Культура

Бумажный мир Одона в Ментоне

8 апреля в галерее Дворца Европы в Ментоне открылась экспозиция Одона, французского художника и скульптора, мастера плетения из бумаги. На выставке будут представлены работы разных периодов его творчества, чтобы зритель смог увидеть эволюцию автора.
Ги Удуэн (Guy Houdoin), больше известный как Одон, родился в 1940 году в городке Ле-Ман. C 1956 по 1959 годы он обучался в художественной школе Beaux-Art d’Angers. Здесь и повстречал свою будущую жену Колетт Тесье (Colette Tessier). В 1976 году Одон начал пробовать себя в искусстве плетения. Он много путешествовал и осваивал эту технику в разных странах. В итоге художник нашел свой стиль — плетение наизнанку. В 1985 году у Одона происходит остановка сердца, из-за чего часть мозга оказалась парализована. Художник был вынужден почти год провести в больнице и заново обучиться всему, в том числе и плетению. Но, как он сам признавался, именно с этого периода его творчество стало более осмысленным и наполненным.
Бумажный мир Одона
«Творчество Одона ориентировано на духовность и доброту. С момента той трагедии каждый день стал для него на вес золота, и этими ощущениями пропитаны все его последующие работы, — рассказывает Эльза Пюарре (Elsa Puharré), куратор выставки. – Я имела возможность смотреть, как Одон творит в своей мастерской. Чтобы получить бумажные нити, вначале огромные листы бумаги распечатывались в цвете с двух сторон. Затем их нарезали и только потом начиналось плетение. Работа могла продолжаться несколько месяцев. Иногда художник останавливался и мог продолжить «рисунок» лишь через несколько лет».
Кстати, выставить эти работы оказалось достаточно сложно. Чтобы полностью развернуть работу необходимо было использовать специальные нейлоновые нити. Произведения Одона побывали во многих городах Европы и Америки. Но, как однажды признался сам художник, выставка в Ментоне была его мечтой. И в этом году его желание исполнилось.
Бумажный мир Одона
«Если творчество меня выбрало, то это потому, что оно знало, что я не могу иначе выразить себя. Зачем мне говорить о моей работе? Живопись — это искусство звука. И это так же просто, как и музыка. Как однажды сказал Бах: “Достаточно нажать одну клавишу”. Так же и в живописи — есть три цвета и их оттенки, ими мы окрашиваем наш мир. Я хотел бы этот мир заплести в косу», — в таких словах Одон представляет себя и свои работы на официальном сайте.
Не пропустите выставку этого французского художника и скульптура. Она откроется 8 апреля и продлится до 24 сентября в галерее современного искусства Дворца Европы в Ментоне. Вход 1,5 и 3 евро. Галерея открыта ежедневно, кроме вторника.
Фото: Abbaye d’Alspach

Показать больше
Back to top button