Горячие новости

Дела княжеские: предрождественская неделя

Предрождественская неделя князя Монако не отличалась свободным графиком.

В начале этой недели Князь Альбер II посетил Госпитальный центр принцессы Грейс, в частности, центр геронтологии Ренье III, где он встретился с пациентами. Визит также сопровождался музыкальным выступлением оркестра княжеских карабинеров.

Правитель Монако подарил каждому из пациентов оформленную в рамку фотографию, которую выбрала сама Принцесса Шарлен. На этой рождественской фотографии запечатлена вся семья Князя во время их прогулки на Рождественской ярмарке в Монако: Альбер II, его супруга Шарлен и их дети-близнецы — наследный князь Жак и принцесса Габриэлла.

Князь Альбер II в Госпитале принцессы Грейс

После этого суверен продолжил свой визит и навестил пациентов хирургического отделения, которое находится под руководством Мориса Шазаля.

Кроме того, не так давно стало известно, что несколько игроков баскетбольной команды Монако примут участие в All Star Game. В список монегасских баскетболистов, участвующих в ежегодном матче сильнейших игроков, попали Якуба Уаттара и Сергей Гладыр. На минувшей неделе в зале Гастон-Медсен состоялась церемония вручения формы для этой игры, на которой присутствовал сам Князь Монако, а также президент баскетбольного клуба Монако Сергей Дядечко.

All Star Game

Также на этой неделе состоялся ежегодный Аукцион Рождественских елок в Hôtel de Paris. Он проходит накануне главного католического праздника зимы. Мероприятие всегда посещает Князь Монако Альбер II. В этом году в торгах приняли участие 250 человек, а собранная сумма в итоге составила 80 000 евро, что превысило результаты прошлого года (60 000 евро). Среди почетных гостей и ведущих аукциона был также куратор аукционного дома Christie’s Лионель Госсе.

Князь Альбер II на Аукционе рождественских елей

Каждый год княжеская семья Монако публикует рождественскую семейную открытку с теплыми пожеланиями своим поданным. Несколько дней назад открытка была представлена публике. В этом году на фото запечатлена венценосная пара в окружении своих детей, принцессы Габриэллы и наследного принца Жака. На заднем плане можно увидеть портрет великолепной принцессы Грейс, матери Князя Альбера II.

Рождественская открытка княжеской четы

В этом году княжеская чета выбрала более торжественные наряды, по сравнению с прошлым годом, когда на открытке семья запечатлена в окружении детей у камина в простых уютных одеждах. На этот раз мы видим на Князе праздничный серый костюм, а на принцессе Шарлен — золотое платье от Ralph Lauren. Фотографом была Ванесса фон Зитцевитц. Сама фотосессия, по официальным данным, длилась чуть более часа и прошла 3 декабря в княжеском дворце, в зале Salon des glaces.

«Пусть мир и радость рождественских праздников остаются в ваших сердцах на протяжении всего 2017 года!» — гласит надпись на открытке на трех языках: французском, английском и монегасском.

Рождественская открытка княжеской четы

Также после официального выхода открытки на сайте княжеского дворца появилась целая серия портретов близнецов. А чуть позже официальный сайт княжеского дворца выложил и видео «За кадром», где можно посмотреть подготовку к фотосессии для рождественской открытки: близнецы играют и смеются вместе со своими родителями.

 

В одном из своих недавних интервью Альбер II признался, что наследный принц Жак не очень разговорчив, а вот его сестренка уже вовсю лопочет и говорит «Я буду скучать по тебе, папа!».

Рождественская открытка княжеской четы

Накануне Рождества, 24 декабря, в Монако уже по традиции проходит ежегодное рождественское купание на пляже Ларвотто (мероприятие организовано ассоциацией Association des Amis du Bain de Noël de Monaco). В этом году Князь Альбер II прибыл на пляж утром, чтобы сфотографироваться с пловцами.

Рождественское купание

Многие из участников нарядились в костюмы Санты, чтобы придать этому заплыву еще больше праздничного настроения.

Рождественское купание

Традиция ежегодного купания зародилась в 2011 году, когда состоялась свадьба князя Альбера II и принцессы Шарлен, которая является участницей Олимпийских игр в плавании.

Рождественское купание

Супруга Князя Монако, помимо подготовки к рождественским праздникам, также успела поучаствовать и в делах государственных. Вместе со с Альбером II она присутствовала на праздновании 50-летия монегасской организации AMAPEI, которая помогает инвалидам и недееспособным гражданам адаптироваться к современной жизни, а также найти свое место в профессиональном мире и в обществе.

AMAPEI

Показать больше
Back to top button