Горячие новости

Как поле боя, но без жертв. Аукцион RM Sotheby’s в Монако

В субботу, 12 мая, под гул Исторического Гран-при Монако, в Форуме Гримальди состоялся аукцион лучших коллекционных автомобилей RM Sotheby’s. Переполненный зал свидетельствовал о неподдельном интересе присутствующих к динамике развития предстоящих торгов. HelloMonaco выпала возможность не только оказаться в среде ценителей и коллекционеров уникальных и редких моделей, но и почувствовать эмоциональное сопровождение, азарт, игру участников, которые присутствовали на торговой площадке.

Звездами RM Sotheby’s, которые красовались во всем своем величии, стали яркие модели марок Ferrari, Lamborghini и Bugatti. Добро пожаловать в рай автомобильных фанатов! А если у вас имеется в запасе несколько лишних миллионов евро, то можно позволить себе стать владельцем одного или, возможно, нескольких, выставленных на продажу, легендарных автомобилей:

• великолепного синего 2015 Bugatti Veyron 16.4 Grand Sport Vitesse

• ярко-желтого Ferrari Sergio с уникальным (одним из 6-ти) кузовом Pininfarina 2015 года

• блестяще-красного Porsche 911 Carrera, 1973 г.в., изготовленного специально к чемпионату мира 1973 года. Он выполнен в комплектации RS 2.7 с уникальным задним спойлером RS 3.0, который называют «утиным хвостом»,  улучшающим аэродинамические характеристики спортивных автомобилей.

Как поле боя, но без жертв. Аукцион RM Sotheby's в Монако
Ferrari Sergio

Как поле боя, но без жертв. Аукцион RM Sotheby's в Монако

Но не только эксклюзивный модельный ряд спортивных автомобилей стал центром всеобщего интереса. Все внимание участников и приглашенных гостей сконцентрировалось на большом экране, размещенном над аукционистом, и… Папе Римском Франциске на модели Lamborghini Huracan! Настал чрезвычайно волнующий момент аукциона в Монако – Ватикан выставил на продажу уникальный спортивный автомобиль, первозданно белого цвета, с подписью понтифика на капоте. Следует заметить, что старейший аукционный дом  RM Sotheby’s также внёс свою лепту в дела благие, отказавшись по этому лоту от премиальных комиссионных  сборов.

Как поле боя, но без жертв. Аукцион RM Sotheby's в Монако
Lamborghini Huracan

Лот — представлен. Торги —  начаты. Мы совершенно лишены терпения, уже начали теряться в догадках, почему же молоток ведущего практически завис на стартовой цене в 250 000 евро. Раз, два, пока ещё не три… вот оно – начало действа, внезапный телефонный звонок. Эта сцена повторялась при суммах 400 000, 500 000 и 600 000 евро. Каждый удар молотка аукциониста кого-то радовал, а кого-то горько разочаровывал. Накал страстей, царивший на торгах, зашкаливал.  Битва за лот время от времени прерывалась агентом, представлявшим интересы испаноязычного клиента, который упорно не хотел давать шанса своему оппоненту по аукциону на приобретение выставленного экземпляра. Последний удар молотка — автомобиль Папы Римского продан!  Новым счастливым владельцем, за рекордные 715 000 евро, стал настойчивый испаноязычный участник. Тяжелыми торги по Lamborghini стали и для ведущего, свободно владеющего английским, французским, итальянским и немецким языками, но, как оказалось, слабым местом которого был именно испанский язык. Так бывает.

Не менее волнующим моментом стала продажа модели Ferrari 250 GT Berlinetta Competitizione «Тур де Франс» 1957 года выпуска, в кузове Scaglietti.

Как поле боя, но без жертв. Аукцион RM Sotheby's в Монако
Ferrari 250 GT Berlinetta Competitizione «Тур де Франс»

Не было никакого смысла начинать торги за этот трофей со стартовой цены в миллион евро — ставки сразу были утроены. Заинтересованными сторонами оказались два китайских участника. Как восточные гладиаторы, они сражались между собой без всякого кунг-фу, пота и крови, одними только улыбками и внушительными суммами. Аукционист только и успевал ритмично размахивать молотком, как метрономом, от одного к другому. Ставки увеличивались с пулеметной скоростью. Но для Ferrari «Тур де Франс» решающим стал очередной …телефонный звонок. Прозвучала ставка в 5 000 000 евро, и, в мгновение ока, исчезла!

Ранее HelloMonaco доводилось присутствовать на продажах редких экземпляров стоимостью около 7 миллионов евро, которые имели отношение к именам уровня  Шумахера. Но сколько эмоций было в зале на этот раз! Ведущий на сумме 6,2 миллионов евро произвел третий удар молотком, и трофей, после пяти часов словесной дуэли, гордо перешел к будущему владельцу. Это — кульминация аукциона!

Как поле боя, но без жертв. Аукцион RM Sotheby's в Монако

Как поле боя, но без жертв. Аукцион RM Sotheby's в Монако

Торговая площадка аукциона RM Sotheby’s в Монако не пустовала. Кроме перечисленных выше экземпляров были выставлены просто произведения искусства и настоящие красавцы, имеющие прямое отношение к истории автомобильной индустрии. Например, 1949 Gilco-Fiat 1100 в кузове от Zagato — один из самых ранних примеров послевоенного Zagato. Очевидно, существует целая ниша в сегменте транспортных средств, способных участвовать в Исторических гонках Монако (Monaco Historic Grand Prix) или Mille Miglia Storica. Прекрасно спроектированные модели довоенных спортивных машин, таких как SS 100 Jaguar Roadster (1937 г.в.) и Alfa Romeo Gran Turismo Spider (1933 г.в.), не говоря уже о 1935 FIAT «Balilla» (1935 г.в.) от Berlinetta Aerodinamica — автомобили исключительной красоты!

Как поле боя, но без жертв. Аукцион RM Sotheby's в Монако

Как поле боя, но без жертв. Аукцион RM Sotheby's в Монако

Однако, на аукционе были представлены не только четырехколесные красавцы, но и реликвии, памятные вещи, связанные с именами Михаэля Шумахера, Айртона Сенны. Если вы готовы выложить более 200 000 евро, то на торгах возможно было даже приобрести костюм с гонок «Ле-Ман» или шлем Стива МакКуина. Так, для примера, костюм Айртона Сенны счастливый коллекционер купил за 32 000 евро. А если вы — шестикратный чемпион Гран-при, то участники готовы стать владельцами всего, к чему ты прикасался!

Как поле боя, но без жертв. Аукцион RM Sotheby's в Монако

Как поле боя, но без жертв. Аукцион RM Sotheby's в Монако

Наблюдая за духом, который царит в помещении, невольно обращаешь внимание на ту особую привязанность многих ценителей и, одновременно, участников торгов, которая передается даже через их агентов, к тем или иным  вещам. Однако, существуют и профессиональные покупатели — хищники, так называемые спекулянты, которым чужды эмоции, они — в ожидании своей добычи. Главный всплеск ажиотажа возникает на торгах именно звездных экземпляров авто. Люди-хищники готовы выложить огромные суммы (50 000 или 100 000 евро) только за то, чтобы спровоцировать повышение спроса, тем самым увеличивая количество заинтересованных сторон.

Как поле боя, но без жертв. Аукцион RM Sotheby's в Монако

Еще одна часть аукциона была посвящена детским версиям «Balilla» Bugatti и Lotus, способных развить скорость до 30 миль/час (более 45 км/час), что может представлять огромную опасность не только для внутреннего состояния особняков и апартаментов, но и в целом для ландшафтного дизайна участка и близлежащих территорий. На аукционе в Монако даже удалось созерцать детский автомобиль Jaguar E-type с бензиновым двигателем, усеянный россыпью 95 000 кристаллов Сваровски. Чья-нибудь дочурка будет очень довольна подобным подарком. Возможно, его приберегут и оставят под ёлкой на Рождество.

Аукцион закончен! Счастливые покупатели и продавцы  могут позволить себе немного расслабиться. Монако, вне всякого сомнения, является одним из самых респектабельных мест для проведения аукциона такого класса. А Историческое Гран-при, с львиным ревом двигателей, в это время заполняло яркими красками все окружающее пространство.

Княжество Монако не перестает удивлять!

Как поле боя, но без жертв. Аукцион RM Sotheby's в Монако

Показать больше
Back to top button