Горячие новости

Победители первого этапа зимней регаты Monaco Sportsboat Winter Series

С 20 по 22 октября в княжестве прошел первый этап ежегодной зимней регаты Monaco Sportsboat Winter Series. Данное соревнование проводится один раз в месяц в период с октября по март. Зимние регаты предназначены для того, чтобы дать профессиональным и любительским экипажам возможность подготовиться к крупным спортивным состязаниям в предстоящем сезоне.

В этом году, благодаря порывам ветра, достигающим 20 узлов, первый этап получился очень динамичным и зрелищным, позволив 80 участникам регаты провести шесть раундов подряд без особого труда. Российский экипаж Art Tube, выступающий на спидстере J/70, стал победителем пяти из шести раундов. Чемпионы прошлого сезона во главе с Денисом Рожковым с самого начала вышли в отрыв. В результате российская команда закончила первый этап, опередив на 12 очков новичка соревнования экипаж Oman-Sail 1. Несмотря на то, что за штурвалом стоял Стиви Моррисон (Stevie Morrison), занявший пятое место на Олимпийских играх в Лондоне в классе «49er», новый участник пришел к финишу вторым. На третьем месте оказался итальянский экипаж Sport Cube.

Монегасские спортсмены также показали неплохие результаты. Чезаре Габасио (Cesare Gabasio), выступавший на своем TinnJ70, занял четвертое место. Стоит также отметить результат другого жителя Монако — Реми Пьяцца (Remi Piazza). Молодой участник регаты, выпускник монакской спортивной секции, пришел к финишу десятым и занял первое место в любительской категории.

В классе яхт Melges 20 победу одержал экипаж из России. Команда “Alex Team” обошла своих соотечественников из “Левиафан” на 4 очка. Третьим к финишу пришел экипаж “Gone Squatching” во главе с Пьетро Лоро Пьяна (Pietro Loro Piana), за которым последовала единственная в этой категории монегасская команда Людовико Фассителли (Ludovico Fassitelli) под названием “Junda”.

С момента создания Monaco Sportsboat Winter Series в 2013 году по инициативе Валентина Завадникова, зимняя серия гонок проходит с большим успехом, каждый год привлекая к участию новые экипажи. Напомним, что организатором зимних серий традиционно выступает Яхт-клуб Монако. Следующий этап зимней регаты пройдет с 10 по 12 ноября.