Горячие новости

Княжество на пути энергетического перехода

Как говорил Махатма Ганди: «Если вы сами сможете изменить себя, то вы будете способны изменить и мир вокруг вас». Невозможно найти более актуального высказывания, учитывая процесс великой глобальной экологической революции, которую ведет человечество для того, чтобы сохранить нашу планету пригодной для жизни. Правительство Монако играет активную роль в достижении этой цели. Об этом свидетельствует «Белая книга по энергетическому переходу» (Livre Blanc de la Transition Énergétique), опубликованная в 2017 году. Этот документ обязывает Княжество Монако выполнить подробный долгосрочный план действий, направленный на сокращение выбросов парниковых газов на 50% к 2030 году (по сравнению с уровнем выбросов 1990 года), с целью очистить территорию Княжества от углекислого газа к 2050-му.

Что было уже сделано и что еще предстоит осуществить?

В среду, 4 апреля, все заинтересованные стороны собрались в Яхт-клубе Монако и попытались ответить на этот вопрос. Каждый гражданин, гость княжества, учреждение или компания должны быть вовлечены в экологически безопасное структурное изменение Монако, состоящее из трех основных направлений: «зеленая» мобильность, утилизация отходов, ориентированная на рециркуляцию, и устойчивое энергопотребление. Данное обязательство будет воплощено в действие при помощи Национального пакта об энергетическом периоде (Pacte National pour la Transition Energétique), который уже подписало более 350 членов, и к которому можно присоединиться через хэштег #jemengagePNTE.

«Все идет по расписанию! Теперь нам необходимо установить более тесное сотрудничество между социальными партиями для того, чтобы очистить Княжество. Это самый эффективный способ воплотить мечту о лучшем будущем», — напомнил на встрече советник Министерства оборудования, окружающей среды и градостроительства, Мари-Пьер Грамалья (Marie-Pierre Gramaglia). Директор Миссии Энергетического Перехода, Жан-Люк Нгуен (Jean-Luc Nguyen), подтвердил, что «благодаря правительственному экологическому взаимодействию мы сможем реализовать энергетические показатели всех зданий к 2022 году и увеличить производство фотоэлектрической энергии — одного из самых чистых источников энергии в нашем распоряжении».

Княжество на пути энергетического перехода

В переходе к более устойчивому образу жизни есть своя особенная сила. Некоторые приглашенные гости поделились с присутствующими своим опытом. Благодаря новым технологиям человечество может воплотить в жизнь эффективные эко-инновации, предотвращая тем самым потерю энергии. «Повышение экологической осведомленности посредством образовательных семинаров и передовых методов работы, связанных с сектором производства продуктов питания и напитков, является повседневным явлением в моей жизни», — подтвердила Кейт Пауэрс (Kate Powers), основатель экологической ассоциации Monacology и управляющая заведением Stars’n’Bars. Директор Управления по обслуживанию общественных строений, Антони Де Севеланж (Anthony De Sevelinges), также заявил: «Зеленая революция проходит этап освобождения от углекислого газа, увеличивая при этом производство электромобилей, строительство пешеходных зон, использование возобновляемых источников энергии, высокотехнологичной строительной изоляции и энергосберегающих систем освещения». «Зеленое мышление — результат равновесия между экологией, здравым смыслом, образованием и международным сотрудничеством», — отметила Джессика Сбаралья (Jessica Sbaraglia), владелица лидирующей монегасской компании по садоводству Terre de Monaco.

Продвижение экологически чистого офисного менеджмента позволит монегаскам не только улучшить отношения с работниками, но и значительно снизить затраты на энергию, независимо от того, в какой сфере вы работаете. Такой факт был подтвержден Патриком Герара (Patrick Gherara), директором по управлению благосостоянием BNP Paribas, а также Ашуром Даира (Achour Daïra), техническим директором отеля Monte-Carlo Bay Hotel & Resort, являющимся ведущим партнером интеллектуального проекта Smart + SMEG (Монегасское общество Электричества и Газа). К ним также присоединился директор по коммуникациям Форума Гримальди, Эрве Зорниотти (Hervé Zorgniotti), отметив, что «корпоративное экологическое управление также является очень хорошей инвестицией».

Его Светлость Князь Монако Альбер II завершил встречу, процитировав бывшего Генерального секретаря ООН, Пан Ги Муна (Ban Ki Moon), напомнив, что «у человечества нет запасного плана действий, так же, как и нет запасной планеты». «Ответственность, партнерство, решение проблем и непоколебимая убежденность являются движущими силами повышения экологической осведомленности и мобилизации общественного сознания для борьбы с климатическими изменениями», — заключил суверен.

Фото: .gouv.mc

Показать больше
Back to top button