990-х годах в Боснии и Герцеговине. „Несломленный“ показывает аналогично беспощадный список военных бед — тяжелые условия, сокрушающий голод и жажда, непосильный труд, словесное и физическое насилие, неприятные травмы, ритуализованные унижения и безнадежное знание того, что только победа союзников принесет освобождение заключенным».
Кадр из фильма "Лазурный берег"
Новая картина «Лазурный берег» объединит на экране супружескую пару голливудских кинозвезд, который не играли вместе со времен «Мистер и миссис Смит». О съёмках кинокартины было объявлено в мае 2014 года. Картину снимали на Мальте, что подтвердил и премьер-министр страны, сказав, что съёмки проходили в бухте Мджарр-иш-Шини. Оператором картины стал Кристиан Бергер, который работал с естественным светом и использовал собственное изобретение — систему освещения «Cine Reflect Lighting System». Глядя на трейлер к фильму, можно заранее сказать, что это будет очень эстетичное кино, наполненное красивыми кадрами.

Главные роли исполняют Анжелина Джоли, Брэд Питт, французская звезда Мелани Лоран, а также Мельвиль Пупо и Нильс Ареструп. По решению Анжелины Джоли действие фильма происходит в 70-е годы прошлого века. Эта эпоха привлекла её не только яркостью, но и тем, что тогда не существовало множества вещей, отвлекающих нас сегодня от внутреннего мира. Кроме того, Анжелине хотелось исследовать тему утраты — как разные люди реагируют на нее. Сценарий этого фильма Анджелина написала после смерти своей матери Маршелин Бертран, которая ушла из жизни из-за рака восемь лет назад. Она перенесла историю в 70-е, когда ее матери было 20 с небольшим.
Фильм повествует о супружеской паре — блистательной танцовщицы и знаменитого писателя, которые сбежали от суеты Нью-Йорка на Лазурный Берег Франции, оставив прежнюю жизнь. Внезапное знакомство с чувственной французской парой пробуждает опасную страсть.

Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button