Горячие новости

13-я конференция EVER: трансформация образа жизни как будущий залог здоровой экосистемы

«Наша страна присоединилась к совместным усилиям в борьбе с глобальными изменениями климата. Мы декларируем стремление снизить выбросы парниковых газов в атмосферу к 2030 году на 50% по сравнению с уровнем 1990 года, а также обеспечить углеродную нейтральность государства до 2050 года». Такими словами князь Альбер II презентовал «Белую книгу» по энергетической трансформации, подписанную в марте 2017 года.

Произнесенная сувереном речь не что иное, как Социальное соглашение между всеми заинтересованными сторонами, а также озвученное предложение жителям Монако поддержать курс властей, направленный на активную позицию по защите экосистемы, следуя рамочной Конвенции Организации Объединенных Наций, Киотскому протоколу и Парижскому соглашению по климату (2015).

13-я конференция EVER Monaco (Ecologic Vehicles and Renewable Sources) стала событием, на котором представилась возможность выразить свою активную позицию в вопросах будущего энергоэффективности, «чистой» мобильности и подключению к этим процессам продвинутых технологий. Участники и гости трехдневной программы конференции впервые увидели жизнеспособность управления городскими системами, базирующимися на высоких технологиях. Как сказал Бернар Фотрие (Bernard Fautrier), президент EVER, мероприятия такого уровня дают огромные возможности, предоставляя платформу для обучения и обмена опытом, стимулируют дискуссии о мобильности и энергиях будущего.

13-я конференция EVER: трансформация образа жизни, как будущий залог здоровой экосистемы

Наша задача уже сегодня — как минимум, представить мир, где каждое техническое устройство имеет доступ к солнечной, водной или ветровой энергии; где мы в состоянии генерировать, аккумулировать или восстанавливать «чистую» энергию из нашей повседневной жизни; где наши здания и дома естественным образом обогреваются и очищаются; где все рассматривается в фокусе повышения экологической осведомленности и грамотности использования.

В рамках EVER 2018 состоялся конкурс METHA Europe, организованный Institut Mines Télécom. В рамках кампании, направленной на повышение уровня экоосведомленности подростков, «Jeun’elec 2018» победителем по продвижению электромобилей стал Элиотт Ленар (Eliott Lenar), чей лозунг гласил: «Наша миссия- отсутствие выбросов». Проект «Jeun’elec 2018» состоялся при поддержке Клуба электрических транспортных средств Монако (Electric Vehicles Club of Monaco) в партнерстве с Управлением национального образования и окружающей среды (ONEE) и Монегасским поставщиком электричества и газа SMEGMONACO.

Дискуссии на EVER 2018 шли не о будущем, а о настоящем. Возобновляемые источники энергии становятся реальностью. Нам просто необходимо стать частью общества, где каждый будет с гордостью нести свободный от углерода “олимпийский факел” в своей борьбе по глобальному изменению климата.

«Это процесс должен быть общим видением будущего» — подчеркнул в своей речи директор Миссии по энергетическому переходу Жан-Люк Нгуен (Jean-Luc Nguyen). Он отметил, что использование населением электрических транспортных средств и есть отправная точка для революции в области энергетики.

Председатель Комиссии Европейского парламента по транспорту и туризму Карима Делли (Karima Delli) выразила свое глубокое убеждение, что Европейскому союзу необходимо ускориться в области энергетики через создание новых инфраструктур, демонстрацию расширения использования возобновляемых источников энергии, а также обеспечить ее работоспособность. Все эти действия, в конечном итоге, дадут возможность гарантировать одни и те же экологические условия во всех странах.

Фото: ever-monaco.com

Показать больше
Back to top button