Культура

Выставка недели: гений Альфредо Вольпи

В Новом национальном музее Монако открылась выставка Альфредо Вольпи, легендарного бразильского художника.

Альфредо Вольпи — гордость Бразилии. Он родился в итальянской Лукке в 1896 году и спустя два года вместе с семьей переехал в Сан-Паулу. Сегодня кажется невероятным, что немногие в Европе и в США знают о его биографии и достижениях. Именно поэтому уникальная выставка в Новом национальном музее Монако – отличный повод открыть для себя этого художника.

Выставка недели: гений Альфредо Вольпи

Художник оставил после себя богатое наследие. Вы уже были на вилле Палома с её огромными выставочными пространствами на нескольких этажах? Это прекрасное место для изучения творчества Вольпи, начиная с его ранних картин маслом в 40-х годах до полотен, выполненных с помощью темперы в 50-х, 60-х и 70-х. Вольпи умел создавать бесконечные цветовые вариации в рамках одной и той же темы.

Поднимаясь по этажам виллы, мы поднимаемся по жизни и карьере Вольпи. Здесь можно увидеть 70 из его работ, воссоздающих историю этого независимого живописца-самоучки, который увлекался творчеством Матисса, Моранди и художников раннего итальянского Возрождения.

Выставка недели: гений Альфредо Вольпи

По воле судьбы его творчество известно немногим за пределами Бразилии, однако в своей стране он признан выдающимся художником. За последние три десятилетия своей жизни ему удалось достичь невероятного успеха. Однако история Вольпи – это история простого человека, полностью отдавшегося своей работе и никогда не забывавшего о своем скромном происхождении. Каждый день вплоть до 88 лет он сам готовил свои рамы и растягивал полотна для картин, тщательно смешивая пигменты, чтобы создать волшебство цвета.

Выставка недели: гений Альфредо Вольпи

Вольпи не придерживался какой-либо определенной художественной школы, не следовал какой-либо концептуальной программе. Это его личный гений. «Вольпи рисует Вольпи», писал о нем Виллис де Кастро. Художник осознавал весь потенциал народного творчества, создавая уникальный синтез между «высоким» и «низким», изящным и наивным искусством.

Бразильский «колорист» буквально бросается в глаза в каждом зале виллы Палома. Неудивительно, что, подобно Моранди для итальянцев, Вольпи стал настоящим героем и легендой в Бразилии. Этот гений-одиночка внес свой вклад в международное авангардное движение. В мире искусства он занял нишу между бразильским модернизмом, конкретизмом и неоконкретизмом.

Выставка недели: гений Альфредо Вольпи

HelloMonaco приглашает вас совершить прогулку по музею и насладиться красочными геометрическими абстракциями Вольпи.

Альфредо Вольпи ушел из жизни в 1988 году в Сан-Паулу.

Фото: nmnm.mc

Показать больше
Back to top button