Культура

Кто выступит на Танцевальном форуме Монако?

В эти выходные в Княжестве Монако начинается настоящий праздник танца. Балет Монте-Карло объединил своих лучших танцоров и молодых талантов со всего мира в невероятной программе танцевального фестиваля Monaco Dance Forum.

Директор и главный хореограф Балета Жан-Кристоф Майо представит вниманию зрителей подборку лучших произведений современного танца. Наравне с фестивальной программой с 28 декабря по 3 января, он предложит свою собственную постановку известного балета П.И. Чайковского «Спящая Красавица» (La Belle). Помимо новых костюмов, зритель также сможет насладиться выступлением звезд Большого театра Ольги Смирновой и Семёна Чудина.

La Belle
La Belle

С 10 по 21 декабря у жителей и гостей Княжества будет возможность увидеть восемь различных постановок, которые перевернут наше представление о существующих стилях и жанрах танца. Откроет фестиваль Национальный балет Марселя со спектаклем Эмио Греко и Пьетера С. Шольтен под названием «Экстремализм – бунтующая плоть» (Extremalismle corps en révolte). Танцевальная постановка, которая пройдет 10 декабря в 20:00 на сцене зала Гарнье, затронет актуальные вопросы, мучающие всех современных хореографов. Каков ответ человечества перед лицом кризиса? Каким образом наше тело реагирует на экстремальные ситуации?

При участии мэрии Монако будет также организован бесплатный спектакль на льду на водном стадионе Ренье III (где находится каток) в воскресенье 17 декабря в 17:30. Несколько талантливых танцоров, отбросив в сторону блестки и пайетки, покажут зрителю, что такое настоящее искусство скольжения.

Наряду с представлениями на протяжении всего фестиваля будут организованы различные мастер-классы и встречи с артистами. Высшая школа изобразительных искусств Монако проведет симпозиум в Театре Варьете 13 и 14 декабря с 9:30 до 17:30, темой обсуждения станет «Место тела в искусстве». Аудиовизуальные архивы Княжества покажут всеми любимый фильм «Поющие под дождем» в Гримальди Форуме в воскресенье 18 декабря в 11:00. Вход свободный.

Monaco Dance Forum

Закроют фестиваль танца в Монако выступления легендарной труппы Danza Contemporanea de Cuba, в состав которой входят лучшие танцоры острова Куба. Оригинальный репертуар, состоящий из трех различных балетных постановок, вобрал в себя все самое яркое и жгучее из культуры Карибских островов, сделав своим центром несравненный кубинский танец.

Danza Contemporanea de Cuba
Danza Contemporanea de Cuba

Стоимость билетов варьируется от 12 до 54 евро в зависимости от спектакля и даты. Более подробную программу можно найти на сайте.

Показать больше
Back to top button