Горячие новости

В Монако национальный праздник — день Святой Девоты

26 и 27 января в княжестве празднуют День Святой Девоты, покровительницы не только Монако, но и дома Гримальди, поэтому княжеская чета каждый год обязательно принимает участие в торжествах.

Это один из государственных праздников Монако. Главной церемонией является сожжение символической лодки в память о святой мученице Девоте.
Юная девушка, рожденная на Корсике, пострадала за свою веру, её замучили до смерти. Глава города приказал сжечь её тело, однако горожанам удалось выкрасть его. Они спрятали его на одном из кораблей, державших курс в Африку, чтобы похоронить на земле с почестями, как подобает хоронить истинно христианскую девушку. Однако, согласно легенде, в пути разыгралась сильная буря, и шторм развернул корабль с телом обратно к берегам Монако. Там она и была найдена местными рыбаками, которые похоронили Девоту в местечке Ле Гома, где на тот момент уже стояла часовня Святого Георгия.

В XI веке в Монако была возведена часовня в честь Святой Девоты на месте прежней. Со временем возле могилы Девоты стали происходить различные чудеса. Не раз её мощи пытались тайком вывезти из Монако, но этого никогда никому не удавалось. Святая Девота прослыла защитницей Монако, к ней обращались во время набегов мавров, позже генуэзцев, пизанцев и других вражеских племен. Так с тех пор и защищает она княжество и правящий дом Гримальди.

Месса в День Святой ДевотыПразднование дня Святой Девоты начинается вечером 26 января. Торжественная процессия горожан, одетых в старинные одежды разных сословий, с зажженными факелами в руках направляется в порт Эркюль, где люди ждут прибытия символической лодки. Когда все собираются в порту, происходит праздничная месса в память о святой. На службе обязательно присутствуют члены княжеской семьи. После завершения службы происходит обряд сожжения лодки. Она помещается в центр заранее сложенного ложа из сосновых и оливковых ветвей и украшается сложенными пальмовыми ветвями, словно прикрывающими тело корсиканской мученицы.

Правящий князь Монако после благословения церемонии архиепскопом Монако, подносит к лодке факел и поджигает её. Спустя какое-то время в небо выпускают белых голубей как символ веры, надежды и любви. Традиция с голубями зародилась сравнительно недавно. Рождением этот обычая послужило огромное количество туристов, которые из года в год посещали Монако в день празднования, и теперь в Монако устраивают красивый спектакль, призванный познакомить туристов с историей праздника и страны. После того, как костер под лодкой затухает, люди начинают искать гвозди от лодки в пепле. Считается, что они приносят удачу.

Сожжение лодки Святой Девоты

На следующий день, утром 27 января, процессия с мощами Святой Девоты направляется к кафедральному собору страны, где архиепископ Монако служит торжественную мессу. После мессы праздничная процессия отправляется далее по улицам города, сопровождаемая молитвами архиепископа.

Практическая информация:
Подробнее о празднике и программе вы можете прочитать здесь.
Программа 
26 января
10.30 Церковь Святой Девоты: традиционная месса на монегасском языке.
18.30 Прибытие символической лодки к Яхт-клубу Монако и старт торжественной процессии в сторону церкви Святой Девоты.
19.00 Торжественная месса в честь Святой в присутствии архиепископа Монако Бернарда Барси и всей княжеской семьи.
19.30 Сожжение Князем Монако символической лодки.
Далее на набережной Ренье III запланирован праздничный фейерверк.

 27 января
10.00 Месса в Кафедральном соборе Монако.
11.15 Торжественная процессия по улицам Монако с мощами Святой Девоты.

Князь Монако во время празднования Дня Святой Девоты

Показать больше
Back to top button