Культура

Artmonte-Carlo пройдет в Форуме Гримальди

Первое мероприятие Artmonte-Carlo, организованное Томасом Хага, пройдет в Grimaldi Forum Монако с 30 апреля по 1 мая 2016 года.
PALEXPO АО под управлением Томаса Хага уже на протяжении 4 лет проводит Аrtgenève — салон современного искусства, который признан посетителями и профессионалами за свой размах и отменную организацию столь крупного мероприятия в мире искусства. Интерес, проявленный со стороны владельцев галерей и коллекционеров к мероприятию Аrtgenève, а также тесные связи между Женевой и Монако, мотивировали PALEXPO АО организовать второй салон современного искусства и дизайна.
Аrt Monte-Carlo, если даже оставить в стороне цель его проведения PALEXPO АО, отлично вписывается в стратегию, разработанную Административным Советом Монако: развивать присутствие на международной арене и повышать количество подобных мероприятий в Монте-Карло.

Томас Хаг - руководитель PALEXPO АО
Томас Хаг — руководитель PALEXPO АО
«Оба салона: один, торжественно открывающий ежегодный европейский календарь ярмарок современного искусства в разгар зимнего швейцарского сезона, и другой, дающий начало красивому монегасскому сезону, объединяют два значительных европейских направления, богатые художественными пространствами и местом жительства многочисленных галеристов и коллекционеров», — объясняет Томас Хаг, директор Artgenève и Artmonte-Carlo.
Artgenève отличается пристальным отбором ведущих международных галерей, специализирующихся очень узко в живописи и имеющих богатую программу некоммерческих выставок высокого уровня. Эта выставка принимает таким образом каждый год приблизительно 70 галерей, и в ее некоммерческую программу включено, как правило, приблизительно 20 выставок, предлагающих публике открыть для себя частные коллекции музеев и художественных центров, а также знакомство с художниками и кураторами, приглашенными к оформлению этих экспозиций. Такая программа придает выставке формат мини-биеннале.
Этот дух салона будет еще более тонким и особым в Монако, и в итоге салон примет лишь около 35 галерей и 15 некоммерческих выставок. Некоторые партнеры Artgenève уже сообщили о своей поддержке монегасского проекта, последовав примеру швейцарской часовой марки F.P. Journe. В основном галеристы и коллекции, представленные в Монако будут региональными.
«Это и есть концепт салона — познакомить международную публику с региональным современным искусством, — рассказывает Томас Хаг. — Мы желаем, чтобы эти два салона взаимно обогатились и привлекли таким образом внимание на международном уровне к идее «художественного салона», который отличается от форматов больших «художественных ярмарок», которые мы знаем».

Показать больше
Back to top button