Культура

Российские киноленты на 70-м Каннском фестивале

Сегодня открывается 70-й кинофестиваль в Каннах. Зрители, кинокритики и деятели искусства активно обсуждают, кому же на этот раз достанется Золотая пальмовая ветвь. В этом году для российского кинематографа этот фестиваль является особенным, ведь во Дворце фестивалей покажут сразу три работы наших соотечественников. Две из них вошли в основную конкурсную программу, еще одна – в программу «Особый взгляд». Стоит сказать, что это беспрецедентный случай, ведь столько наших картин одновременно в Каннах не показывали никогда.

В прошлом году фильм Кирилла Серебреникова «(М)Ученик» участвовал во второй значимой программе Канн «Особый взгляд». А вот в основной программе фестиваля русское кино присутствовало в последний раз в 2014 году. Это был «Левиафан» Андрея Звягинцева. Тогда, кстати, эта картина получила приз за лучший сценарий. И вот в этом году имя Звягинцева вновь звучит в Каннах, на этот раз он привезет сюда свою новую работу под названием «Нелюбовь».

«Нелюбовь»

Известно, что эта картина – совместный проект кинематографистов России, Франции, Бельгии и Германии. Французскую сторону представляет компания Why not Production. У нее в арсенале не одна работа, получившая пальмовую ветвь («Я, Даниэл Блэйк» Кена Лоуча, «Дипиан» Жака Одиара). В составе российской съемочной группы продюсеры Александр Роднянский и Сергей Мелькумов, над сценарием фильма работал Олег Негин, получивший приз за лучший сценарий на 67-м Каннском фестивале.

В основе сюжета «Нелюбовь» лежит история Жени и Бориса, супругов, чей брак разваливается. У каждого из них отношения на стороне, и оба только и ждут удобного повода, чтобы начать жизнь заново. Однако во всей этой истории есть еще один персонаж, 12-летний сын Алеша, который видит постоянные ссоры родителей и чувствует, что не нужен никому из них. После очередного скандала мальчик пропадает…

Интересно, что для съемок режиссер выбрал двор в Светлогорском проезде в московском районе Южное Тушино.

Актерский состав фильма: Марьяна Спивак, Алексей Розин, Матвей Новиков, Марина Васильева, Андрис Кейс и другие. В России фильм выйдет в прокат сразу после Каннского фестиваля, премьера запланирована на 1 июня.

Андрей Звягинцев
Андрей Звягинцев

«Кроткая»

Второй русский фильм, попавший в Канны, — это работа Сергея Лозницы «Кроткая». Тут стоит сказать, что Лозница, как и Звягинцев, уже появлялся на красной дорожке Дворца фестивалей. В 2010 году он представлял здесь «Счастье мое». Сергей Лозница — выдающийся документалист, его работы «Поселения», «Пейзаж», «Артели» стали настоящим образцом киноэпопеи. В этом году в Каннах он представит свой первый игровой фильм. Известно, что «Кроткая» была снята в Даугавпилсе при сотрудничестве кинематографистов России, Франции, Германии, Латвии, Литвы и Нидерландов. В картине играет Василина Маковцева и артисты екатеринбургского Коляда-театра. В основе работы современная интерпретация фантастического рассказа Достоевского. В официальном пресс-релизе создатели обещают погружение в бездну «преступления без наказания».

«Теснота»

Что касается третьего российского фильма, который участвует в Каннском фестивале в программе «Особый взгляд», то это картина «Темнота» режиссера-дебютанта Кантемира Балагова. Известно, что он выпускник мастерской Александра Сокурова в Кабардино-Балкарском Университете.

Действие разворачивается в родном городе режиссера Нальчике в конце 1998 года. Это семейная психологическая драма, а вот стиль картины можно отнести к радикальному авторскому кино. Сюжет таков: у еврейской семьи требуют выкуп за похищенного сына и его невесту. Чтобы собрать нужную сумму, члены семьи продают свой небольшой бизнес и просят денег у родственников. Говорят, что Каннский фестиваль особенно любит открывать для себя новые территории и, благодаря этому фильму, европейский зритель узнает, что такое Кабардино-Балкария. Кстати, помимо «Особого взгляда» работа Кантемира Балагова участвует в конкурсе на лучший дебют, победитель которого получает «Золотую камеру». Мы желаем всем российским участникам Каннского фестиваля победы и, главное, признания зрителями. HelloMonaco будет следить за новостями из Дворца фестивалей.

Фото: starhit.ru/hellomagazine.com

Показать больше
Back to top button