Культура

Российский пианист Сергей Редькин покорил Монако

Прошлая неделя запомнилась жителям Монако выступлением молодого пианиста Сергея Редькина, обладателя международных премий и наград. Концерт состоялся на сцене Театра Варьете.

В свои 23 года Сергей уже является обладателем 1-го места в VI Международном фортепианном конкурсе им. С.С. Прокофьева в Санкт-Петербурге. Он также получил золотую медаль на III Международном фортепианном конкурсе им. Май Линд в Хельсинки и бронзовую медаль на XV Международном конкурсе имени П.И.Чайковского, где соперниками Сергея были 36 пианистов из 11 стран.

И вот, в прошлую среду одаренный музыкант впервые дал сольный концерт в Монако. Выступление было организовано при содействии и по инициативе Association Ars Antonina.

Среди сыгранных молодым талантом произведений можно было услышать «Вариации на тему Сарти» Моцарта. Плавность, богатая палитра звука и разнообразие ритмов заворожили зрителей. А вот «Юмореска» Роберта Шумана была сыграна с настоящей мужской энергией и звучностью. Пианист, играя с легкостью, словно и не замечал сложности переходов гениальной партитуры великого композитора. Также прозвучали несколько отрывков из «18 пьес для фортепиано, опус 72» Чайковского, которые подчеркнули талантливую игру пианиста. «Три движения Петрушки» Стравинского в свою очередь лишний раз показали виртуозность молодого русского музыканта.

Российский пианист Сергей Редькин

Для того, чтобы сделать переход от Чайковского к Стравинскому более плавным, пианист, который также является и начинающим композитором, сыграл для благодарной публики несколько произведений собственного сочинения, которые прозвучали впервые.

Овации собравшихся слушателей в Театре Варьете в тот вечер привели к тому, что музыкант еще дважды исполнял дополнительные композиции. Сначала он сыграл «Сонатину» Равеля, продемонстрировав нежную, трогательную игру. Затем исполнил звучную и пылкую «Прелюдия и фуга» Шостаковича, чем еще больше подогрел энтузиазм публики, которая провожала артиста, аплодируя стоя.

После своего успеха в Княжестве молодой пианист исполнит ту же самую программу на этой неделе в Будапеште, и, наверняка, не оставит привередливых венгерских зрителей равнодушными.

Сергей Редькин на сегодня, кажется, занимает достойное место среди великих пианистов своего поколения.

Показать больше
Back to top button