Культура

Новые выставки современного искусства в Монако

Инсталляция складного дома Жана-Паскаля Флавьена стала частью постоянной коллекции Нового Национального музея Монако (NMNM). Произведение французского артиста представляет собой «место для работы и проживания»: здание на границе архитектуры и скульптуры, в котором художники смогут жить и творить не более двух недель.

Жан-Паскал Флавьен
Жан-Паскал Флавьен

Синий дом, расположенный в саду музея, является шестым по счету домом, дополнившим проект новой выставки. Жан-Паскаль, родившийся в Ле-Мане и проживающий в Берлине, был приглашен руководством NMNM для представления своей работы. «Новый музей Монако прилагает серьёзные усилия для создания новой коллекции с довольно рискованной программой. Они делают это хорошо, что очень заметно со стороны», — комментирует Жан-Паскаль.

Говоря о важности экспериментов в области искусства, французский артист добавил: «Дом представляет собой целый формат. Он отличается от учреждения или галереи. Вы создаете пространство и условия видимости объекта, например, вы видите всего лишь мебель и дом, но на самом деле это могут быть предметы искусства. Есть в этом нечто органическое. Однако речь идет не о самом доме в данный момент, а о том, чем он станет через десять лет».

Синий дом изнутри

Второй значимый объект современного искусства NMNM расположился по адресу бывшего головного офиса UBS на 2 avenue Grande-Bretagne. Именно там сейчас проходит выставка Майка Нельсона под названием Cloak, что в переводе означает «плащ». Номинант премии Тернера Майк Нельсон использовал 3000 литров краски для того, чтобы покрыть ей семь этажей бывшего здания UBS. Британский художник использовал ультра-морской пигмент для достижения ощущения погружения под воду в подвешенном состоянии, меняющем восприятие реальности. В течение многих лет UBS поддерживает искусство и культуру по всему миру. По словам специалиста UBS по маркетингу Джеффри Чателяра «современное искусство является частью нашей ДНК». Произведения британского артиста открыты для публики по средам, четвергам и пятницам с 14:00 до 18:00. Обязательна предварительная запись. Бронирование только для групп из 10-15 человек.

Номинант премии Тернера Майк Нельсон
Майк Нельсон
Показать больше
Back to top button