Культура

В Монако проходит выставка о «сладкой жизни»

В бывшем пространстве галереи Мальборо, что находится в главном порту Монако, проходит выставка “La Dolce vita”, посвященная европейской послевоенной культурной революции.

1950-1970-е годы можно по праву назвать периодом, когда Европа начала «оживать» после Второй мировой войны. Позади остались страх и предрассудки, человечеством начала править свобода выбора и, главное, свобода самовыражения. В свою очередь, Италия стала одной из первых стран, которая смело взялась не только за индустриальную, но и за культурную реконструкцию. Благодаря этому, в сферах дизайна, кино и искусства появились новые имена. Среди них художник Марио Шифано, дизайнеры интерьера Джо Понти, Франко Альбини, Джино Сарфатти, и многие другие. Сегодня все жители и гости Монако могут насладиться плодами творчества великих модернистов, а так же эксклюзивными предметами из частной коллекции монегасской княжеской семьи на выставке “La Dolce Vita”.

В Монако проходит выставка о "сладкой жизни"

«La Dolce Vita, Italian Modern Design, Art & Fashion in the French Riviera» — это экспозиция, которая объединяет три знаковые направления эпохи «современного возрождения»: дизайн, моду и искусство. Выставка организована галереей Gate 5, базирующейся в Монако. Галерея специализируется на современном итальянском дизайне 1930-1970-х годов. По словам главной управляющей выставки Жустин Деспертс, вдохновением для ее создания послужил послевоенный период в Италии и Монако.  “Dolce Vita — это определенный образ жизни, который начал зарождаться в Италии после фильма Федерико Феллини «Сладкая Жизнь», — сказала Жустин. — Это период новых творений. Каждый думал о том, как возродить свой дом после войны, дизайн интерьера тогда был тоже очень важен».

В Монако проходит выставка о "сладкой жизни"

Экспонаты выставки

Наиболее эксклюзивными экспонатами выставки являются винтажные дизайнерские элементы интерьера, наряды абсолютной иконы стиля принцессы Грейс и полотно известного авангардиста Марио Шифано.

Из гардероба Грейс Келли:

— платье от Helen Rose 1956 года, в котором княгиня была на официальной церемонии своего бракосочетания;

— платье от Lanvin, которое Грейс надела в Париже 13 октября 1959 года при встрече с Генералом Шарлем де Голлем;

В Монако проходит выставка о "сладкой жизни"

— Платье от Helen Rose 1956 года со съемок фильма “Высшее общество” Чарльза Уолтерса;

В Монако проходит выставка о "сладкой жизни"

— Пальто, в котором Грейс впервые прибыла в Монако на лодке “Конститусьен”.

Все наряды были предоставлены галерее с согласия принцессы Каролины, старшей дочери Грейс. Некоторые платья будут публично выставлены в последний раз.

Предметы интерьера:

— Элегантная и практически прозрачная библиотека от дизайнера Франко Альбини;

В Монако проходит выставка о "сладкой жизни"

— Зеркала от Карло Скарпа — 1939 ( эксклюзивная коллаборация Скарпа и Мурано);

— Невесомый шкафчик от Джо Понти, который был специально спроектирован для отеля Рояль в Неаполе;

В Монако проходит выставка о "сладкой жизни"

— Картина Марио Шифано 1969 года, №3 degli archive del Futurismo, как демонстрация настоящего итальянского авангарда;

В Монако проходит выставка о "сладкой жизни"

Кино:

— в специально отведенном зале демонстрируется фильм о жизни Монако и княжеской семье в период Dolce Vita; фильм был создан благодаря сотрудничеству галереи Gate 5 и Аудиовизуальных архивов Монако;

В Монако проходит выставка о "сладкой жизни"

Важно отметить, что каждый элемент экспозиции по-своему уникален, так как представляет собой борьбу художников с обыденным. Главной задачей итальянских модернистов было показать обыкновенные вещи в необычном свете, чтобы бросить вызов популярной на то время американской культуре и заявить о себе миру. Отсюда родились Fiat 600, первый концепт малолитражного семейного автомобиля, и его упрощенная версия Fiat 500. Нельзя не отметить и фильм»Сладкая жизнь». Лента итальянского режиcсера Федерико Феллини завоевала признание на Каннском кинофестивале и повествовала о культурном становлении итальянской элиты в послевоенные годы.

Экспозиция “La Dolce Vita” будет открыта для посещений по адресу 4, quai Antoine 1er до 30 июня. Посетить выставку можно по предварительной записи по телефону +377 9777 6016 (Justine), либо по электронной почте justine@gate5gallery.com. Убедитесь, что это мероприятие уже внесено в список ваших дел на досуге!

Фото: HelloMonaco/Gate 5 gallery

 

Показать больше
Back to top button