Культура

4-й Фестиваль российского кино в Ницце – дань погибшим в теракте 14 июля

20 сентября в кинотеатре Pathé Massena, расположенном в центре города, состоялась церемония открытия 4-го Фестиваля российского кино в Ницце.
В этом году мероприятие, организованное Госфильмофондом совместно с Мэрией Ниццы, посвящено 120-летию российского кинематографа. Стоит отметить, что оно состоялось несмотря на трагические события, которые потрясли столицу Лазурного побережья в середине июля. «Когда мы готовились к этому фестивалю, возникло много трудностей… перед нами встал вопрос: быть или не быть 4-му кинофестивалю в Ницце, — рассказал генеральный директор Госфильмофонда Николай Бородачев. – Учитывая трагические события, мы все же решили провести это мероприятие. Русский народ принял этот теракт, как свой. Ницца для нас – это особое место во Франции. Это город дружбы, город любви и братства», — заключил господин Бородачев.
Ведущей церемонии открытия стала народная артистка Российской Федерации и легендарная телеведущая Ангелина Вовк. Вместе с главой Госфильмофонда, а также Муниципальным советником по вопросам кинематографа Жан-Марком Жионом она дала старт одному из главных фестивалей Лазурного Берега, посвященных русской культуре.

Ангелина Вовк и Николай Бородачев
Ангелина Вовк и Николай Бородачев
В этот вечер церемонию открытия посетила Виктория Соловьева, исполнительница главной роли в «Солнечном ударе» Михалкова, а также Сергей Кемпо, сыгравший в фильме Николая Лебедева «Экипаж». В состав российской делегации вошли режиссер Радик Кудояров, российский артист театра и кино Николай Бурляев и Клим Лаврентьев, народный артист Российской Федерации, советник генерального директора Госфильмофонда России.
По словам господина Лаврентьева, программа фестиваля «не просто мощная по своему качеству — она мощная и по количеству представленных фильмов. Здесь есть и короткий метр, и полнометражные фильмы, и произведения из нескольких серий».
Торжественности вечеру добавил подарок, который российская делегация вручила своим французским коллегам и партнерам. Теперь в одном из музеев Ниццы будет выставлено красное знамя, на котором золотом вышиты подписи летчиков авиаполка «Нормандия-Неман». Таким образом Москва и Ницца закрепили свои дружеские отношения.
Николай Бородачев, Генконсул РФ Сергей Молчанов, Клим Лаврентьев с подарков - знаменем с автографами лётчиков
Николай Бородачев, Генконсул РФ Сергей Молчанов, Клим Лаврентьев с подарком — знаменем
Вплоть до 24 сентября у всех желающих есть возможность увидеть как новые, так и уже давно позабытые произведения российского кинематографа в Синематеке Ниццы или в кинотеатре Pathé Massena.
С программой фестиваля вы можете познакомится в календаре на сайте: https://www.hellomonaco.ru/event/

Показать больше
Back to top button