Горячие новости

Результаты фестиваля фейерверков в Монако

Ежегодный фестиваль фейерверков в Монако, отныне известный как Monaco Art en Ciel, завершился в прошлые выходные. В субботу, 11 августа, свое мастерство продемонстрировала последняя команда, участвующая в пиротехническом музыкальном шоу этого года. 

Напомним, что в 2018 году организаторы мероприятия решили переименовать фестиваль в Monaco Art en Ciel («Искусство Монако в небе»), для того чтобы выделить монегасский конкурс среди остальных шоу фейерверков. При этом стоит отметить, что Monaco Art en Ciel является единственным фестивалем фейерверков, которому удается привлекать такое большое количество команд со всего мира. 

Сразу после выступления команды Болгарии в прошлую субботу, жюри фестиваля подвело итоги и определило победителя шоу фейерверков 2018 года. Для того, чтобы выбрать лучшие выступления этого года, члены жюри оценивали каждое представление согласно семи критериям. Избранная коллегия, в состав которой вошло двое городских делегатов и пятеро человек из гражданского общества, с особой строгостью рассматривали пиромузыкальную концепцию, выбор и разнообразие цветовой палитры фейерверков, музыкальное сопровождение, синхронность, оригинальность предложенных изображений, общее впечатление от произведения и концовку. 

Результаты фестиваля фейерверков в Монако

В этом году безупречное выступление команды Португалии с блеском ответило на все вышеперечисленные критерии. Прекрасное общее впечатление, идеальный выбор музыки и превосходная цветовая палитра помогли португальцам вырваться вперед, несмотря на блестящее выступление итальянцев, поразивших всех своими геометрическими формами. 

Команде Испании, победительнице 2013 года, на этот раз не повезло. Во время их спектакля произошел перерыв электроснабжения, продолжительностью в 45 секунд, а недостаток ветра не позволил развеять дым от выстрелов. Выступление болгаров также не прошло без осложнений. Жюри не могло не заметить затяжной перерыв в 30 секунд, недостатки в концепции и запоздавшую концовку. 

Как и полагается, победитель фестиваля Monaco Art en Ciel, организовываемого мэрией княжества с 1966 года, получил приз размером в 10 000 евро. Испанская команда, занявшая второе место, тоже не уехала с пустыми руками, их призовой фонд составил 5 000 евро. Болгария, несмотря на недостатки, заняла третье место  — отличный результат, учитывая что команда участвовала в таком мероприятии впервые. 

Фото: monaco-feuxdartifice.mc/facebook page mairie de monaco

Показать больше
Back to top button