MC LifestyleГорячие новости

Благотворительность: за что в Мали любят Монако?

В начале апреля состоялся официальный визит министра иностранных дел Монако Жиля Тонелли в Мали. Отметим, что в декабре прошлого года представитель княжества успел посетить Мадагаскар и некоторые страны африканского континента, которым на протяжении многих лет Монако оказывает поддержку. Основная цель визитов – увидеть, как на местах работают благотворительные проекты.

Напомним, что африканское население порядка двенадцати стран находится за чертой бедности. Низкий уровень экономического развития сказывается на здравоохранении и образовании. Так, ВВП на душу населения в Мали составляет 705 долларов, а смертность младенцев здесь составляет 114 на 1000 новорожденных в год (4-е место в мире). Эта ситуация –  результат непрекращающихся военных конфликтов и политической нестабильности. Правительство Монако на сегодняшний день выделило 14 млн евро в помощь африканским странам, а к 2020 году эта сумма вырастет до 20 млн. В целом княжество реализует программы в сфере здравоохранения и образования в таких странах, как Мавритания, Сенегал, Мадагаскар, Буркина-Фасо, Бурунди, Тунис, Марокко, Ливан, Нигер и другие.

Что касается Мали, то эта страна, наряду с Мадагаскаром и Буркина-Фасо, входит в тройку тех, кому Монако с 2006 года систематически оказывает поддержку. Например, на сегодняшний день княжество профинансировало строительство медицинского центра, где будут проводить операции детям с проблемами сердца.

«Прежде чем помочь, нужно понять, как правильно это сделать. А для этого необходимо самому увидеть проблему, — говорит Жиль Тонелли. — Мали находится в состоянии войны. Многие люди страдают от этого, в том числе огромное количество детей. Там есть специалисты, которые могут проводить операции, но иногда им просто негде это делать. Именно поэтому центр жизненно необходим. Несмотря на все проблемы, я был рад увидеть, что многие наши программы работают и приносят результаты. И я уверен, что будущее этих стран совсем не мрачное. Хотя работы много».

Жиль Тонелли в Мали

Министр иностранных дел признался, что власти и жители страны очень тепло встречали его как представителя Монако. «Княжество здесь воспринимают, как очень сильное государство, что, конечно, непропорционально географическому размеру самого Монако. Тем не менее образ и репутация, которая закрепилась за нашей страной, дарят многим африканским жителям надежду. Например, благодаря Монако, пятидесяти детям смогли провести долгожданную операцию на сердце. Я увидел, что местные жители очень ценят нашу работу и помощь. Мы должны и дальше реализовывать наши программы в этих странах. Призвание Монако — оказывать поддержку нуждающимся в ней странам. Наши деньги должны приносить результаты. Это и есть хорошие инвестиции. Я думаю, мы движемся в правильном направлении», — добавил Жиль Тонелли.

Кстати, многие эксперты полагают, что Африка, обладающая огромными резервами природных ресурсов и самой высокой долей молодежи, при наличии грамотной политики может превратиться в один из самых продуктивных регионов. Но все это возможно при хороших инвестициях в сферу образования и здравоохранения. Многие специалисты полагают, что ситуация здесь должна измениться в лучшую сторону к 2050 году.

Фото: monacochannel.mc

Показать больше
Back to top button