Горячие новостиНовости

Работавший в Монако хирург погиб при крушении самолета

17 апреля в Португалии потерпел крушение легкомоторный самолет, на борту которого находились пять человек, в том числе и хирург-ортопед Жан-Пьер Франчески (Jean-Pierre Franceschi) со своей женой Натали. Его имя хорошо известно в мире спорта, ведь в списке его пациентов были знаменитые футболисты.
Филип Баллерио, директор Монегасского института спортивной медицины, где работал доктор Франчески, с грустью вспоминает о коллеге: «Это был великий хирург-ортопед. За сорок лет своей карьеры он прооперировал таких знаменитых футболистов, как Жан-Пьер Папен, Робер Пирес, Базиль Боли, Эрик Кантона и многих других. Некоторые предпочитают оставаться анонимными пациентами».
Жан-Пьер Франчески практически всю свою жизнь проработал в марсельской клинике Juge. В 2006 году, когда Филип Баллерио с партнером открыли в Монако Институт спортивной медицины (IM2S), они попросили именно доктора Франчески приехать и поработать в Княжестве.
«Я знал его давно, — продолжает господин Баллерио. — Мы дружили много лет, и он сразу принял наше предложение о сотрудничестве. Он принес в наш институт неоценимый опыт. Работать со специалистом такого уровня – большая честь».
хирург-ортопед Жан-Пьер Франчески
Сейчас на официальном сайте IM2S опубликована статья в память о погибшем хирурге, где коллеги рассказывают не только о его профессиональных качествах, но и личных: «Мы все, коллеги и пациенты, могли оценить природную харизму доктора Франчески. Он был простым человеком и всегда с радостью делился своими знаниями и умениями. Его гибель для нас – шок и огромная утрата».
Трагедия произошла в городе Кашкайш на юге Португалии. Причины крушения пока выясняют. На место происшествия прибыл президент Португалии Марсело Ребело ди Соза. Через день после печального известия мэр Марселя на своей странице в Facebook опубликовал сообщение: «Сегодня я узнал о том, что в Португалии при крушении самолета погиб доктор Жан-Пьер Франчески вместе со своей супругой и тремя другими пассажирами. Этот человек был хирургом с мировым именем и эталоном в сфере спортивной медицины. Доктор Франчески внес передовой опыт в медицину Марселя. Скорбим!»
В социальной сети Facebook также появились многочисленные публикации известных деятелей спорта, опечаленных гибелью доктора Франчеески. Среди них футболисты Грегори Сертич и Марк Либбра, а также теннисист Анри Леконт.

Жан-Пьер Франчески и Грегори Сертич
Жан-Пьер Франчески и Грегори Сертич
Фото: lefigaro.fr/Instagram

Показать больше
Back to top button