Горячие новостиНовости

6 крупнейших аукционных продаж 2017 года

Помимо запоминающихся событий и знаменательных дат, 2017 год также принес много сюрпризов на аукционных торгах. Самая дорогая картина, подвеска и фарфоровая миска ушли с молотка именно в этом году. Рассмотрим рекордные продажи с аукционов всего мира.

Почитатели изобразительного искусства не могли пропустить новость о продаже самого дорогого полотна в мире. Картина под названием «Сальваторе Мунди», шедевр самого Леонардо да Винчи, ушла с молотка за 385 миллионов евро. Картина, созданная итальянским гением в 1500 году, была продана на аукционе Christie’s в Нью-Йорке российским миллиардером Дмитрием Рыболовлевым. Ходят слухи, что новым хозяином художественного шедевра стало Министерство культуры и туризма Абу-Даби.

6 крупнейших аукционных продаж 2017 года

Аукционный дом Лазурном Берега Azur Cannes Enchères также отличился рекордной продажей альбома, включающего 67 гравюр японского художника-графика Утагавы Хиросигэ. Этот редчайший лот, ранее принадлежащий художнику Анри де Варокье (Henri de Waroquier), а затем и самому французскому региону, ушел с молотка за 165 000 евро.

Крупной продажей отличился и другой аукцион, проходивший на юге Франции. 13 июня в Hôtel des ventes Nice Riviera с молотка ушла скульптура 18 учеников Будды. Статуэтка, изготовленная из чугуна в XV веке, в эпоху правления Династии Мин, была продана за 104 миллиона евро.

Монегасский Аукционный дом Hôtel des ventes de Monte-Carlo также совершил рекордную продажу в июле прошлого года. Подвеска от Рене Лалик (René Lalique), изготовленная французским ювелиром в 1902-1903 годах, ушла с молотка за 185 000 евро. Изначально драгоценное украшение, представляющее собой двух стрекоз из желтого золота, литого стекла и полупрозрачной эмали, было оценено в 70 000 – 100 000 евро.

6 крупнейших аукционных продаж 2017 года

4 апреля 2017 года ценители ювелирного искусства пристально следили за тем, кто же станет обладателем самого дорогого в мире бриллианта. Торговый дом Sotheby’s продал розовый бриллиант «CTF Pink Star» за 67 миллионов евро в Гонконге.  Драгоценный камень в 59,6 карат был приобретен престижным китайским ювелирным домом под названием Chow Tai Fook.

В октябре Sotheby’s также удалось продать самое дорогое фарфоровое блюдо в мире за 32 миллиона евро. Хрупкое блюдце диаметром 13 сантиметров является редчайшим предметом китайского фарфора северной династии Сонг. В мире осталось всего четыре предмета посуды, некогда принадлежащих этой китайской династии.

6 крупнейших аукционных продаж 2017 года
Гравюры Утагавы Хиросигэ

Фото: azurencherescannes.com/christies.com/hvmc.com/williampitt.com

Показать больше
Back to top button