Культура

"Конец прекрасной эпохи" в Монако. Неделя российского кино

«Конец прекрасной эпохи» — фильм Станислава Говорухина откроет неделю российского кино в Монако.  В рамках Года России в Монако-2015 с 18 по 22 октября проходит Неделя российского кино в Монако «Regards de Russie». В программу вошли 7 новых отечественных полнометражных картин разных жанров – от мелодрамы и трагикомедии до остросюжетной и приключенческой драмы. «Regards de Russie» или «Взгляд из России» — это еще и взгляд на саму Россию, и в этом смысле название кино-недели прекрасно отражает подход к программе. Организаторы убеждают зрителя в том, что лучшим способом узнать страну является знакомство с её кинематографом. Штрихи времени, тонко подмеченные авторами детали, помогут понять, о чем мечтали и с чем боролись в Советском Союзе в 60-е («Конец прекрасной эпохи», «Территория»), во что верили в 70-е («Однажды»), как и чем живут в нулевые («14 +», «Училка»).
Расписание показов в театре Варьете:
«Конец прекрасной эпохи» (реж. С. Говорухин) / Fin d’une magnifique époque – 18/10 в 18.00
«Зеленая карета» (реж.О. Асадулин) / Le Carrosse vert – 18 /10 в 20.30
«Училка» (реж. А. Петрухин) / La Prof — 19/10 в 18.00
«Однажды» (реж. Р. Давлетьяров) / Un jour viendra — 19/10 в 21.00
«14 +» (реж.А. Зайцев) / 14 + — 20/10 в 18.00
«Орлеан» (реж. А. Прошкин) / Orléans — 20/10 в 20.30
«Территория» (реж. А. Мельник) / Le Territoire – 21/10 в 18.00
18 октября откроет неделю российского кино в Монако фильм Станислава Говорухина «Конец прекрасной эпохи». Фильм открытия 26-го ОРКФ «Кинотавр» в Сочи в 2015 г.
Screen Shot 2015-10-15 at 23.00.56
Фильм снят по мотивам повести Сергея Довлатова «Компромисс». Про эпоху, когда творили, несмотря на запреты, занимались сексом, которого «не было», и боролись за право быть услышанными вопреки повсеместному контролю. Эпоху, конца которой боялись и ждали… Эпоху, которая, несмотря ни на что, оставалась прекрасной.
Автор сценария: Станислав Говорухин
В ролях: Иван Колесников, Светлана Ходченкова, Сергей Гармаш, Федор Добронравов, Дмитрий Астрахан, Борис Каморзин, Лембит Ульфсак, Дмитрий Ендальцев
Оператор-постановщик: Геннадий Карюк
Художник-постановщик: Валентин Гидулянов
Музыка: Артем Васильев
Продюсеры: Станислав Говорухин, Екатерина Маскина
Производство: Киностудия «Вертикаль»
По сценарию, молодому журналисту и писателю Андрею Лентулову, известному прямотой своих взглядов, свободой мысли и дерзостью суждений, предлагают переехать из Питера в Таллин, чтобы работать в местной газете. Там Андрей с головой уходит в полный противоречий роман с редактором Мариной, бесконечные случайные связи, но, что самое главное — яростно сопротивляется системе. Какой была борьба бунтаря, любимца женщин и «самого аморального сотрудника» против жесточайшей цензуры, слежки и ханжества, и кто в ней победил?
Станислав Говорухин, знаменитый российский режиссер, продюсер, актер и сценарист. Окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская Я.Сегеля). Обладатель трех премий «Ника». Создатель таких культовых фильмов, как «Вертикаль» (1967), «Место встречи изменить нельзя» (1979). Среди его фильмов: «Ворошиловский стрелок» (1999), «Благословите женщину» (2003), «Не хлебом единым» (2005). Станислав Говорухин получил звание Народный артист России в 2006 году.
Начало сеанса в 18 часов. Фильмы демонстрируются в оригинальной версии с субтитрами на французском языке. Фильм представляют авторы. Вход по пригласительным. Количество мест ограничено.
Смотрите отрывок из фильма:https://www.youtube.com/watch?v=XpPvzd3WdsY

Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button