Горячие новости

В Монако уменьшилось количество случаев обращения от женщин, пострадавших от жестокого обращения

Комитет по правам женщин и Институт статистики Монако (IMSEE) опубликовали третье исследование о жестоком обращении с женщинами в Монако. В публикации приводятся основные данные, имеющиеся на 2021 год, и рассматриваются случаи жестокого обращения в соответствии с различными показателями.

Основные цифры исследования

В 2021 году полиция зарегистрировала 23 случая жестокого обращения с женщинами в Монако по сравнению с 39 в 2020 году, согласно исследованию. 60 % этих случаев были связаны с физическим насилием.

Министерство юстиции возбудило дело по 38 случаям (по сравнению с 50 в 2020 году), 11 из которых касались инцидентов, совершённых в 2021 году. Два приговора были вынесены, а два дела прекращены.

Кроме того, 41 женщина, поступившая в Больницу принцессы Грейс, заявила, что пережила жестокое обращение (по сравнению с 53 в 2020 году), причём 44% указали на физическое насилие.

Наконец, в Ассоциацию помощи жертвам уголовных преступлений обратились 36 женщин, пострадавших от жестокого обращения (по сравнению с 42 в 2020 году), в то время как Департамент социального обеспечения и социальных услуг зарегистрировал 13 случаев в 2021 году.

Непрекращающаяся борьба

Эти цифры дают ценную информацию, но, тем не менее, важно рассматривать их в перспективе, как объясняет Александр Буббио, директор Статистического управления Монако.

«Одна женщина-жертва может быть учтена несколько раз, например, если она сообщила о более чем одном случае насилия в течение года, или если она обратилась в несколько служб, каждая из которых зарегистрировала инциденты. Представленные цифры разбиты по организациям и не должны суммироваться», — поделился он.

Специалист по правам женщин Селин Котталорда добавляет: «Это исследование позволяет нам отследить случаи жестокого обращения с женщинами в Монако с течением времени. Мы видим, что в 2021 году наблюдалось более или менее общее снижение количества инцидентов, о которых сообщалось в каждую организацию. Отчасти это можно объяснить продолжающейся пандемией, которая по-прежнему оказывает влияние на поездки и на жизнь людей».

Комитет по правам женщин отмечает, что борьба с насилием в отношении женщин остаётся постоянной, поскольку оно может незаметно проникнуть в дом. Это, собственно, и было темой последней информационной кампании Комитета в ноябре прошлого года.

Информация была проанализирована IMSEE, собравшим её от различных ведущих органов власти княжества: департамента полиции, департамента юстиции, Больницы принцессы Грейс, департамента социального обеспечения и социальных услуг, а также Ассоциации помощи жертвам уголовных преступлений (AVIP).

Доклад доступен на сайте Комитета по правам женщин (www.dfm.mc ) и на сайте статистики Монако (www.imsee.mc ) на французском и английском языках.

Показать больше
Back to top button