Культура

Школа Ниццы: работы французских художников представили в Монако

В начале февраля в библиотеке имени Луи Нотари (Louis Notari) состоялась конференция, посвященная художественному течению «школа Ниццы» при участии представителя данного направления Нивез Оскари (Nivèse Oscari).

Это мероприятие было приурочено к открытию выставки под названием «Школа Ниццы из коллекции Фонда Наследия» (L’école de Nice dans les collections du Fond Patrimonial), на которой в течение февраля были представлены работы таких знаменитых художников, как Арман (Arman), Сезар (César), Ив Клейн (Yves Klein) и Бен (Ben).

Цель выставки состояла в том, чтобы напомнить любителям искусства о богатом наследии школы Ниццы, а также о тесной связи между Лазурным Берегом и Княжеством Монако. Что же стоит знать об этом художественном направлении?

Школа Ниццы: работы французских художников представили в Монако
Арман (Arman)

Сегодня данное течение включает в себя более ста мастеров. А началось все с того, что летом 1947 года, три молодых художника решили разделить мир: мастер Ив Клейн “захватил” небесные просторы, поэт Клод Паскаль выбрал воздушную стихию, а Арман использовал земные богатства. Из этого мифического и случайного творческого союза родилось течение, призванное навсегда оставить след на Лазурном Берегу и в мировой истории искусства. К этому харизматичному трио позднее присоединился Мартиал Райс (Martial Raysse), а затем и Бен, открыв тем самым путь для разных поколений художников.

Немногие знают, что одним из первых идейных вдохновителей школы Ниццы был монегасский художник Франсис Мерино (Françis Mérino). В 1960 году он вместе с Александром де ля Саль (Alexandre de La Salle) организовал первую выставку художников, творящих на Лазурном Берегу. Однако, никому не известное на тот момент течение не вызвало одобрения директора галереи, и коллекция школы Ниццы была перевезена во французский город Лион. Если некоторые критики были согласны с необходимостью признать реальность и актуальность феномена школы Ниццы, большинство из них скептически относилось к его целостности и отказывалось признать его движением. Несмотря на все препятствия, выставка работ школы Ниццы имела большой успех и завоевала призвание в своих кругах. На сегодняшний день ни у кого нет сомнений в целостности творений, созданных в рамках движения школы Ниццы и его последователей.

Фото: yvesklein.com/carredartistes.com

Показать больше
Back to top button